Магниты от винчестера

Yury_Nosov

В приводе головок винчестера имеются довольно сильные постоянные магниты плоской формы.
Так вот вопрос: Чем распилить такой магнит?
И еще: как оценить применимость его в бесколлекторном движке.
Может, у кого есть такой опыт?
Спасибо

Serega

И еще вопрос как снять непосредственно магнит с магнитопровода, желательно менее варварски???

SAN

Читайте посты hivolt`a и задайте ПОТОМ ему вопросы

Yury_Nosov

2SAN
“я ж тебе не спрашиваю, шо в тебе болит, я же тебе спрашиваю, шо ты будешь пить”. Если нечего сказать по существу заданных вопросов, то лучше промолчать.

Илья=

Магнит там пресованный из порошка, сверху хром (так было в моем винчестере). Из за хрупкости распилить можно только электроискрой.

SAN

2 Юрий Носов
Вам, как новичку на форуме, была дана подсказка: к кому лучше обратиться за консультацией.
Даже если помощь вам не нужна, это еще не повод для хамства.

hivolt

Очень наравиться постановка вопроса. “чем распилить”, " довольно мощные магниты" .
Когда я публиковал переписку там было достаточно подробно изложено про " родные магниты" Буржуины достаточно хорошо умеют считать , а магниты отнюдь не дешевы. Посмотрите ради интереса мощность винчестера по 12 вольтам. это и есть мощность его двигателя, при хорошем КПД. Можно снять с него 2-2.5 раза больше и все дальше упретесь.
В общем, какой вопрос- такой ответ. Охота пилить пилите Только имейте ввиду что точка кюри для этих магнитов не шибко высока, так что на алмазике с водичкой. В этом смысле гораздо эффективней моторчики от СД, но и здесь 1.2A помножить на 12 вольт выйдет 14.5 ватт. помножить на 2.5 выйдет около 36ватт . Соответственно при питании в 8 вольт будет жрать 4.5 А. что неплохо согласуется с теми ссылочками что есть на этом форуме. В общем дурацкая ситуация человек спрашивает чем пилить а ему объясняют почему этого не следует делать. Вот если бы к примеру был задан вопрос где добыть магниты подешевше или даром, то на него был бы дан исчерпывающий ответ, а так … грустно все это.

kite

Чем пилить вроде посоветовали, возникает вопрос как лучше их распилить.Т.е. по каким направлениям. Эти магниты бывают так хитро намагничены. В большинстве случаев в одной пластине 2 магнита соприкасаемые одинаковыми полюсами.

toxa

Вот если бы к примеру был задан вопрос где добыть магниты подешевше или даром, то на него был бы дан исчерпывающий ответ, а так … грустно все это.

Hivolt, скажите, пожалуйста, где можно достать нормальные магниты подешевше или даром, и не заниматься ерундой с раздалбыванием старых винчестеров? 😃

hivolt

есть три варианта разной степени доступности.

Первый нарыть шесть одинаковых сд типа дельта у них в головках стоят магниты примерно 7*1.8*5 там же оськи и железо при длине набора 7 мм можно получить ватт до 70 на диаметре железа 20 мм и ватт до 100 при 9 полюсном железе диаметром 28, на 12 полюсное железо надо соответственно 14 магнитов.
при известной обортливости обойдется все рублей в 250-300.
а при определенном терпении в поиске и дешнвле.
Второй для тех кто в Москве митинский рынок. там аккурат ближе к середине стоит палатка у которой на двери висят магниты правда все больше квадратные и круглые но набрать из них набор можно.
стоят рублей по 10-15.
Третий, у меня, но не сейчас, а ближе к осени типа тех что были в обьявлении, долго висело никто не хотел брать, а теперь до следующей партии свободных нету только моторы или киты.
Но энтузиасты вполне могут пользоваться и двумя первыми способами.
Желаю им всяческой удачи. А пилить магниты всеж не советую пробовали уже

Yury_Nosov

Не хотел никого обижать, но если так вышло, приношу свои извинения.
Все же, ближе к теме: речь идет о магнитах от привода ГОЛОВОК, а не шпинделя. Так что оценка мощности, по-моему, мимо.
И еще. Объясните, пожалуйста, неграмотному- что такое CD дельта?
Спасибо

serj

Да, пилить магниты можно, я этим занимался. магниты брал толщиной 1.5мм
алмазный круг 0.6мм толщиной и 20мм диаметром, 15-17 тыс оборотов, около 20 ватт на валу привода диска.( у меня был мотор от старого дисковода при резке было 52в*0.7А.)
у магнитов посередине есть ненамагниченная зона ~0.8-1.1мм, это место использовать нельзя, если нет намагничивалки (не менее 2.3 Тл для намагничивания надо надо)
но я после того, как напилил 10 магнитов, все-таки купил их 😃
грязная это работа и медленная, да и хром с поверзности сползает нередко.