Грибки с шипами 5 мм упираются только шипами

Jolyk

Грибки с шипами 5 мм установились так, что упираются только шипами, а плоскостью своей шайбы не достают. Дальше затягивать нельзя - бальза трещит. Это нормально?

SAN

А вы их винтом что ли тянете? 😮

Берёте свою детаь бальзовую, с одной стороны грибок, с другой фанерная накладочка (побольше грибка по диаметру) и аккуратно в тисках или струбцинкой сдавливаете.

toxa
SAN:

аккуратно в тисках или струбцинкой сдавливаете

Если речь не об arf-тренере и креплении моторамы. Хрен подлезешь.

SAN

Ну снаружи-то к мотошпангоуту подобраться можно?
тут фанерку потолще, изнутри на грибок тоже накладочку. Стальную или фанерную, в диаметр грибка, и гайку
И тогда тянуть винтом с резьбой меньшей, чем на грибке

Jolyk

Дополнения: ARF полукопия 1600 мм. Грибки моторамы и крыла. Доступ весьма труден. Тяну родным винтом. Да и иначе соосность нарушается - потом винт не вставишь. Самое главное я не понял: Обязательно ли их впресовывать полностью? От таких шипов фанерка по-моему трещину захочет дать. Мне хочется шипы эти до 1 мм уменьшить, чтоб только не проворачивалось.

SAN

Мне хочется шипы эти до 1 мм уменьшить, чтоб только не проворачивалось.

Хозяин - барин.
Грибки надёжно будут держаться, внутрь потом при сборках не провалятся?

КА-04

вначале до упора с треском впресовываем, затем запоминаем как стояли, вынимаем и второй раз сажаем на смоле, стянув винтом

toxa
Jolyk:

Обязательно ли их впресовывать полностью?

Обязательно. Иначе от нагрузки и вибрации они войдут рано или поздно в дерево до конца, и дальше крепление ослабнет, винт выкрутится, со всеми вытекающими.

13 days later
Victor

Не переношу я эти грибки с шипами, ну прям как фюзеляж на гвоздях собирать 😵 Использую вот такие квадратные грибки.

stud
Victor:

Не переношу я эти грибки с шипами, ну прям как фюзеляж на гвоздях собирать 😵 Использую вот такие квадратные грибки.

Мне они тоже не нравятся. Применяю вот такие втулки. Называется «втулка резьбовая». В просторечии бонка. Да и дешевле бонки, чем модельные грибки. Если нужно закрепить на дереве, то приклеивают компаундом. Если в листовом металле, то просто развальцовывают.

SAN

Называется «втулка резьбовая». В просторечии бонка.

А где это изделие продаётся?
То есть в конструкциях приборов я их встречал, а в продаже - не видел.
😒

stud
SAN:

А где это изделие продаётся?
То есть в конструкциях приборов я их встречал, а в продаже - не видел.
😒

Купить можно на Митинском радиорынке. Кстати, я там и хороший крепёж из нержавейки покупал. Выходит дешевле, чем в «Хоббисити».