Как бы нагрузки соорудить ватт под 500-600 - одну пассивную, и одну на БК регулятор?

collapse

Нужно проверить аки под нагрузкой, ампер 30-35, под сборку 22 вольта. На что бы их нагрузить такое?
Помню, читал где-то - в банку с водой чего то засовывали…
И вторая задача посложнее - чем бы БК мотор заменить под такие-же токи. Или хотя бы от пропеллера освободится - а то когда он (14х10) с тобой в одной комнате крутит - как-то не по себе…

Изначальная проблемма в общем-то такая:
https://rcopen.com/
Ищу “слабое звено”…

6wings

акки грузить на автомобильные лампочки (параллельно соединять последовательно включенные пары), а мотор ничем не заменишь. С пассивной нагрузкой рег не должен работать.

collapse
6wings:

акки грузить на автомобильные лампочки (параллельно соединять последовательно включенные пары), а мотор ничем не заменишь. С пассивной нагрузкой рег не должен работать.

Т.е. если даже соединить 3 нагрузки “треугольником” или “звездой” (как там мотор устроен)- рег не обмануть?..

Из лампочек я делал как-то для настройки БП 20-амперного - жуткая вещь. Гиперболоид получаестя, натуральный… Помню из ham-радио что-то, пассивная ВЧ нагрузка на трансивер - 50-омный резистор ватт на 50 в кастрюльку с водой клали вроде… Но там мощности - 100вт - уже немало считается…

SAN

С пассивной нагрузкой рег не должен работать.

БК ведь генерит сигнал для обратной связи?
Лампочка этого не сумеет наверняка.

sasha2

Для акков я делал на 30А и 11В из нихромовых проволочин по ~10см х0,3мм параллельно сколько надо, предварительно измерив удельное сопротивление на длинном куске мультиметром и все это в большое ведро с водой, за время разряда оно нагреться не успевает и сопротивление не меняется.

slow_fly

Как вариант, взять кварцевый обогреватель, тот в котором кварцевая трубка и внутри её нихромовая спираль. Спираль переделать под нужное сопротивление либо намотать новую из более толстого нихрома.

Мотор нагрузить можно водяным винтом, как у судомоделистов. Размер они надеюсь подскажут. 😃

lyoha

Мотор нагрузить можно водяным винтом, как у судомоделистов. Размер они надеюсь подскажут.

Как-то с приятелем решили завести в ванной, чтобы просто посмотреть, лодку FSR-ECO. Когда газанули, то полванны оказалось на полу. И это был всего лишь 500-й мотор. Мне жутковато от мысли что наделает 700-ваттный бесколлекторник…

Psw
collapse:

Нужно проверить аки под нагрузкой, ампер 30-35, под сборку 22 вольта. На что бы их нагрузить такое?
Помню, читал где-то - в банку с водой чего то засовывали…

Если авто лампы не устраивают и денег не жаль - в природе бывают авто кипятильники. Я видел кажется 150 или 200 Вт от 12 вольт. От 24 будет в 4 раза больше моща. А потом кипятильник можно и по прямому назначению пользовать.
Хотя самый чистый экскремент всё-таки - грузить именно регом/мотором.

collapse:

когда он (14х10) с тобой в одной комнате крутит - как-то не по себе…

Так а кто сказал, что надо с ним рядом стоять и глаза к нему подносить ?
Я когда от ГипеИона 30х25 с винтом 12х8 кажется более 3 Кг тяги выжал - мне тоже было страшно, что всё развалится. Готовится надо к худшему, что чего-нибудь оторвётся/отломается/улетит. И что-бы при ентом ваша личность находилось на безопасном удалении. Зачем же иначе придумали RC ?

collapse
lyoha:

Как-то с приятелем решили завести в ванной, чтобы просто посмотреть, лодку FSR-ECO. Когда газанули, то полванны оказалось на полу. И это был всего лишь 500-й мотор. Мне жутковато от мысли что наделает 700-ваттный бесколлекторник…

Я понимаю, за счет чего пуляет полноприводная электробагга… Я понимаю, как летит пилотага даже на GWS 300-м с редуктором и сопливым оранжевым винтом, и даже понимаю, как за счет какого-то мелкого моторчика висит вертолет… Но как с гребным (-бАНым) винтом дергает с места FSR-ECO - я до сих пор понять не могу… Глаза видят, но мозг это понимать отказывается… 😃)

В ванне эксперимент ставить не буду… 😊
К слову, слабое звено найдено - подгорела токоведущая дорожка в сборке - теперь сдублировал их кабелем 2,5мм , и можно спокойно все делать на “живом” моторе с винтом…