Чиню редуктор. Прошу совета.

РД00

300-й двигатель с редуктором 1:6.5. Взлетел. Навернулся. Сломал винт. При более внимательном рассмотрении - сорвал ведомую шестерню редуктора с вала, в результате шестерня крутится, а вал с винтом - нет. Картина событий :

Собираюсь :

а) сдвинуть шестерню с посадочного места,
б) от души прошкурить вал под ним,
в) намазать пятиминуткой и вернуть на место.

Коллеги, я прав или есть более интеллигентные способы ?

(Выкинуть к херам прошу не предлагать, эта идея была первой).

VG

Боюсь, смола долго не продержится. Посоветовал бы “Фиксатор цилиндрических пар”(зелёный) или “Фиксатор неразборных соединений”(красный), но не знаю, как это будет работать с парой металл-пластик. Сам с успехом давно применяю для фиксации пар металл-металл.
А чего так много латунной пыли под шестерней?

РД00

Спасибо !

VG:

А чего так много латунной пыли под шестерней?

Вот не сказали бы - не заметил бы. С большим интересом разглядываю оригинал. Чего он распилил - непонятно.

VG

Шестерни так не пылят. Похоже, переднюю втулку разбило. Как часто смазываете?

РД00
VG:

Шестерни так не пылят. Похоже, переднюю втулку разбило. Как часто смазываете?

Это установка летала 4 раза по 10 мин с момента приобретения. Смазал бытовым жидким маслом один раз, при монтаже.

РД00

Снял шестерню. Под ней оказалась ребристая секция вала. Которой я, Покрышкин хренов, шестерню и спилил.

Ну ладно, поскольку рекомендованных средств у меня все равно нет, а их флакон наверняка стоит больше, чем данная установка в сборе - посадим на смолу и попробуем взлететь.

РД00

Взлетел. Прям в дерево. Соединение на смоле вернулось в исходное состояние.

Зато на поле познакомился с Е.Рыбкиным и получил от гуру совет посадить на циакрин с ватой.

dron=

В этом случае нарезал резьбу по всей наружней длинне вала, и зажал шестерню меж двух гаек. Держалось прекрасно.

РД00
dron=:

В этом случае нарезал резьбу по всей наружней длинне вала, и зажал шестерню меж двух гаек. Держалось прекрасно.

Вот была та же идея. Но там насечка под посадочным местом, стало жалко ее спиливать. Навернусь в следующий раз - попробую.