Jeti Spin 55 - сбой в работе ?

Alex13

Привет!
Вчера вечером на полетушках у моего напарника получилось такое:
примерно после 5 минут полёта движок дал полный газ и отказался реагировать.
регулятор Jeti Spin 55 (двиг Хакер - не помню какой - но по расчетам нагрузки всё укладывалось).
Приёмник работал,самолёт рулился - не отвечал только газ.
После минут 3 хождения по кругу (думали до выработки акков) двиг вырубился - сработала отсечка по перегреву.
Удачно приземлился но добежать до самоля не успел - двиг врубился на полный газ и в результате -
сломанный винт и полный газ разнесли мотораму в ноль …(всё вырвано,двиг очень горячий ,регуль холодный)
Вопрос : кто виноват ? (теоретически рег - но как его проверить подробно)
Спасибо!

tt64

Похоже никаких сбоев, а газ на земле надо сразу в 0 переводить.
Пересчитайте нагрузку на двигатель еще раз, а лучше дайте данные.
Преверьте насколько хорошо устроено охлаждение двигателя, сейчас тепло и требования к охлаждению повышаются.
ИМХО: Хакеры достаточно напряженные по теплу движки.

Alex13

Газ в ноль - это понятно .
Но рег не реагировал на движения ручки п/у.
Данные скину позднее.

6wings

сам двигатель не может быть виноват, т.к. он просто не будет работать если на него не подавать напряжение.
Приемник тоже вряд ли начнет сам генерировать импульсы только на канале газа.
Помеха оказала бы влияние на все каналы, а не на один.
Та что, либо регулятор, либо передатчик.

Alex13

Да - к такому же выводу и пришли .
Ну приёмник проверим ,а вот как лучше проверить рег - это вопрос.
А то так же потом - 7 минут нормально а потом… 😵

tt64

Посчитал мотоустановку, все в порядке. Получается что-то с регом, он же у вас функцией логгера, посмотрите на компутере, еще возможно что-либо с настройками.
Пару приемник-передатчик, если до этого не было никаких сбоев, стоит проверять после регулятора.
Найдете, отпишите в чем причина.

iGOr_P

Привет, эт мой самоль… Вобщем не понятно - все собрал, все проверил, все работает. И регуль в норме, и обороты регулируются. Это самый плохой результат из всех которых я ждал. Лучше уж бы сгорело чего, а так - и что с этим делать? 😃 Могу предположить что чета сглючило в мозгах у регуля, а после “перезагрузки”(откл-вкл питания) все снова заработало. Может такое быть?

AlexN

Может и такое быть - микроконтроллеры, увы, не идеальны в плане зависаний.

iGOr_P

Не думал что неприятности такого рода возможны, но увы. Первое чего приходит на ум - вывести на отдельный канал механическое рызрываение силового провода между движком и регулем. Но как это лучше сделать? мелкая серва и реле, или как-либо реле скоммутировать с приемником напрямую?
Есть умные мысли?