Дергаются машинки и это не фаза ...

Lubitel

Имеется:
Hivolt 2310/10
Marcus SL25
Jeti Rex 7 mini (40 МГц)
4 x Futaba S3114

Машинки дергаются несильно, постоянно, хаотично в околонулевом положении … При этом адекватно управляются, двигатель запускается и работает.
Этот комплект пережил два краша - первый раз отстрелился движок (провода на разъемах G2), модель, полностью управляясь, аккуратно посажена. После этого нормально летала.
Второй раз - столкновение в воздухе, падал кучей запчастей, регулятор был подключен к питанию, двигатель отстрелило. После этого на столе проверил аппаратуру - работала, но проверка была поверхностной и быстрой.

Что было сделано сейчас:

  • прозвонил двигатель - сопротивления обмоток одинаковы и околонулевые;
  • прозвонил провода рега (от пайки до разъема) - целые;
  • заменил кварцы;
  • заменил приемник (на Futaba R137F);
  • с передатчиком отходил подальше - машинки начинают редко, но подрабатывать в крайние положения, подрабатывает и двигатель;
    (P.S. иногда машинки подергиваются при малом расстоянии между антеннами передатчика и приемника, а я на питание литий 3S поставил - думал сигнал слишком сильный);
  • вскрыл термоусадку регулятора - “копченостей” нет.

Сейчас заряжаю NiCd 4,8 В - проверю работу на “чистом” питании, но это через несколько часов…

В принципе подозрения есть два - регулятор и демоническая помеха на 40 МГц 😃

Если у кого есть какие мысли по существу - буду рад услышать …

Lubitel

Забыл - рулевые машинки в крашах не участвовали …

Lubitel

Нифига не понимаю …
Не утерпел - решил попробовать на недозаряженном никель-кадмии аппаратуру погонять … Но перед этим ещё раз включил с регулятором - для чистоты эксперимента … Машинки как вкопанные! Ни дрожания, ни подработки! Я провода от рега к движку подергал всяко-разно - пропадающего контакта нет … Кварцы поменял … Всё штатно и без замечаний …
Или “неужели в самом деле тут помехи прилетели?” Странно, очень странно…

У кого какие мысли есть ? Делитесь, не стесняйтесь … Пока не разберусь - никаких полетов на этом реге, а другого нет 😦

P.S. Включил передатчик и самолет - на часок-полтора … Посмотрим что будет…
P.P.S. Жаба уничтожена извращенным способом - буду брать сканер диапазона. Но это уже совсем другая сказка …

V_Alex

Судя по небольшому времени между тремя сообщениями, проверка проводилась дома, на столе?
Если так, то источником “демонической помехи” могут быть : соседский телевизор, пылесос, кофемолка и прочие атрибуты западной цивилизации в китайском исполнении.

NICEXXX

да-да. У меня дома ваще РАДИОХАУС, а на улице все GOOD

Lubitel

Да, всё это было дома, в рамках подготовки к сегодняшним, не состоявшимся, блин, полетам …
Раньше ничего подобного не было … Вот только отключил передатчик и борт - никаких помех за это время …
Ещё несколько дней понаблюдаю “пациента”, а там, наверно, и сканер уже приобрету … Буду включать для мониторинга засра засоренности эфира 😃
Спасибо за ответы.

11 days later
sev

У меня тож интересная проблема , описанная тут rcopen.com/forum/f20/topic71165
причем не зависит от поля и практически не зависит от расстояния полета. Тоже вот думаю …