Как выбрать и где купить аэрограф?

ugh

Всем привет!

Покопался в форуме, но так особо ничего и не понял.
Суть проблемы - хочу купить аэрограф с компрессором. Что-бы красить модели (вертолеты/самолеты) и учится рисовать аэрографом.
На сколько я понимаю, для этого больше подойдет аэрограф двойного действия. Так-же понял, что для разных красок необходимы сопла разного диаметра (может и не только для этого). Ничего не понял, по поводу того, как выбрать компрессор. Красить собираюсь дома или на даче, но необходимо что-бы компрессор был не очень большой и шумный.
Как выбрать? На что смотреть? Может есть какие-то опробованные и заведомо удачные модели? Хотелось-бы уложиться в 200 евро (300 баксов), плюс/минус естественно. Если за эти деньги заведомо ничего путного не купишь - порекомендуйте куда смотреть и на что копить. Субъективно понимаю, что хорошее денег стоит. Переплачивать, на начальном этапе, не хочется, но и выкидывать деньги на ветер тоже не хочу.

На ebay нашел целую кучу аэрографов (на немецкой версии). Результаты тут. К сожалению я совсем немецкого не знаю, т.ч. и понять особо ничего не могу. Искал на немецком сайте так как желательно по евросоюзу купить, иначе с растаможкой замучаюсь (штука похоже не самая легкая и таможню врядли проскочит).

Например такой комплект - что думаете?

Посоветуйте что-то из этого, или другое, если тут ничего путного!

Заранее огромное спасибо!

boroda_de
ugh:

Всем привет!

Привет!
Сейчас за 200€ можно уже не самый поганый набор взять. По нормальному конечно хороший пистолет столько стоит, но н ебау давно есть китайские копии, которые стоят копейки и неплохо красят. Разницы в 5 раз между японской кистью за 150 и китайской копией за 30 я не заметил.
Компрессор по ссылке очень неплохой, не шумный, советовал-бы брать только такой (их там много такого типа). Ещё лучше двухкамерный как здесь cgi.ebay.de/Mini-Profi-Airbrush-Kompressor-KAS190-…, но похоже, что кисть там совсем не очень. Двойной компрессор это уже совсем круто, однокамерного мне пока хватает (можно ресивер приделать из 2-3 толстых пластиковых бутылок от колы или из огнетушителя)
Кисть дешевую я брал такую:
cgi.ebay.de/Airbrush-Spritzpistole-Airbrushpistole… копия с японской Rich, материал конечно не как в японской, но брызгает прилично.
Очень одобно взять ещё вот такой адаптер для быстрого снятия пистолета со шланга cgi.ebay.de/NEU-Super-Airbrush-Schnellkupplung-Rec… , а если пистолетов два, то ещё один, можно пистолеты менять без потери воздуха.

чтоб рисовать мелкие детали, нужна дюза 0.2мм (и соответствующие краски), на детали побольше нужна 0.3. Для покраски больших самолётов дюза 0.5 и компрессор, дающий 6 бар. , модели до 1,5м крашу дюзой 0.3

boroda_de

Вдогонку: искать компрессор нужно по словам wartungsfrei ölfrei, т.е. без масла и стирающихся деталей. Вот такие они с мембранами вместо поршней, что делает их долговечными, а отсутствие масла даёт чистую краску. Если взять такой
cgi.ebay.de/Mini-Profi-Airbrush-Kompressor-KAS18-2… и к нему пару дешевых пистолетов (0.2 и 0.3) и адаптеры, то вполне можно уложиться. Пистолет double action и с небольшой чашечкой. Бывают пистолеты с набором дюз, но у меня нет доверия к ним. имхо лучше взять два пистолета 0.2 и 0.3, распылитель для “малярных работ” в наборе с компрессором уже есть

ugh

Готов хоть сейчас купить, если это действительно подойдет (сам-то ничего там прочитать не могу). Сейчас напишу продавцу про пересылку.
Вопрос, а по уровню шума, он как, не знаете? А то выселят… 😃
Юрий, а дополнительные аэрографы не поможете выбрать? Заранее спасибо и сорри, за наглость… 😃

ZigZag_ZZ

Хочу несогласится по нескольким пунктам с коллегой!
Пользовался всю сознанку только поршневыми воздуходувными машинами!
Могу писать и красить одним соплом, главное регулируемая игла!
Вкратце,
это
hobbyforyou.ru/catalog/761-8600.html
рессивер, из баллона, от самолёта, ну это от нищебы, мона и с ресивером купить!
это
hobbyforyou.ru/catalog/753-25075.html
но в другой комплектации
сопо продаётся отдельно
hobbyforyou.ru/catalog/755.html

Если хотите поговорить, об этом, милости прошу, а то клаву тискать влом!
Есть много что сказать по = и- систем дутья и аэрографов, мой любимый от бульбашей за 27 р.

ugh

Спасибо, за ответы. А нету у того-же продавца, у которого двухкамерный компрессор, еще и аэрографов подходящих? А то у других посмотрел - аэрограф стоит дешевле, чем отправка к нам. 😦
Еще вопрос - у этих аэрографов дюзы сменные (т.е. 0.2 и т.п. менять можно), или нужно несколько отдельных аэрографов брать?

boroda_de
ugh:

Вопрос, а по уровню шума, он как, не знаете? А то выселят… 😃

Не думаю, что ваши соседи его услышат, это-же не поршневой мощный компрессор.
Насчёт сменных дюз я имелось ввиду, что не доверяю тем, что попадают в ценовой диапазон. Аztec и пр. за 200$ со сменными дюзами не пробовал. Несколько пистолетов нахожу более удобным, чем один со сменными дюзами.
Записал видео, 2,5 МБ. Голоса на заднем плане я даже вживую и не замечал.
Насчёт кисти с ебау сегодня вечером постараюсь посмотреть, если интерес будет

youtube.com/watch?v=

ugh

Интерес есть, конечно! Огромное спасибо!
Так я тогда беру двухкамерный компрессор?

boroda_de

Двухкамерный будет имхо идеально
Чтоб сэкономить на пересылке лучше действительно найти одного продавца, у которого всё нужное есть. Торопиться не обязательно, такие наборы в ебау есть практически всегда. Вечерком гляну

ugh

Ок, тогда не порю горячку. 😃 Хотя очень хочется! Еще раз спасибо за отзывчивость!

хелик
ugh:

Всем привет!

Покопался в форуме, но так особо ничего и не понял.
Суть проблемы - хочу купить аэрограф с компрессором. Что-бы красить модели (вертолеты/самолеты) и учится рисовать аэрографом.

Заранее огромное спасибо!

Вот, это я понимаю, правильная стратегия. 😉 Мне наверное тоже надо будет покрасить, готов поучаствовать в концессии. 😃 Чем могу, уж звиняйте, ну не художник я. Я в доле, ну ты понял. 😵

ugh

Спасибо, Андрей!

Придумаем как и что… Там еще учится и учится, после того как придет…

boroda_de
ugh:

Спасибо, за ответы. А нету у того-же продавца, у которого двухкамерный компрессор, еще и аэрографов подходящих? А то у других посмотрел - аэрограф стоит дешевле, чем отправка к нам. 😦
Еще вопрос - у этих аэрографов дюзы сменные (т.е. 0.2 и т.п. менять можно), или нужно несколько отдельных аэрографов брать?

Посмотрел, тут есть всё, но цены поднебесные (хотя у первого я всё два года назад и покупал).
stores.ebay.de/Kreativ-Store
www.h-haider.de/airbrush.htm
Или нужно брать отдельно компрессор и пистолет, дешевых вместе не нашел.
Уже нашел:
можно этот за ~90€ сторговать
cgi.ebay.de/Mini-Profi-Airbrush-Kompressor-KAS190-…
и пистолет такой взять:
cgi.ebay.de/Airbrush-Pistolen-Komplettset-KAS130-D…
Вот только ёмкость для краски чуток великовата имхо, 9мл хватает плосколёт с размахом 80см с одной стороны покрасить. Хотя её до краёв тоже наполнять никто не заставляет

Ещё я-бы посоветовал сразу поискать магазин поблизости, где можно купить краску и, очень важно, чистящий раствор для пистолета (cleaner).
Кстати, по ссылке, которую дал уважаемый ZigZag компрессор как-раз тоже мембранный.
У пистолетов дюзы съёмные, т.е. 0.2 на 0.3 можно заменить (продаются дополнительно).
Пересылка пакета до 10кг в Литву, Латвию и Эстонию отсюда 21-22€

ugh

Спасибо! Попробую поговорить с продавцом, может комбинированную отсылку разрешит.
А где дюзы сменные искать, для этого аэрографа? И еще вопрос, какой чистящий раствор искать?

boroda_de
ugh:

Спасибо! Попробую поговорить с продавцом, может комбинированную отсылку разрешит.
А где дюзы сменные искать, для этого аэрографа? И еще вопрос, какой чистящий раствор искать?

У продавца не должо с этим проблем быть, просто всё в одну коробку положит.
У этого продавца есть и пистолеты и запчасти, но запчасти нужно спрашивать: cgi.ebay.de/PROFI-AIRBRUSH-PISTOLE-Airbrushpistole…. Модель у него называется 130B: Здесь его страница с запчастями не через ebay

Чистящая жидкость (химсостав не знаю) есть тут cgi.ebay.de/Airbrush-Reiniger-Cleaner-500ml_W0QQit…
Или в магазине, где краски для эрбраша

ugh

Спасибо за объяснения и ссылки! Написал продавцу, посмотрим что ответит.
Вопрос по поводу компрессора - он с ресивером уже, или это отдельно надо докупать? Просто слышал и читал, что нужен ресивер для того, что-бы струя была постоянной силы…

ZigZag_ZZ

Болоде де!
Будем смеяться, НО он настоящий порншневой, поэтому и взял абсолютно бесшумный, шуршит, как хомячок!
Я его разобрал, как неразумное дитя, чтобы посмотреть -как там унутри!

boroda_de
ZigZag_ZZ:

Будем смеяться, НО он настоящий порншневой,

Значит продавец неправильно написал: hobbyforyou.ru/catalog/761-8600.html “лёгкий мембранный компрессор” 😃
Свой не разбирал, некогда 😁
С уважением

По ссылке он без ресивера, там есть ещё с бочёнком чёрным, это ресивер cgi.ebay.de/Mini-Profi-Airbrush-Kompressor-KAS186-…. Можно из подходящей ёмкости, которая 10бар держит сделать (огнетушитель, толстые бутылки от колы)
В верхнем правом углу есть ссылка на все продукты этого продавца, там написано CODAT-DE и рядом дверь нарисована

Wit
boroda_de:

По ссылке он без ресивера, там есть ещё с бочёнком чёрным, это ресивер cgi.ebay.de/Mini-Profi-Airbrush-Kompressor-KAS186-….

у меня такой же, ты наверное видел у меня под столом стоит. Поршневой, но шепчет, в соседней комнате не слышно!

ugh

А я два дня уже проигрываю аукционы на компрессоры без ресивера. Мдя. Тормознул. Ну, надеюсь очередной проиграю завтра и тогда переключусь на эти. Может удача улыбнется… Кстати, а 3л это не маловатый-ли ресивер?

Wit
ugh:

Кстати, а 3л это не маловатый-ли ресивер?

нет, чисто для аэрографа хатает за глаза, я им умудряюсь даже матрицы красить… правда с натягом хватает 😁
компрессор без рессивера брать не стоит!!! дороже обойдётся 😉

ugh

Мда, ну, будем надеятся, что проиграю аукцион… 😦

boroda_de
ugh:

Мда, ну, будем надеятся, что проиграю аукцион… 😦

Если не проиграешь, то обойдётся тебе ресивер в четыре штуцера для шланга и две бутылки многоразовых от кокаколы по 1,5л. Будет 3л.
Или корпус от небольшого огнетушителя с пробкой и двумя штуцерами для шланга. С дюзой 0.2 (для мелких деталей) хватает и без ресивера отлично.
Успешных торгов!

ugh

Пасиб!
Ну, как будет, так будет… У этого продавца пистолеты только с дюзами 0.3, т.ч. придется потом отдельно дюзы докупать. 😃 Скорее бы уже. Капотик под 500ый Т-Рекс лежит. Беленький такой, загрунтован уже. Думал балончиком красить, но решил подождать и потренироваться на нем.

boroda_de

Играться лучше на кошках. 😃
Берём белый лист ватмана и вперёд. Потом можно лист изогнуть полудугой и приклеить к столу скотчем, для тренировки полукруглых поверхностей.
Кисть держим перпендикулярно поверхности, сначала давим гашетку (воздух) потом тянем (игла/краска) иначе плеваться краской будет. И тренируемся, тренируемся 😁
Акриловая краска хорошо смывается ацетоном (пистолет лучше ацетоном не чистить, там прокладка силиконовая вокруг иглы)
При желании и с 0.3 рисовать можно (смотря что) rcopen.com/forum/f21/topic81064/4