Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Показано с 1 по 7 из 7

Дергаются машинки и это не фаза ...

Тема раздела Электродвигатели, регуляторы, мотоустановки в категории Cамолёты - Электролеты; Имеется: Hivolt 2310/10 Marcus SL25 Jeti Rex 7 mini (40 МГц) 4 x Futaba S3114 Машинки дергаются несильно, постоянно, хаотично ...

Дергаются машинки и это не фаза ...

Имеется:
    Hivolt 2310/10
    Marcus SL25
    Jeti Rex 7 mini (40 МГц)
    4 x Futaba S3114

Машинки дергаются несильно, постоянно, хаотично в околонулевом положении .. При этом адекватно управляются, двигатель запускается и работает.
    Этот комплект пережил два краша - первый раз отстрелился движок (провода на разъемах G2), модель, полностью управляясь, аккуратно посажена. После этого нормально летала.
    Второй раз - столкновение в воздухе, падал кучей запчастей, регулятор был подключен к питанию, двигатель отстрелило. После этого на столе проверил аппаратуру - работала, но проверка была поверхностной и быстрой.

Что было сделано сейчас:
    - прозвонил двигатель - сопротивления обмоток одинаковы и околонулевые;
    - прозвонил провода рега (от пайки до разъема) - целые;
    - заменил кварцы;
    - заменил приемник (на Futaba R137F);
    - с передатчиком отходил подальше - машинки начинают редко, но подрабатывать в крайние положения, подрабатывает и двигатель;
    (P.S. иногда машинки подергиваются при малом расстоянии между антеннами передатчика и приемника, а я на питание литий 3S поставил - думал сигнал слишком сильный);
    - вскрыл термоусадку регулятора - "копченостей" нет.

Сейчас заряжаю NiCd 4,8 В - проверю работу на "чистом" питании, но это через несколько часов...

В принципе подозрения есть два - регулятор и демоническая помеха на 40 МГц :-)

Если у кого есть какие мысли по существу - буду рад услышать ...

2.  

Забыл - рулевые машинки в крашах не участвовали ...

Нифига не понимаю ...
    Не утерпел - решил попробовать на недозаряженном никель-кадмии аппаратуру погонять .. Но перед этим ещё раз включил с регулятором - для чистоты эксперимента .. Машинки как вкопанные! Ни дрожания, ни подработки! Я провода от рега к движку подергал всяко-разно - пропадающего контакта нет ... Кварцы поменял ... Всё штатно и без замечаний ...
    Или "неужели в самом деле тут помехи прилетели?" Странно, очень странно...

У кого какие мысли есть ? Делитесь, не стесняйтесь ... Пока не разберусь - никаких полетов на этом реге, а другого нет :-(

P.S. Включил передатчик и самолет - на часок-полтора ... Посмотрим что будет...
    P.P.S. Жаба уничтожена извращенным способом - буду брать сканер диапазона. Но это уже совсем другая сказка ...

Судя по небольшому времени между тремя сообщениями, проверка проводилась дома, на столе?
    Если так, то источником "демонической помехи" могут быть : соседский телевизор, пылесос, кофемолка и прочие атрибуты западной цивилизации в китайском исполнении.

6.  

да-да. У меня дома ваще РАДИОХАУС, а на улице все GOOD

Да, всё это было дома, в рамках подготовки к сегодняшним, не состоявшимся, блин, полетам ...
    Раньше ничего подобного не было ... Вот только отключил передатчик и борт - никаких помех за это время ...
    Ещё несколько дней понаблюдаю "пациента", а там, наверно, и сканер уже приобрету ... Буду включать для мониторинга засра засоренности эфира :-)
    Спасибо за ответы.

sev
    sev вне форума

У меня тож интересная проблема , описанная тут http://forum.rcdesign.ru/index.php?showtopic=71165
    причем не зависит от поля и практически не зависит от расстояния полета. Тоже вот думаю ...

10.  
Закрытая тема