электродвигатели TURNIGY

Antibus

Что бы летать 3D 1000w будет мало на мой взгляд… У меня на таком размахе и весе 2600гр мотор стоял Turnigy 5055 600kv (который сейчас уже снят с продаж) мощностью около 1400Вт. аккумулятор 5S… Летал с пропеллером 14*7…

порекомендую онлайн калькулятор www.ecalc.ch/motorcalc_e.htm для подбора мотоустановки
моторы турниговские там есть, но только из старых версий к сожалению…

Алеша_Татаров

Спасибо! Но я старовер и ленив… Калькулятор конечно хорошо. Но хочется положиться на опыт бывалых.

vlad_den

Мои рекомендации несколько отличаются:
Мотор Turnigy L5055A-400 Brushless Outrunner 400kv - hobbyking.com/…/__19616__Turnigy_L5055A_400_Brushl…
Регулятор: TURNIGY Plush 60amp Speed Controller - hobbyking.com/…/__2166__TURNIGY_Plush_60amp_Speed_…
Аккумулятор: ZIPPY Flightmax 2650mAh 6S1P 20C - hobbyking.com/…/__8914__ZIPPY_Flightmax_2650mAh_6S…
Винты: не рекомендую с ХК, лучше взять настоящие АРС, размеры: 14х8,5, 15х8, 16х8, 16х10, 17х8 - какой больше понравится…

Это как-бы классика. Но возможны варианты. Например у меня знакомый летает на Як-55 Брукмана 1400 мм с мотором 600 КВ, - примерно - Turnigy L5055B-600 Brushless Outrunner 600kv - hobbyking.com/…/__19617__Turnigy_L5055B_600_Brushl…
Регулятор - тот же, аккумулятор на 4 банки - Turnigy 3600mAh 4S 30C Lipo Pack (Suits HK-500) - Turnigy 3600mAh 4S 30C Lipo Pack (Suits HK-500)
Винты 17х8, 17х10 - у него XOAR - деревянные.
Вам выбирать, все это имеет право на жизнь

Алеша_Татаров

Спасибо Олег! Параметры мне понятны. Далее буду выбирать. Но готов еще послушать (почитать)еще мнения . Заранее Всем Спасибо!

Спасибо Владимир! Изучаю.

vlad_den:

Вам выбирать

  • да выбирать то надо с умом ! Это не колбаса… Пока учусь.
vlad_den:

не рекомендую с ХК

  • конечно попрошу ссылку.
vlad_den
Алеша_Татаров:
  • конечно попрошу ссылку.

Оригинальные АРС и XOAR, откровенно говоря, покупаю в магазине. Если нет такой возможности закажите на Эсприте - www.espritmodel.com/apc-propellers-electric.aspx
espritmodel.com/xoar-propellers-electric-pjn.aspx
на Линдингере:
shop.lindinger.at/index.php?cPath=1679_1680_1687
в “Пилотаже” (ссылки у меня нету)

Алеша_Татаров

Вот сходу вопрос: аккумуляторы по емкости слишком разнятся с тем ,что Олег предложил - почти в 1,5 раза ?

boroda_de

2600 Маловата ёмкость будет.
Для грубой прикидки вес мотора ~10% от полётного веса, аккумулятора ~20%

vlad_den

Это всегда вопрос компромисса. Можно летать активно 3Д на максимально облегченной модели 4-5 мин. Или подобрать оптимально под Ваши желания и стиль. Там же есть и аккумуляторы побольше емкостью.
Кроме этого - на 6 банках ток поменьше, хватает аккумулятора меньшей емкости, по сравнению с 5 банками, на 20% грубо, при равной мощности.

Алеша_Татаров

Да , я обычно летаю по 8 минут . Режим на бензине наверное отличается от электрического. Предполагаю, что надо брать не менее 3500 ма.Ч

vlad_den:

Кроме этого - на 6 банках ток поменьше, хватает аккумулятора меньшей емкости, по сравнению с 5 банками, на 20% грубо, при равной

  • ТОГДА ЧТО ПОРЕКОМЕНДУЕТЕ ? Спасибо ! Пока! До связи завтра.
vlad_den

Я бы рекомендовал конфигурацию с 6 банками, аккумулятор на Ваш вкус 3000 для винта 15х8 или 3500 - 16х8. Взял бы оба варианта, попробовал, потом бы докупил понравившиеся еще 3-4 шт. Первый полет в своем стиле, но около 5 мин, потом посмотреть, сколько зарядится. И еще, не заряжайте теплые аккумуляторы - если нагрелся, дайте отдохнуть, остыть 20-30 мин.

dENISCA
vlad_den:

Мои рекомендации несколько отличаются: Мотор Turnigy L5055A-400 Brushless Outrunner 400kv - www.hobbyking.com/hobbyking/s...ner_400kv.html Регулятор: TURNIGY Plush 60amp Speed Controller - www.hobbyking.com/hobbyking/s...ontroller.html Аккумулятор: ZIPPY Flightmax 2650mAh 6S1P 20C - www.hobbyking.com/hobbyking/s...6S1P_20C_.html

Алексей, берите данный сетап и не мучайтесь, с винтом АРС 16х8, м.б. 16х10
Да, забыл, аки лучше взять 35С - 2 года на них отлетаете без проблем, а на 20-25С - умрут за сезон.
Тяга будет в районе 5кг, пулл-ауту обзавидуются.
Будете счастливы, 8 мин гарантировано отлетаете.
Желаю удачи.

Antibus
dENISCA:

Алексей, берите данный сетап и не мучайтесь, с винтом АРС 16х8, м.б. 16х10

Послушайте… Я конечно пока только начинающий пилот… но, не великоваты ли винты? Для примера, сейчас я летаю на Катане 1500мм, три кило весу… пять банок, с мотором TR5055 600kv с винтом 15*7 тяга около 4,6 кг… Причем при грубой посадке винт у меня об землю иногда задевает, т.е. растояние от края винта до земли небольшое…
Вы же предлагаете винт 16*10… а выше и на 17 винт предлагался… Задевать об землю не будет винт? может лучше взять 600kv и винт меньшего диаметра?

dENISCA

Алексей про шасси ничего не говорил, думаю значит все в порядке.

п.с. про зарядку лучше спросить в теме про зарядники: rcopen.com/forum/f88
я пользуюсь пока Акурель-6 от Турниги, дома использую б.п. от компа, но лучше брать минимум на 2 канала с выходной мощностью 100Вт на канал.

Antibus
vlad_den:

Винты: не рекомендую с ХК, лучше взять настоящие АРС, размеры: 14х8,5, 15х8, 16х8, 16х10, 17х8 - какой больше понравится…

По калькулятору с мотором TR 5055 400kv и полностью заряженным 6S, максимальный ток с разными пропеллерами:
16*9 - 56А
16*10 - 60А
17*8 - 61А

Производитель указывает максимальный ток 55А. Так что аккуратнее с выбором пропеллера…

vlad_den

Олег, поверьте, в полете ток несколько ниже, чем в статике, поэтому эти моторы без труда переносят 16х10 и даже 17х8. Винта 16х9 ни разу не видел. Но, думаю самым лучшим вариантом для 3Д будет 16х8.
Насчет зарядника - для зарядки на поле от автоаккумулятора лучше иметь зарядник мощностью не меньше 150 Вт (25В - зарядное напряжение на 6 банках при токе 2С=6…7А уже 150…175 Вт). Насчет 2 каналов - дело вкуса (и наличия времени и денег). можно такой - hobbyking.com/…/__5606__Genuine_IMAX_B8_Charger_Di…
или посмотрите в разделе по вкусу, исходя из цены/мощности.

Antibus
vlad_den:

Олег, поверьте, в полете ток несколько ниже, чем в статике

Это понятно… но лично я перестраховываюсь, и обычно собираю силовую установку так чтобы в статике токи не превышали допустимых значений. Просто человека нужно предостречь от неправильных действий - вдруг он решит статическую тягу измерить с винтом 16*10.

16*9 винтов я тоже не видел… в калькуляторе исскуственно забил эти значения, что бы понять с какого шага токи приемлемыми становятся…