Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Показано с 1 по 27 из 27

Что такое циакриновый клей?

Тема раздела Общие вопросы в категории Модельные технологии; Просветите меня пожалуйста, что такое циакриновый клей. Имеет ли он какое-либо отношение к супер-клею? Продается только в хоббийных магазинах или ...

Что такое циакриновый клей?

Просветите меня пожалуйста, что такое циакриновый клей. Имеет ли он какое-либо отношение к супер-клею? Продается только в хоббийных магазинах или где-то еще? Как может называться по другому?
    Поиск по форуму и интернету ничего не дал :-(
    Даже википедия о том что такое "циакрин" не рассказывает :-(

2.  

"Циакрин" и "суперклей" это одно и то же. Поищите по слову - цианакрилат.

Спасибо, теперь все намного стало понятнее.
    А я то боялся клеить резину на диски супер-клеем

Цитата Сообщение от -N.E.O.- Посмотреть сообщение
    Спасибо, теперь все намного стало понятнее.
    А я то боялся клеить резину на диски супер-клеем
    тут за здоровье бояться надо - зло ешё то, так что либо респиратор, либо астма...

6.  

Только им то и клеят, цакрином, открыв форточку, или на балконе!!!!
    и не забудь обезжирить диск и резину, если есть метализация, место склейки зачистить до пластика, иначе оторвётся с метализацией

Цианакрилат был изобретен в СССР для быстрой склейки сосудов при операциях. (военные технологии)

Этот клей можно достать в больших флаконах в любой фирме которая устанавливает пластиковые окна.они им склеивают профиль ценник умеренный в перерасчете на супер выйдет на порядок дешевле.

10.  
    Забанен
    Записей в дневнике
    7
    Цитата Сообщение от xaKas Посмотреть сообщение
    Этот клей можно достать в больших флаконах в любой фирме которая устанавливает пластиковые окна.они им склеивают профиль ценник умеренный в перерасчете на супер выйдет на порядок дешевле.
    Не спора ради, но по любопытству. А какие места склеивают? В пятницу был на оконном производстве и процесс соединения в угол происходит без клея (вроде). Заготовки зажимаются, разведенные на определённое растояние, меж ними встаёт плита разогретая, выдержка, плита убираетя, сжатие, выдержка- два угла готовы к зачистке. Запаха циакрина в цехе тоже не чувствовалось.
    Извиняюсь за офф, любопытство, понимаетели.

ADF
    ADF вне форума

Записей в дневнике
    19
    Цитата Сообщение от x-fly Посмотреть сообщение
    Цианакрилат был изобретен в СССР для быстрой скле...
    Враки.

Буржуйская педивикия говорит, что изначально разрабатывался для дешевого изготовления линз оптических прицелов, но во время войны во вьетнаме американцы впервые применили его для мед. целей, и уже позже создали специальные разновидности циакрина для медицинских целей (хотя лично я и обычным суперклеем раны заклеиваю - быстро и удобно, даже если с кровью смешивается - мгновенно полимеризуется).

Что касается токсичности - токсичен только для слизистых и дыхательных путей, может вызвать астму. У меня вполне конкретная аллергия на него, однако вот при заклейке порезов и прочих ран - никаких признаков токсикации за счет возможного прямого попадания в кровеносную систему нет!

PS: кстати, поверхности перед склейкой циакрином вовсе не обязательно досконально обезжиривать. Жир каким-то образом действует на него как катализатор, приводя к ускоренному затвердеванию. Кто не верит - попробуйте склеить жирные пальцы, схватывание мгновенное

SAN
    SAN вне форума

Малоизвестные факты о Циакриновом клее (CA).
    Давид Фалкенхаген

К сожалению, сейчас статья почему-то открывается без картинок.
    Копия её была на моделизм.нет. Сохранилась ли - бог весть.

svd
    svd вне форума

Цитата Сообщение от Karalexey Посмотреть сообщение
    Не спора ради, но по любопытству. А какие места склеивают?
    Им клеят не основные конструкции, а, например, торцевые накладки на подоконники и отливы. Причем на металлические отливы. А также приклеивают наружные защитные крышки (уж извините, не владею терминологией) на конденсатные отверстия в раме. Подсмотрел когда у меня окна ставили
    Себе лично купил в обычном магазине, но не быстрозатвердевающий, а так называемый затекающий. Полная полимеризация секунд за 30. С одной стороны вроде надо дольше ждать, зато с другой стороны склеивает намного сильнее, т.к. успевает затечь в те места, в которые быстроотвердевающий по своей природе затечь не успевает .

Записей в дневнике
    3
    А я беру циакриновый жидкий клей у рекламщиков, называется "Космофен-12" в пузырьках по 20 и 50г, стоит го..ораздо дешевле.

Цитата Сообщение от Karalexey Посмотреть сообщение
    Не спора ради, но по любопытству. А какие места склеивают? Запаха циакрина в цехе тоже не чувствовалось.
    Извиняюсь за офф, любопытство, понимаетели.
    Не углы не клеят. Клеят уплотнитель. Смотрим свое окно где наверху черные резиночки вместе сходятся.

Забанен
    Записей в дневнике
    7
    Цитата Сообщение от faa-air Посмотреть сообщение
    Не углы не клеят. Клеят уплотнитель. Смотрим свое окно где наверху черные резиночки вместе сходятся.
    Из пяти десятков имеющихся, либо прошедших через меня окон, (КБЕ, ПРОПЛЕКС и ВЕКА четырёх производителей) ни на одном не склеено!!! И в цеху, где был Рафшан вставлял в раму уплотнитель и ничего не клеил. Если и взаправду должны клеить, то никто не клеит, засранцЫ.

ADF
    ADF вне форума

Записей в дневнике
    19
    Я подозреваю, что как раз по технологии должно без клея собирацо - но ввиду (например) поганого качества определенных комплектующих или жопорукости сборщиков те для верности клеют.

Здравствуйте, на счёт клейки уплотнителя на окнах. Согласно Тех. регламенту и ГОСТу концы уплотнителей должны закрепятся клеящимися составами. Если я не ошибаюсь, концы уплотнителей дверей на автомобилях тоже склеиваются.

А процесс полимеризации цианакрилата происходит из-за реакции свлагой воздуха или как??????????Ато я в баночку недавно промытую водой и плохо вытертую налил цианакрилат и закрыл на следущий день клей встал

SAN
    SAN вне форума

А процесс полимеризации цианакрилата происходит из-за реакции свлагой
    Да.
    В статье про это написано.

Записей в дневнике
    41
    ХЗ из- за чего он встал, может просто баночка не отмылась. Есть разные цианакрилаты. В смысле основа одна, а добавки разные. Поэтому некоторые встают от влаги, а некотоыре - при облучении ультрафиолетом. Ими автозеркала в заводских условиях клеят. Космофен отличная штука, но от ультрафиолета не встает.

Записей в дневнике
    9
    Я свои модели практически все склеил СА-12 .
    Клей хорош, да и цена тож хороша. Можно купить в фирмах которые торгуют комплектующими для рекламщиков.
    До этого брал у них же клей Noname назывался клей для склейки банеров, цена просто смешная за 20 гр. 30 руб. Правда из 10 флаконов может 2-3 шт. загустевшего, да и долго не хранился.

Знаком с циакрином с 1976г. Катализатором полимеризации являются не только жиры и влага но и компоненты материалла тары (даже в стекле полимеризуется)
    Какие именно не знаю но знаю одно, что чаще всего при переливе клея из фирменной тары в другую результат плачевный. Казалось бы родная тара полиэтилен переливаеш в другой полиэтиленовый флакон(сразу оговорюсь не окрашеный) через3-4 недели встал, а в родной таре стоит хотьбы что.

MWW
    MWW вне форума

Записей в дневнике
    1
    Просто пока Вы переливаете, он влагу из воздуха хапает, в небольшом количестве, как раз достаточном для того, что-бы за несколько недель затвердеть

А в родном флаконе при открытии крышки влага тоже попадает. Однако не полимеризуется и довольно долго. Это я ктому что влага влагой но ЧТО-ТО ещё является катализатором. Вот бы узнать ЧТО.

А чего добавить в простой супер, чтобы пену не ел, и есть ли у рекламщиков такая марка клея для пены?

Записей в дневнике
    1
    Я брал свой 20г в киске, "контакт", так он еще со спиртом(под рукой нету, но вроде этил), но правда при склейке поверхностей, разбегается во все дыры .

Может спиртовая добавка содержит его в таком состоянии, кстати смывка той же фирмы, нитрометан........

У меня возник вопрос, наверно глупый, но может есть на него ответ:
    А есть ли средство отмывающие (очищающие), воздействующие на рассоединения склейки циакриновым клеем с:
    1. Рук
    2. Стекла
    3. Бальзы
    4. EPP

Или хотя бы с чего из выше упомянутого, больше всего интересует бальза и EPP?

Записей в дневнике
    10
    Дебондер.
    Его и спрашивайте в модельных магазинах. Не сказать чтобы "в итоге как новое"

WBR CrazyElk

Закрытая тема