Греется двигатели из CD-ROM. Прошу совета...

ilya514

Приветствую ВСЕХ!!!

Проблема вообщем следующая:
Прочитал статью на modelism.net/article_cd_m.php и решил повторить весь процесс.
Имеем регулятор на 10А, винт 9х4,7 , 2s Li-Po. Примерно через 20-30 секунд работы на полном газу двигатель сильно разогревается (почти до дыма), а рег чуть теплый. Статор намотан проводом около 0.4мм (15 витков). Пробовал перематывать несколько раз от 12 до 19 витков , результат тот-же. Может винт великоват??? Просто я начинающий. Помогите плиз разобраться…
Заранее спасибо

dmitryu

Какие магниты, какой диаметр и толщина статора?

IVАN
ilya514:

Приветствую ВСЕХ!!!

Проблема вообщем следующая:
Прочитал статью на modelism.net/article_cd_m.php и решил повторить весь процесс.
Имеем регулятор на 10А, винт 9х4,7 , 2s Li-Po. Примерно через 20-30 секунд работы на полном газу двигатель сильно разогревается (почти до дыма),
а рег чуть теплый.
Статор намотан проводом около 0.4мм (15 витков). Пробовал перематывать несколько раз от 12 до 19 витков , результат тот-же. Может винт великоват???
Просто я начинающий. Помогите плиз разобраться…
Заранее спасибо

Люди пишут:

Под руку движек попался движек с диаметром железа 24 мм 9 зубов и толщиной набора 5 мм.
Взял провод 0,5 мм и на каждый зуб намотал по 21 виток, соединил обмотки звездой. И тут встал вопрос с магнитами - где взять.
После некоторых изысканий решил воспользоваться магнитами из HDD. Благо под рукой было несколько убитых. В одном из них
оказались два магнита толщиной 1 мм и большой площади, при этом по всей площади один полюс с одной стороны, а другой на второй.
С помощью натфиля и тисков (надпиливал натфилем ломал в тисках) напилил 12 магнитов 5х5х1 и циакрином вклеил их в чашку ротора чередуя полюса.
В сборе вес мотора 28 грамм.
В ходе испытаний оказалось что движек слишком оборотистый, при приемлимом токе (порядка 5А) оптимальным оказался винт 6х4".
Тяга при этом порядка ~250 грамм при питании от 3х LiPo Кокам 340 мАН. В принципе такой мотор можно использовать для небольшой модели

ilya514
dmitryu:

Какие магниты, какой диаметр и толщина статора?

Толщина статора 4,5мм. Магниты ниодимовые 5х5х1 мм(покупные N50)

makim

У меня аналогичная проблема, сильно греются обмотки даже на ХХ. Ток без нагрузки около 3 А при 11.1 В. Магниты покупные 4х4х1 мм. Мотал несколько статоров от 18 до 24.5 мм с разным включением дельта и звезда. Зазоры стараюсь выдержать около 0.3 мм.В чем дело не понятно.

ilya514

Что еще интересно…Подключал через самодельный рег.(по материалам с этого форума) с ним мотор грелся не сильно(был теплый), но из-за плохого старта было принято решение приобрести Markus на 10 А. И вот с ним уже беда…Греется так,аж обмотки гореть начинают…

bolini
ilya514:

Что еще интересно…Подключал через самодельный рег.(по материалам с этого форума) с ним мотор грелся не сильно(был теплый), но из-за плохого старта было принято решение приобрести Markus на 10 А. И вот с ним уже беда…Греется так,аж обмотки гореть начинают…

а вот такой еще тупой вопрос-можно ли использовать тот магнит, который уже установлен на роторе (статор с обмотками сверху закрыт чашеобразным ротором, в нем один кольцевой магнит)-ну например из него напилить 12 магнитов. И обязательно их должно быть 12, если у меня 9 полюсов?. И собственно, в сидироме же вращается с цельным магнитом, нельзя ли его оставить, как есть?

ilya514
bolini:

а вот такой еще тупой вопрос-можно ли использовать тот магнит, который уже установлен на роторе (статор с обмотками сверху закрыт чашеобразным ротором, в нем один кольцевой магнит)-ну например из него напилить 12 магнитов. И обязательно их должно быть 12, если у меня 9 полюсов?. И собственно, в сидироме же вращается с цельным магнитом, нельзя ли его оставить, как есть?

Использовать родной магнит нельзя.Почему? обсуждалось раз сто, ровно как и почему их должно быть именно 12.

BALAL

-Родные магниты бывают слабенькие, резиноподобного материала, и значительно более сильные, металлические, жёсткие… Так вот, первые использовать бесполезно, а вот вторые… как бы ничего, и самое интересное, что ничего с ним для этого (использования) делать не надо…

Сам таким образом делал бешенную плавающую тапку, причём склеивал вместе два ротора и статора для повышения мощности.

Про нагрев… Греется - количество витков полезно увеличить… Ну и зависимость: Больше железа - можно меньше витков, и наоборот…

bolini
ilya514:

Использовать родной магнит нельзя.Почему? обсуждалось раз сто, ровно как и почему их должно быть именно 12.

да, действительно, спросил, не посмотрев-только что закончил читать топик на 49 страниц про самодельный регулятор. Нашел там ответы, почему магниты не годятся, и почему с 9-зубцовым статором именно 12 магнитов. Кстати, во время пррочтения скачивал различные схемы, прошивки, платы, потом оказалось, что в них недостатки, предлагались новые варианты…Вообщем, все оно смешалось в кучу. Есть ли у вас все в одном (схема, плата, прошивка), опробованное, испытанное и реально работающее. Предпологается движок от сдрома, рабочий ток до 10-12А. Спасибо

ilya514
bolini:

Есть ли у вас все в одном (схема, плата, прошивка), опробованное, испытанное и реально работающее. Предпологается движок от сдрома, рабочий ток до 10-12А. Спасибо

Я сам делал регулятор по схеме, кот прилагается. Прошивку использовал ту, которую выкладывал СТК (на пред-предпоследней странице соответствующей темы). Контроллер работает нормально, но только при старте требует пинка. Но как я понял это проблема в резисторах обратной связи(конкретно на моей плате). Будет время добью его обязательно…

BALAL:

Про нагрев… Греется - количество витков полезно увеличить… Ну и зависимость: Больше железа - можно меньше витков, и наоборот…

Я тоже об этом думал… Сейчас пробую собрать движок из двух статоров (жду заказанные магниты).
Интересно, а сколько витков и какого провода нужно мотать, чтобы двиг не потреблял больше 10 А.
Железо: толщина 9мм., диаметр 24 мм. Может кто подскажет?
И еще…если винт на cd-romный мотор поставить по-меньше будет-ли он греться меньше?

IVАN
ilya514:

Я сам делал регулятор по схеме, кот прилагается. Прошивку использовал ту, которую выкладывал СТК

(на пред-предпоследней странице соответствующей темы). Контроллер работает нормально, но только при старте требует пинка.
Но как я понял это проблема в резисторах обратной связи(конкретно на моей плате). Будет время добью его обязательно…
Я тоже об этом думал… Сейчас пробую собрать движок из двух статоров (жду заказанные магниты).
Интересно, а сколько витков и какого провода нужно мотать, чтобы двиг не потреблял больше 10 А.
Железо: толщина 9мм., диаметр 24 мм. Может кто подскажет?
И еще…если винт на cd-romный мотор поставить по-меньше будет-ли он греться меньше?

У меня контроллер от СТК не получается,тоесть коряво работает пока ЕЕПРОМ не прошит,а с прошитым
не запускается,все делал как СТК публиковал,
скажите все хексы в программе -BlBoost_St1n1p_Томас_699кб на пред-предпоследней странице соответствующей темы?,
может нужна другая прошивка для подстановки в BlBoost_St1n1p_Томас_699кб ?,пожалуйста напишите на мыло- ish922@yandex.ru

А по такому мотору (статор-9мм., диаметр 24 мм) таблица в икселе(тесты-лля 6…11витков,винты(в дюймах),токи,напруга и тд. для звезды),например:#25 Magnet Wire -статор диам.25мм , 18Turns-18 витков, Wye-звездой

KH_283_e.rarKH_278_v2.rar

IVАN

тест-КН278 для статора диам.-23…25мм и толщиной набора 5мм.магниты везде толщиной-2мм из N50

ilya514
IVАN:

У меня контроллер от СТК не получается,тоесть коряво работает пока ЕЕПРОМ не прошит,а с прошитым
не запускается,все делал как СТК публиковал,
скажите все хексы в программе -BlBoost_St1n1p_Томас_699кб на пред-предпоследней странице соответствующей темы?,
может нужна другая прошивка для подстановки в BlBoost_St1n1p_Томас_699кб ?,пожалуйста напишите на мыло- ish922@yandex.ru

Мне кожется этот вопрос лучше задать в соответствующей теме, т.к. там больше вероятности получить правильный ответ.Я , к сожалению не смогу помочь. Мой конроллер без прошивки EEPROM запускался с пинком, потом работал нормально, а вот после прошивки EEPROM тоже работать отказывался…