как снять пропеллер?

olegm

Коллеги, сегодня разложил об бетон верного товарища. Подскажите как снять пропеллер с оси?(у мего конус мет. с дырочкой-пытаюсь крутить, но тщетно. и еще погнуло вал, но крутиться…можно ли выпрямить?

Маэстро
olegm:

Подскажите как снять пропеллер с оси?(у мего конус мет. с дырочкой-пытаюсь крутить, но тщетно. и еще погнуло вал, но крутиться…можно ли выпрямить?

У пропеллера металлический конус? Или, может быть у цанги? Что пытаетесь крутить? Покажите фото.

boroda_de

Вставьте в отверстие конуса штырь (отвёртка, гвоздь, шестигранник) и открутите, зажав винт рукой или в тиски. Вал легче новый купить сделать. Или ищите поиском по словам “токарь” “мел”

Маэстро

Ну, это - цанга. Открутите конус, снимите винт, между двигателем и планшайбой вставьте узкие пассатижи, уприте вал в деревяшку, и ударьте аккуратно по пассатижам. Конус сойдет, и цанга освободится.

olegm

спасибо попробую…а то подумал было что там обратная резьба

olegm

вал попробывал выгнуть…но есть подозрение, что не идеально

vassek

Вал можно сделать из отвертки подходящего диаметра, очень симпатичные получаются - никелированные ( или хромированные ? 😃 )

ADF

Во-первых не пропеллер, а винт.

Во вторых - вал выгибать можно, однако после выгибания проконтролируйте, чтобы при вращении небыло вибраций.

И будьте готовы, что после очередного (за/вы)гибания его все-таки придеться менять - сделать, например, из отвертки, как посоветовали выше.

jedi
Crash_from_Koptevo:

А я такой фигнёй пользуюсь.Оч удобно.

а что вы этой фигнёй, простите, делаете???

Crash_from_Koptevo
jedi:

а что вы этой фигнёй, простите, делаете???

А я с этой фигнёй не стучу молоточками и не поддеваю цангу отвёртками чтоб снять конус аллюминиевый прижимной(ну вы поняли 😛 ) с цанги. 😅

Маэстро
Crash_from_Koptevo:

А я с этой фигнёй не стучу молоточками…

И абсолютно правильно делаете. Хороший инструмент и оснастка - половина успеха. У меня тоже съемник есть, правда, маленький автомобильный. С двумя лапками. 😃

jedi
Crash_from_Koptevo:

А я с этой фигнёй не стучу молоточками и не поддеваю цангу отвёртками …

хммм…
странно…
видимо мне просто везло с цангами…
😃
никогда ничем не поддевал - пальцами всегда умудрялся стаскивать…
а ведь штук 5 на разные диаметры юзаю…
бывает конечно - немного туговато…
но не настолько чтоб пальцев не хватило…
извиняюсь если вопросом задел…
не думал что настолько проблемно это может быть…
сорри…

Crash_from_Koptevo
jedi:

хммм…
странно…
видимо мне просто везло с цангами…
😃

Реально всё.На бойцовках ниразу просто пальцами снять не мог,приходилось поддевать чем нибудь,а это всёж таки для вала и мотора не есть хорошо,согнуть (хоть незаметно глазу)мона.Валы 3,3.17,5мм.Цанги самые обычные аллюминивые.
А может просто пальчики жалко? 😉 Поэтому и пользуюсь фишкой…