электродвигатели TURNIGY

huntsman60

Оторвался желтый провод от Turnigy 2730 Brushless Motor 1300kv. Я его аккуратно припаял к обомотке (кончик был очень маленький), теперь двигатель работает, тянет вроде бы как и раньше, но очень сильно креется. Через 20-30 сек работы на больших оборотах его практически не возможно держать в руках. В чем можжет быть дело и что с этим делать? Или это нормальное явление? Боюсь при длительной работе модель плавится начнет xD

Serzhant

Симптом похож на межвитковое замыкание.

huntsman60

Это как? Из-за чего это может быть и что делать? Можно так летать? В целом крутит нормально, тяга хорошая, каких-либо изменений я не заметил. Провод оторвался почти у основания, из обмотки торчит усик всего где—то в 2-3мм. Помимо 3-х проводов еще торчит какой-то сосок, связанны 3 провода между сабо и обтянуты термоусадкой.

Serzhant
huntsman60:

Это как?

Это когда виток замыкает с соседним витком, либо замыкает на статор.

huntsman60:

Из-за чего это может быть

Не качественная намотка, повреждение лака при ударе или при пайке.

huntsman60:

что делать?

Проверить сопротивление обмоток и прозвонить на наличие замыкания их на статор (на корпус мотора обычно не звонится) тыкать щупом нужно именно в пластины.
Если сопротивление отличается или есть замыкание на статор, нужно перематывать мотор.

huntsman60:

Можно так летать?

Крайне не советую.

huntsman60:

В целом крутит нормально, тяга хорошая, каких-либо изменений я не заметил.

Замыкание одного витка, скорее всего не проявится в сильном снижении тяги. А вот к сильному нагреву приведет.

sasha2
huntsman60:

Провод оторвался почти у основания, из обмотки торчит усик всего где—то в 2-3мм.

То есть сейчас провод припаян только к одной проволочке из обмотки? Тогда это совсем не замыкание, а резкое увеличение сопротивления из-за того, что большинство проволоки в одной обмотке не работает, поможет только перемотка.

huntsman60

Паял на место отрыва, но задел немного обмотку, где-то 1-н виток. Сейчас все это дело маленько раздвинул (хотя 1-н виток так и припаян вмести с концом), где-то заизолировал. Все еще греется, но не сильно, теплый. Завтра буду пробовать летать, если погода не испортится, посмотрим, что будет дальше. В целом все нормально и даже регулятор вроде бы не греется. Значительно сильнее он греется при активном использование сервов, чем при работе двигателя.

dENISCA

А кто-нибудь пытался поставить вместо подшипников качения - скольжения?

EagleB3
sasha2:

Тогда это совсем не замыкание, а резкое увеличение сопротивления

Увеличение сопротивления обмотки снизит ток через нее, и нагрев не увеличится, а уменьшится. А тяга - упадет.

Думаю, что Serzhant прав - это все же именно замыкание. Между витками обмотки, между витками и пластинами, или просто между пластинами - не знаю; того мотора не видел и в руках не держал.
Но теперь в моторе есть замкнутый контур с низким сопротивлением, в котором наводится бешеный ток, разогревающий мотор.
Чем меньше витков выпало из обмотки в этот контур, тем:

  • меньше разница сопротивлений обмоток;
  • меньше разница в тяге мотора “до” и “после”;
  • меньше сопротивление контура, больше ток в нем и больше разогрев.

Мотор - перематывать. Можно попробовать получить полезные советы от, например, Хайвольта. И станет лучше прежнего.

А летать на нем “как есть” - КМК, очень скоро настанет пиндык магнитам. Или регулятору. Или им обоим. И самолету за одно.

sasha2
EagleB3:

Увеличение сопротивления обмотки снизит ток через нее, и нагрев не увеличится, а уменьшится. А тяга - упадет.

Тут Вы не совсем правы, ток и тяга конечно снизятся, но не очень значительно,

так как в моторе ток в большей степени зависит от индуктивного сопротивления, которое не изменится из-за обрыва нескольких жил

. А вот тепловые потери на омическое сопротивление обмотки возрастут многократно.

huntsman60

Буду пробовать перематывать. Купил сегодня обмоточный провод нужного сечения. Сколько витков делать? Когда снимал старую, нормально посчитать не мог, обрывалась, очень сильно была склеена шеллаком. Примерно насчитал около 11. И какая схема обмотки? На вид вроде бы была 1 через 3.

huntsman60

Двигатель перемотал. Сегодня пробовал летать. Тянет очень не плохо, но все равно греется. Очень сильно греется. Странно… Вроде бы мотал осторожно, старался делать ровные витки. Пропитал все хорошенько шеллаком. Придется перематывать снова. Может быть по LRK схеме попробовать?

Dimon372

Ну и пусть себе греется… может вы его винтом перегружаете, или висите много )) Сгорит, перемотаете еще раз 😃
Хорошо бы токи померить. Сразу бы стало понятно, штатный режим или нет.

huntsman60

Раньше вроде не грелся. До того как отлетели провода и начались все эти проблемы. А сейчас он и без винта греется. Не так сильно, но греется. С винтом греется сильнее. Где-то через минуту работы до него горяче дотрагиваться. Боюсь магниты испортить и что-нибудь еще, например регулятор… Или аккумулятор. Они кстати практически не греются, немного теплые… И то может быть от двигателя нагреваются. Странно все это 😄
Заметил еще один момент… После перемотки двигатель начал не сразу крутиться после поднятия ручки газа. Приходится триммер на максимум вверх выкручивать. При этом все равно не сразу схватывает.
Что насчет LRK? Есть смысл пробовать?
Дмитрий, спасибо вам за статью по перемотке. Судя по фото она ваша. Очень помогла.

Sergey77
huntsman60:

Заметил еще один момент… После перемотки двигатель начал не сразу крутиться после поднятия ручки газа. Приходится триммер на максимум вверх выкручивать. При этом все равно не сразу схватывает.

перекалибруйте регуль.
ТХ он, газ в пол.
Дал питалово на модель, дождался писка, газ офф.
наслаждаемся.
удачи!

huntsman60

Пробовал. Вроде бы последовательность калибровки соблюдал. Но не помогло. Надо будет еще попробовать.

Sergey77

триммер перед калибровкой в ноль.
а вааще какчество китайских комплектующих (увы, и не только китайских) компенсируется их ценой (с некитайскими сложнее). При цене в 400-500 руб за регуль или двигло мне лично проще иметь запас. Студентам, конечно, сложнее.
Кста, полудохлый регуль именно так и пашет, не линейно а почти он-офф. И полной тяги (мощи) не даёт.