Вспененный полистирол

alekarp

Здравствуйте.
Подскажите пожалуйста, если кто в курсе, какова технология изготовления лотков для пищевых продуктов.
Известно, что материал – вспененный полистирол. Структура полистирола не шарики, а именно пена (как потолочка).
Интересует такой момент: формовка происходит сразу после экструзии, пока материал ещё не остыл, или применяется листовой полистирол, в состав которого входит пенообразователь, и изготовление происходит обычной термоформовкой (вакуумной, под давлением)?

alekarp

неужели ни кто не интересовался технологией изготовления этих лотков?
Так же можно делать объемные классные электролеты.

boroda_de

Можно. Только для этого нужны металлические матрицы. На коленке это делается по “оптимистичной” технологии. 😃
Или Вы массовое производство налаживать собираетесь?

alekarp
boroda_de:

Можно. Только для этого нужны металлические матрицы. На коленке это делается по “оптимистичной” технологии. 😃
Или Вы массовое производство налаживать собираетесь?

Попробовать на коленке, а если реально будет сформовать, то в массы…
А Вы знакомы с технологией?
И что по Вашим словам “оптимистичная” технология?
Меня интересует какая все-таки технология, существуют ли такие тонколистовые пластики с пенообразователем. Или в процессе формовки формуется уже вспенный лист. Просто пробовал формовать вспененный лист (толщиной около 4мм), не удалось получить нужную вытяжку, а начинаешь сильнее греть - плавится верхний слой, а по всей толщине не прогревается.
Может в производстве применяют какие то специфичные нагреватели…

boroda_de

Технология “по Оптимисту”
FW-190D “Dora”
ЯК-3 Там в теме есть обсуждение нагревателей и пр.

Полупромышленно изготовленые паркфлаеры:
Monsoon
Indian Spirit

Промышлено изготовленые паркфлаеры:
Flying Styro Kit используются матрицы, которые немалых денег стоят.
Если греть в камере (автоклав), то формовать листовой вспененый полистирол можно легко. На отработку Indian Spirit (по предпоследней ссылке) ушло несколько кубометров депрона (на одном немецком форуме даже фото горы неудачных половинок фюзеляжа было), так-что кто умеет, делиться секретами не торопится.

Как делаются чашечки для доширака, не знаю, скорее всего горячая штамповка

alekarp
boroda_de:

Технология “по Оптимисту”
FW-190D “Dora”
ЯК-3 Там в теме есть обсуждение нагревателей и пр.

Полупромышленно изготовленые паркфлаеры:
Monsoon
Indian Spirit

Промышлено изготовленые паркфлаеры:
Flying Styro Kit используются матрицы, которые немалых денег стоят.
Если греть в камере (автоклав), то формовать листовой вспененый полистирол можно легко. На отработку Indian Spirit (по предпоследней ссылке) ушло несколько кубометров депрона (на одном немецком форуме даже фото горы неудачных половинок фюзеляжа было), так-что кто умеет, делиться секретами не торопится.

Как делаются чашечки для доширака, не знаю, скорее всего горячая штамповка

Огромное спасибо хоть за какую-то информацию.
Буду знакомиться…