Подскажите листовой материальчик на замену текстолиту

Juridzh

В начале не подумавши собирался точить детальки из текстолита 1,5мм тощиной, но уже после второй детальки понял что дело пахнет керосином и я помру раньше чем бормашинкой всё дорежу(резать не мало, часиков думаю 5-7). И появился вопрос:
А какой можно использовать материал, чтобы реально было за приличные деньги достать листы 1,5мм толщиной(в принципе идеально подойдут рейки 1,5х7мм) и чтобы их можно было пилить бормашинкой в обычной квартире без риска задохнуться или отравиться. Подскажите пожалуйста!

SAN

А зачем резать текстолит на полосы бормашиной?
Для этого есть гильотинные ножницы - полное отсутствие пыли.
Или обычный резак типа “петушок” - будет не пыль, а довольно крупная стружка

Juridzh

Дома у меня нет гильотинных ножниц и резака типа “Петушок”(кстати про него поподробней если можно) Если коротки рез то режу обычными ножницами по металлу, но длинне 3см они ровно уже не режут, упираются.

SAN

Резак
Большие ножницы по металлу (с губками около 8-10см), ежели одну ручку зажать в хорошие тиски, вполне могут работать почти как гильотинные. 1.5мм текстолит достаточно гибкий материал - уводите его под (или над) одной из рукояток ножниц

foxfly
Juridzh:

Дома у меня нет гильотинных ножниц .

А если зайти на любую станцию Юных Техников- там наверняка есть небольшая гильотина- пару банок пива и вопрос решен:)

BALAL

Нашёл место похвастаться следующей моделькой:

Juridzh
foxfly:

…зайти на любую станцию Юных Техников…

А под этим что имеется в виду?

BALAL:

Нашёл место похвастаться следующей моделькой

Хех, серьёзно вы подошли к вопросу, а я вот пару месяцев назад для распускания бальзы на рейки собрал такого монстра(вспомнил детство 😃 )

SAN:

резец такой видел на какомто форуме для электронщиков - они им дорожки рисовали 😃 А резать им насквозь не догадался 😦 Спасибо за советы, к выходным доберусь то точилки электрической к другу в гараж, может что прояснится.

BALAL

После ножниц… ну сдеформируется текстолит!
Резак… Обратите внимание, что та единственная режущая кромка, затачивается поперёк! в процессе резки полезно её подтачивать.
Важно обеспечить хорошую линейку! Наилучшая линейка - большие тиски с качественными губками - зажав текстолитину по линии реза, резак прекрасно елозит по этим губкам, с обеих сторон! Но способ пригоден для деталей не более ширины тисков… Остаётся, вероятно, закрепление железной линейки к текстолиту с помощью струбцин. Или Ваш способ с работающим пылесосом.

SAN

резец такой видел на какомто форуме для электронщиков - они им дорожки рисовали

Ну резать дорожки - это изврат, конечно. И для схем, имеющих более десятка элементов, неудобен.
А вот сами платы из фольгированного стеклотекстолита резал в большом количестве (по линейке). 😃
Да, и листовое оргстекло им удобно резать, если торец не под склейку, конечно.

Д_Заточник

Таким резаком практически все пластмасы легко и быстро резать. А на линейку нужно снизу приклеить при помощи двухстороннего скотча узкую полоску шкурки. Тогда она скользить не будет. Или в ИКЕЕ для той же линейки купить уже готовую самоклящуюся полоску, которая вообще-то наклеивается на ступеньки, чтобы не ъбн… ну в смысле не подскользнуться и не упасть на них.

foxfly
BALAL:

Нашёл место похвастаться следующей моделькой:

Ну то, что движку от пылесоса нашлось применение- это хорошо:)
А вот то, что пыль от резки летит в коллектор- это не очень хорошо 😦

BALAL

Движёк от кассового аппарата производства ГДР с центробежным регулятором/ограничителем оборотов…
Пыль, практически вся, летит вниз на подстеленную газетку. 😃