Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Показано с 1 по 21 из 21

А не помогут ли благородные доны спалить пару коннекторов ?

Тема раздела Электродвигатели, регуляторы, мотоустановки в категории Cамолёты - Электролеты; с месяц назад черт меня дернул упомянуть в качестве примера вот такие разъемы аля Deans На что услышал ну зачем ...

Записей в дневнике
    10

А не помогут ли благородные доны спалить пару коннекторов ?

с месяц назад черт меня дернул упомянуть в качестве примера вот такие разъемы аля Deans

На что услышал ну зачем вы советуете разъемы которые в 10 раз хуже тюльпанов (3мм) по сопротивлению. Дерьмо полное. Они же у вас синем пламенем сгорят на токах порядка 100А. И ссылочки привели в подтверждение мысли. Но по ссылкам получалось что оригинальные Deans уступают тюльпанам 3.5мм раза в полтора а что поро китайское - афиг его знает. Короче устриц этих китайских никто не ел но все дружно осуждают .

И попала возжа под хвост "строму оленю", а действительно ли в 10 раз хуже или поменее будет. А на сколько, какое у них сопротивление в за правду ли сгорят на 100А. Вопрос конечно больше теоретический и праздный но както обидно летать по пачке беломора. По карте (зная действительные характеристики) както сподручнее. А поскольку на тот момент две пачки оных коннекторов были уже все равно заказаны дал я тогда обещание, что как толко поступят сии чуда чудные - так готов пожертвовать пару на убиение и растерзание. Дабы чтобы доподлинно можно было понять чего нам дядюшка Ляо готов выдать за пятую часть оригинальной цены. В 10 раз хуже или терпимие, чем расплачиваемcя покупая "пучек за пяточек" (10пар за 6у.е против 1-ой за 3)

Итак они поступили. От слова не отказываюсь но поскольку для меня не то что 100А а и 50А в разы превышает потребление моих моторчиков то специально городить огород честно говоря лень. А вот если кто возьмется подсобить - милиомметром, и организацие токов длительных токов ампер эдак 50, 100, 120 с соотвествующими проводами. Был бы несказанно рад таки узнать характеристики и с миром поделиться этой цифрью и "результатами пыток" .

Ну так как не помогут ли благородные доны любопытства ради спалить пару таких коннекторов пыткой електрической?

WBR CrazyElk

2.  

Миллиомметр не нужен, достаточно подключенного параллельно соединенному разъему вольтметра - точности будет предостаточно без редкого прибора и прямо в процессе эксперимента по "выжиганию" сопротивление явно будет видно.

Записей в дневнике
    196
    А что их пытать?
    Имхо через них ампер 45-50 можно прогнать максимум.
    Сопротивленьице конечно можно померять. Кстати которые на том сайте куплены, откуда картинка немного лучше, чем китайские, которые в другом месте брал (пластик жестче и тугоплавкий). Оригиналы Deans кстати тоже частенько указаны как 40+ 50А (12 gauge =3,31mm²)

Записей в дневнике
    10
    AlexN - Если вы имеете в виду что на токе 100А сопротивление в 1mОm (я конечно фантазирую но можно чуть чуть ) даст падение напряжения порядка 0,1V которое вполне можно померять обычным вольтметром. Ну тут беда в том что надо ведь еще и эти самые 100А с достаточной точностью в тот же самый момент мерять. А из того что у меня есть под рукой (китайский тестер) во первых 10А предел по току и 200mV нижний диапазон по напряжению. А уж вспомнив о его тчности (скорее отсутствия таковой) то это толко порядки величины прикинуть +- километр. никак не цифру для сравнения. Конечно можно пытатся соорудить мост из прецезионников и мерять что там в диагонали но опять под рукой нет ни по номиналам ни по точности нужных. Вот и взываем Аууууу .

boroda_de Да. Они от туда же откуда и фотографии . Но это не важно. Мои аппетиты пока ограничены 20А-30А в пике (на больше и аккумуляторы не расчитаны) и судя по прогрессу на ближайший год этого лимита мне пока хватит. Так что мне такое ограничение, что слону дробина как и нету. Собственно я уже и поставил всюду куда хотел и по ощущениям пока "не жмет" На моих масштабах качество не чувствуется. А если вдруг и покажется что "жмет" верну 4мм тюльпаны обратно. Но любопытство гложет чего именно мы теряем когда экономим и сколько нам "отвешивают в граммах". Просто приятнее если можно посчитать.

WBR CrazyElk

6.  

Я про вольтметр написал, чтобы привлечь потенциальных экспериментаторов, у которых прецизионные миллиомметры, думаю, в большом дефиците.
    Сам использую "аналоги" с фотографии, т.к. не хочется с "тюльпанами" перепутать случайно полярность

Цитата Сообщение от AlexN Посмотреть сообщение
    не хочется с "тюльпанами" перепутать случайно полярность
    Тюльпаны следует паять на батарею так: маму на плюс, папу на минус. Но тогда может возникнуть импульсивное желание замкнут акк

Забанен
    а может, просто поджечь эти ультра дины зажигалкой? (типа тоже испытать)

10.  

Не знаю на счет оригинальных, а дешевые китайские меня начинают задалбывать. Ну не хотят контачить и все. И гнул их по разному и че тока не делал, если один аккумулятор заработал, то втыкаю вместо него другой и нифига, в момент втыкания сервы дергаются и моторчик успевает иногда разок пикнуть (полная готовность - 5 раз пикает) и все, и сервы не работают, ни моторчик не пиликает.... На заряднике имакс Б6 такие же , недавно выдал, что нету контакта с батарейкой..... Хорошо что уже "опытный" ато подумал бы что зарядник накрылся.... Вот и не знаю как с этим боротся. Брал их с одной партии все, так что должны подходить друг к другу..... Бананы мне больше нравятся, но проблема с КЗ реальная, как боротся с этим еще не придумал.
    На счет токов..... попробуй на автомобиле стартер крутануть через такой разьемчик. Хотя там токи тоже в районе 20-30А

Но тогда может возникнуть импульсивное желание замкнут акк
    В том то и дело, особенно когда дома есть любопытные детки с задатками эксперементаторов, а батарейка липолька..... Мало того что батарейку жалко, малых еще более жалко будет...... Разве что чемто их залить, типа корпуса сделать, хоть и той же пласмасой или эбоксидкой......

Записей в дневнике
    196
    Цитата Сообщение от Sansey Посмотреть сообщение
    На счет токов..... попробуй на автомобиле стартер крутануть через такой разьемчик. Хотя там токи тоже в районе 20-30А
    Думается, там токи на порядок выше
    В том то и дело, особенно когда дома есть любопытные детки с задатками эксперементаторов, а батарейка липолька..... Мало того что батарейку жалко, малых еще более жалко будет......
    После того, как пацан замкнул батарейку (не смог всунуть к счастью банан, но пальцы слегка обжог) я начал стягивать оба кабеля между собой капроновым зажимом, (каким руки задержаным связывают) чтоб не было возможности папу в маму вставить. К регулятору подключаться не мешает. Хотя сейчас на Deans перехожу

Забанен
    я полностью перешел с большой тамии на ультра дины в конце лета. Два дня сидел перепаивал разьемы на 20-ти батареях, зарядниках, переходниках и самолётах. Замечаний по работе нет - держат токи до 50 А, пружинки разработались и теперь втыкаются/вытыкаются без экстремальных усилий. Правда, на одном папе при кривом втыкании на улице пружинка отломилась - пришлось потом заменить этого папу. В остальном всё в полном порядке. Контакт отличный и очень надёжный.

А неплохая идея в качестве источника использовать автомобильный аккумулятор. Только непонятно чем ток ограничивать и регулировать.

Ну токи теоретически ограничиваются резисторми, а практически лампочками разной мощьности....
    Думается, там токи на порядок выше
    Судя по кабелю от АКБ до стартера, то да. хотя амперметр (где он есть) максимум до 30А стоит...
    В остальном всё в полном порядке. Контакт отличный и очень надёжный.
    Значит либо "оригинал" либо производитель не тот у которого я брал..... У меня оно глючить начало с самого первого применения, как только поставил. Так что на пружинку грешить не могу, и вставляестя туго, а контакта нету...... Нада будет как нибудь заказать те которые по 3 бакса за штуку, может они надежнее....

Забанен
    Значит либо "оригинал" либо производитель не тот у которого я брал..... У меня оно глючить начало с самого первого применения, как только поставил. Так что на пружинку грешить не могу, и вставляестя туго, а контакта нету...... Нада будет как нибудь заказать те которые по 3 бакса за штуку, может они надежнее....
    практически уверен, что дело не в разъеме, а в пайке или проводах. Проверьте, плз.

Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от Anike Посмотреть сообщение
    Но тогда может возникнуть импульсивное желание замкнут акк
    А вот это не спасёт?

Записей в дневнике
    10
    6wings - а может, просто поджечь эти ультра дины зажигалкой? (типа тоже испытать)
    И это можно. Токмо всенепременно чтобы пирометр был, газоанализатор .... и так далее. Тогда это тоже типа испытание если кому интересно, а ежели просто пожечь неА баловство одно будет

2 All - по поводу автомобильных аккумуляторов. Согласно Гост-ов (уж и не помню каких) оные устройства должны при полной зарядке выдавать в кратковременном режиме при токе 100А напряжение не менее ...... для чего у продавцов аккумуляторо даже есть "спец прибор" Y вилка дабы они могли демонстрировать исполнение сиих требований покупателю. Так что 100А акк выдаст не вопрос (но по госту недолго секунд 10-15 ) выдаст и 150 импульсно перегрузочная способность у свинца не полоха. Не так сложно и из спирали электроплитки соотвествующим образом за параллеля сегменты и нагрузочное сопротивление киловатта на полтора (14в * 100А = 1400W). Но в квартире совершенно не хочется заниматься этим "кулибинством". До дачи я доеду основательно не раньше летних каникул. Боюсь к тому времени "или шах или ишак" сдохнет (или разьемы кончатся или интерес окончательно пропадет под грузом практики использования). Да и амперметр с вольтметром достаточного качества все равно нужны будут как не крути.

WBR CrazyElk

Цитата Сообщение от 6wings Посмотреть сообщение
    практически уверен, что дело не в разъеме, а в пайке или проводах. Проверьте, плз.
    Это то, что было проверенно в первую очередь. 200% гарантии что это не провода и не пайка.

Судя по кабелю от АКБ до стартера, то да. хотя амперметр (где он есть) максимум до 30А стоит...
    Реальные токи в автомобильных стартерах - порядка 150-300 А., в зависимости от двигателя и условий пуска. А те амперметры, что стоЯт на панели приборов показывают ток ЗАРЯДКИ. Стартер же подключается напрямую без всяких приборов. При пуске двигателя через амперметр проходит ток, управляющий втягивающим реле, а не двигателем стартера.

Цитата Сообщение от CrazyElk Посмотреть сообщение
    AlexN - Если вы имеете в виду что на токе 100А сопротивление в 1mОm (я конечно фантазирую но можно чуть чуть ) даст падение напряжения порядка 0,1V которое вполне можно померять обычным вольтметром. Ну тут беда в том что надо ведь еще и эти самые 100А с достаточной точностью в тот же самый момент мерять. А из того что у меня есть под рукой (китайский тестер) во первых 10А предел по току и 200mV нижний диапазон по напряжению. А уж вспомнив о его тчности (скорее отсутствия таковой) то это толко порядки величины прикинуть +- километр.
    Зря Вы так китайские тестеры. Мой на пределе 200 мВ показывает 200.0 при замкнутых щупах. То есть сдвиг нуля меньше 0.1 мВ. Погрешность полной шкалы конкретно на пределе 200 мВ я ему не проверял, проверял на бОльших - не хуже 1%. Нет оснований считать, что на прочих пределах китайцы сильно промахнулись с делителями. Значительной нелинейности в его АЦП взяться просто неоткуда.

Намеренно уменьшив оптимизм в 10 раз, принимаем сдвиг 1 мВ и точность в 10%.

Теперь задаем в разъем ток в 5 А и меряем падение на контактах разъема. Получаем сопротивление до 40 мОм с разрешением 0.02 мОм и точностью 0.2 мОм или 10%. Для оценки "дымит - не дымит" вполне достаточно.

Во всяком случае, сопротивление прицепленного за провод крокодила видно вполне отчетливо.

Ток в 5 А я выдаю JJPower'ом в режиме заряда NiCd, он при этом не считает КЗ ошибкой. Строго говоря, зарядник выдаст не постоянный, а пилообразный ток. Но с периодом на 2-3 порядка меньше постоянной времени цепей усреднения в тестере, так что тоже неважно.

Записей в дневнике
    8
    Элементарно!!! Берём 5 Ламп фары Н4 эдак 100х150 самых дешёвых китаёзы рублей по 25-30... Дальний с ближним в паралель получаем 250 Ват х 5 получаем примерно 1250 Ват и к автомобильному аккумулятору через ваши чудо разъемы, ток можно и не мерить, не принципиально, будет он 90 или 110Ампер минут через пять потрогайте разъёмы, если чуть тёпленькие считайте выделилось меньше 0,5 Вата значит меньше 0,05 милиОм (на два контакта, так как их в разьёме пара...) Значит всё супер!!! Примерно так...
    Наощупь без приборов.........

я так подозреваю , при такой проверке разъемы оплавятся быстрее чем загорятся лампочки :-)))))))))))

Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от tehamusso Посмотреть сообщение
    я так подозреваю , при такой проверке разъемы оплавятся быстрее чем загорятся лампочки :-)))))))))))
    Верно подмечено, пусковой ток лам накаливания много больше рабочего, Можно включать лампы поочерёдно, тогда пусковой ток каждой не привысит максимального всех более чем в два раза, а это в течении 10-20мС я думаю совсем не смертельно!!! Ну или включите последовательно с ними хороший дроссель!!! Вам как проще, или помучаться?

Закрытая тема