электродвигатели TURNIGY

Moonlight_Dreamer
Denis_497:

деревяшку или типа АРС

Antibus:

винт 15*7 Turnigy

Дерево Турнига лайт - г…но, току много, ветра мало.
Из ассортимента ХК - это XR slow 3D, из хороших - VOX prop, XOAR.

O_Lenin
Moonlight_Dreamer:

Дерево Турнига лайт - г…но, току много, ветра мало.

В смысле, их специальные электрические винты? Ни капли не подвергая сомнению Ваш опыт, все же скажу о своем.
У меня так было: сначала гонял Экстру 1,8м на деревянных XR 18х6, было с 8 банками и кВ 270 примерно 6,4 кг тяги и 50А тока. Потом заказал эти самые легкие электро. Тест того же 18х6 в статике разочаровал - где-то 40А (что само по себе неплохо) и тяга практически на килограмм меньше. Но что забавно, в полете чисто субъективные ощущения были вполне нормальными, недостатка дури и приемистости не было. После этого я не очень “молюсь” на статические тесты, критерий истины так или иначе - полет. Тем более, что и АРС-Е тоже частенько в статике показывают так себе результаты. А их 18х10Е просто великолепен.
Т.е. ИМХО то, что является полным и абсолютным г…, то им и будет у всех. А промежуточные положения - каждому свое, кому как…
Наверное, наши впечатления разнятся и из-за акков. Вроде заказываешь с одного и того же ХС, а разные марки ведут себя не одинаково, причем сильно не одинаково.
… равно как и хорошие - всегда хорошие, про XR slow 3D только положительный отзыв.

Moonlight_Dreamer
O_Lenin:

После этого я не очень “молюсь” на статические тесты, критерий истины так или иначе - полет.

Я тоже по полёту ориентируюсь, но ток в статике меряю всегда, так спокойнее. Значит в тех размерах, которые я имел, мне не повезло.

O_Lenin:

недостатка дури и приемистости не было.

Ну и отлично, значит всё совпало в лучшем виде.

O_Lenin
Moonlight_Dreamer:

но ток в статике меряю всегда, так спокойнее.

Я тоже, это обязательно. А вот тяга в статике не всегда дает точное представление о полете.

Moonlight_Dreamer:

Значит в тех размерах, которые я имел, мне не повезло.

А в каких именно? Возможно, что и в этом дело. И у АРС есть в кое-каких размерах откровенно неудачные винты.
… или наоборот, мне повезло 😁

Moonlight_Dreamer

11х6; 11х7; 12х6; 12х8…

O_Lenin:

И у АРС есть в кое-каких размерах откровенно неудачные винты.

12х6

O_Lenin:

или наоборот, мне повезло

Вот и отлично, но может это чисто разовый случай…

O_Lenin
Moonlight_Dreamer:

12х6

Именно !!! 😂

Что касается деревянных винтов 10-11 дюймов с ХС, то я когда-то их пробовал и не в восторге. Но не лайт, а Черри или как-то в этом духе.
В 18" понравились, как уже говорил, XR.

Будете смеяться, но еще я вполне доволен винтами Lanyu 15х6-15х8. С SK4250-650 или NTM 4248-650 и 4S для пилотажки/3D весом до 2 кг очень даже неплохо.
И типа-АРС с Хоббей этого же размера. Нормально 😃.

Denis_497

Вчера таки протестил свой мотор. На 6 банках с 14*8 - зашкалило за 90А, естественно сразу снял. С 12*6 - 60А. На нем и полетал немного. Тягу нечем померять. Но по ощущениям - около 4.5кг, Эдж весом 2.8кг легко ушел свечой в небо, Сегодня еще попробую на 4 банках с 14*8 и 15*6.

Antibus
Denis_497:

На 6 банках с 14*8 - зашкалило за 90А, естественно сразу снял. С 12*6 - 60А.

Интересно почему Вы пробовали 14*8 на 6 банках… если Вам ясно дали понять, что даже с 13*8 будет перегруз?
С меньших пропеллеров к большим нужно тестировать, а не наоборот… хорошо, что все обошлось и мотор не сгорел.

kinshas

Я так понимаю Эдж размером 1.5м то винт 12х6 совсем не ваш, ваш размерчик 14-15х6-7 и в основном мы подбираем мотор под пропеллер а не наоборот.

Denis_497
Antibus:

Интересно почему Вы пробовали 14*8 на 6 банках.
С меньших пропеллеров к большим нужно тестировать,

Ну вот как то так получилось, изначально вообще не хотел брать на поле 12*6. понимаю, что через ж… Опыт ведь тем самым и появляется, путем ошибок, хорошо хоть не путем сжигания электроники.

kinshas:

ваш размерчик 14-15х6-7

Вобщем наверное один выход - перепаивать из 6 банок в 5. А из четырех 4s делать три 5ти баночных.
Попробовал на 4S и винт 15*8 - 65А. Если перегруз на 10А это страшно??? Читал где то что не особо страшно, только срок службы мотора уменьшается.

Antibus
Denis_497:

перепаивать из 6 банок в 5

5 банок для этой модели и мотора оптимально… я на моторе с аналогичными параметрами летал очень неплохо с винтом 15*7 с пятью банками… рекомендую на 5 банках с таким винтом начать.

Alexander53

Отзыв с Паркфлаера
Николай Уткин, Моск , 9 января 2012 в 18:49 | +4
Мотор хорош,“зверь”.
На пружинном “тягломере”(самодельного образца,погрешность возможна ±100гр.)статическая тяга:
– винт ток нагр. тяга
E1005 44 A 1500 гр , при тяге 1200 гр ток 30 А
11 х 5,5 50 А 2500 гр, -"- 1500 гр ток 30 А
Аккум-р такой banned link
Регулятор banned link
Пи нагрузке 50 А двигатель греется, но и использовать постоянно в этом режиме не целесообразно, в переходных режимах нормально при тяге 1500 греется не сильно, при полёте и обдуве будет нормально,регулятор тёплый при макс. реж.
вот такие параметры я снял с него.
Вот здесь довольно серьёзные тесты моторов
Bungymania Motors Data Base

Дракон

Привет всем!
Подскажите, пожалуйста. Взял вот в довесок вот такой моторчик: D2826-6 2200kv
Сам не знаю зачем, теперь вот думаю куда его пристроить. Посоветуйте модель в которую его можно поставить.

Дракон
Showman:

Что-нибудь 1метр размах бисклероподобное типа www.hobbyking.com/hobbyking/s..._EPO_ARF_.html или из потолочки сделать.

Да у меня уже есть похожий, с толкающим винтом. WingDragon зовётся. Хотелось разнообразить.

Solo2k

На крыло размахом ~800мм неплохо подходит. На Polaris-е используют…

Moonlight_Dreamer
ЭРНЕСТ:

какой размах можно сделать с этим движком?

Сцылко не работает…