Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Показано с 1 по 9 из 9

Вибрация от б/к мотора!?...

Тема раздела Электродвигатели, регуляторы, мотоустановки в категории Cамолёты - Электролеты; Имеется самолет Word Fun от Word Models, бальзовая 3Дешка метр на метр, вот такой http://www.pilotage-rc.ru/catalogue/15_/15_20/RC7236 Хорошо укреплена мотрама, короб между ...

Вибрация от б/к мотора!?...

Имеется самолет Word Fun от Word Models, бальзовая 3Дешка метр на метр, вот такой http://www.pilotage-rc.ru/catalogue/15_/15_20/RC7236 Хорошо укреплена мотрама, короб между 1 и 2 шпангоутами, площадка крепления шасси, ну и еще понемногу в районе крепления крыльев. Двиг AXI 2217/20, винты APC-E 11х7 и 11х5,5.
    Облетал, все вроде хорошо, но постянно отклеивается приемник прикрепленный на двойном 3Mовском скотче, а при полном газе самолет начинает тихонько рычать всем фюзом напоминая маленький ДВС.
    Вы конечно скажете, что кривой вал или несбалансирован винт, нет все нормально. Даже когда снимаю винт и прокручиваю вал рукой (какие рукой обороты!) внутри рождается звук УУУуууТртр и небольшая вибрация отдает в руку, не фюз, а резонансная труба какая-то. Крутил винты у других самолетов, нет такого.
    Не знаю что думать, может слишком сильно укрепил фюз, без укрепления короб между 1 и 2 шпангоутами был довольно гибким.
    Вобщем, может мой маразм, а может действительно опасно, не хочется, чтобы самолет развалился в воздухе.

2.  

я думаю может быть чето с подшипниками (хотя акси, но всеже может быть) и еще бывает на некоторых б/к что можно так закрутить в него болты что они будут чегото там задевать крутящееся, обмотки чтоли. Вобщем имхо если умеете нужно разобрать двиг и посмотреть, я бы свой разобрал бы если бы умел, у меня тоже странности с ним творятся (но у меня дуакльский)

Цитата Сообщение от Шифт Посмотреть сообщение
    я думаю может быть чето с подшипниками (хотя акси, но всеже может быть) и еще бывает на некоторых б/к что можно так закрутить в него болты что они будут чегото там задевать крутящееся, обмотки чтоли. Вобщем имхо если умеете нужно разобрать двиг и посмотреть, я бы свой разобрал бы если бы умел, у меня тоже странности с ним творятся (но у меня дуакльский)
    Нет, с двиглом все нормально. Только что на винты крепления крестовины поставил резиновые муфты от серв, правда отрезал от них "воротник", с одной стороны, иначе не поставил бы. Никакого эффекта. Попробовал в статике, после 55% газа, таже хрень. Можно еще под гайки, мягкие шайбы из фторопласта, например, но кажется и это не поможет.
    Я очень боялся сломать свой первый бальзовый самолет при капотированиях и козлениях и слишком сильно укрепил мотораму. Боковины 2 мм фанера + 2,5 мм фанера и все густо залито циакрином - монолит, дальше, после первого шпангоута еще страшней, стрингеры 5х10, накладки 2,5 мм фанера, ужос От моторамы до середины крыла получил неоправданно большую прочность и жесткость. Все это не гасит вибрации от двигателя, а только передает их и резонирует.
    Перебдел Его пример другим наука...

Записей в дневнике
    1
    Есть у меня такой же.... оч. хороший сам.....

Если с движком все ок, то проблема скорее всего в том, что где то не проклеено в фюзе или в крыльях.... возможно крепление крыла не очень надежно (там на резиночках) и торцы консолей могут биться об фюз - от сюда возможна и вибрация....
    В своем я ничего не усиливал, пробежался по стыкам циакринчиком и все.... вибрации никакой... полетов много - хороший самоль.

Удачи!

6.  

Цитата Сообщение от splyshev Посмотреть сообщение
    Есть у меня такой же.... оч. хороший сам.....

Если с движком все ок, то проблема скорее всего в том, что где то не проклеено в фюзе или в крыльях.... возможно крепление крыла не очень надежно (там на резиночках) и торцы консолей могут биться об фюз - от сюда возможна и вибрация....
    В своем я ничего не усиливал, пробежался по стыкам циакринчиком и все.... вибрации никакой... полетов много - хороший самоль.

Удачи!
    Спасибо за совет, возьму на себя смелость предположить, что мой самолет проклеен много сильнее, чем ваш.
    Мне бы на проклейке и остановиться, а я еще и за усиление взялся.
    А какая мотоустановка и полетный вес интересно?

Записей в дневнике
    1
    у меня 2213/20 или 2213/22 (точно не помню, дома посмотрю если нужно точнее), стамина 20, LiPo 3s1p 1500
    взлетный вес около 600г. (если нужно точнее взвешу)

еще маленький совет - поставте складывающийся винт того же диаметра и шага - вибрация резко уменьшится....

у меня 2213/20 или 2213/22 (точно не помню, дома посмотрю если нужно точнее), стамина 20, LiPo 3s1p 1500
    взлетный вес около 600г. (если нужно точнее взвешу)

еще маленький совет - поставте складывающийся винт того же диаметра и шага - вибрация резко уменьшится....
    Я так и полагал, что даже с пилотажевским 2213 самолет будет очень неплохо летать, и если не висеть такого акка минут на 18 хватит.
    По поводу совета, у мня есть родной фолдер 10х5, попробовать можно, но почему это уменьшит вибрацию не понимаю...

10.  

Записей в дневнике
    1
    попробуйте осторжно, но крепко взявшись рукой за мотораму дать газу, потом взяшись за передний шангоут и т.д........., сделайте то же самое не подсоединяя консоли..... таким обрзом найдете место возникновения вибрации.......

по поводу складного винта... попробуйте... если (как я все же предполагаю) вибрация в мотораме, то поможет обязательно!

попробуйте осторжно, но крепко взявшись рукой за мотораму дать газу, потом взяшись за передний шангоут и т.д........., сделайте то же самое не подсоединяя консоли..... таким обрзом найдете место возникновения вибрации.......

по поводу складного винта... попробуйте... если (как я все же предполагаю) вибрация в мотораме, то поможет обязательно!
    Попробовал складной винт, действительно лучше
    Место возникновения резонанса в хвосте, советуют перехватить прозрачным скотчем под 45 град. с одной стороны и с противоположной стороны фюза в другом напрвлении.
    Большое спасибо, оказывается довольно стандартный случай.

Закрытая тема