Что есть коропласт?

Zorand

По работе лепил реквизит из пенокартона, покупал в магазине “Передвижнег”. Так вот он там называется “Kopo-plast”, это оно и есть? Хорошая штука кстати сказать, легкая и довольно жесткая. Попробовать что-ли слепить чего-нибудь… -Подарят весы на день варенья скоро - смогу оценить что получилось:)

Маэстро
Zorand:

По работе лепил реквизит из пенокартона… Так вот он там называется “Kopo-plast”,

Если под пенокартоном Вы подразумеваете сотовый полипропилен, то вот пример его применения.

Zorand
Маэстро:

Если под пенокартоном Вы подразумеваете сотовый полипропилен, то вот пример его применения.

Нет, под пенокартоном я подразумеваю именно пенокартон! Т.е. под этим названием он продается в магазине и под него лучше всего подходит по виду: два листа тонкого картона, даже скорее типа ватмана, а между ними наполнитель из мелкоструктурной пены, какой-то пластик. Хорошо режется макетником в любых направлениях.
Может я путаюсь в терминах, но тогда объясните, пожалуйста - что такое коропласт? Это “сотовый полипропилен”? Или - как по ссылке - гофропластик?

Маэстро
Zorand:

два листа тонкого картона, даже скорее типа ватмана, а между ними наполнитель из мелкоструктурной пены, какой-то пластик.

Видимо, “по-нашему” - это депрон. 😃

Surf
Zorand:

объясните, пожалуйста - что такое коропласт? Это “сотовый полипропилен”

Coroplast™ - это сотовый полипропилен
подробнее об этом сополимере можно узнать здесь: www.coroplast.com/genprop.htm

Пенокартон - плиты, ламинированные с 2-х сторон картоном или тонким пластиком в середине у которых например:

KAPA (“Alcan Kapa GmbH”, Германия) - вспененный полиуретан (скорее всего этот материал и был из “Передвижника”)
POP BOARD (“Mapro”, Корея) - вспененный полистирол

Кстати 2-мм Coroplast я замучился в Москве искать.
“позвоните в Зенон - там бывает” - не катит 😃
Если кто знает где он точно сейчас есть в наличии : дайте ссылку плиз.

Zorand
Surf:

Coroplast™ - это сотовый полипропилен
Пенокартон - плиты, ламинированные с 2-х сторон картоном или тонким пластиком в середине у которых например:
KAPA (“Alcan Kapa GmbH”, Германия) - вспененный полиуретан (скорее всего этот материал и был из “Передвижника”)
POP BOARD (“Mapro”, Корея) - вспененный полистирол

Спасибо, коротко и ясно.
Там минимальная толщина была только 3 мм, по-моему. Но есть трех разных плотностей. Я брал самый жесткий - 3 и 5 мм. ИМХО,трешка - самое то для нервюр или шпангоутов для чего-нибудь легкого… Хотя это оценка технически подкованного, но дилетанта.%)
Клеится ПВА, алифатическим клеем для дерева и термоклеем, причем не только по бумаге, но и встык по пене.

foxfly
Surf:

Coroplast™ - это сотовый полипропилен

Е:сть ли он там “точно сейчас”- не знаю.
но летом-был: “Гельветика-Т”

Surf
foxfly:

но летом-был: “Гельветика-Т”

  • 😂 - ответ не в зачет 😅
stoper

Эх, братцы! Ка бы вы знали, что испрашиваемый материал за океаном используется как упаковочный, типа как у нас гофрокартон.
Но 2-мм - проблема. И зачем? Он как бумажка будет. Но по цене приятно, и влагоустойчивый (а от УФ за полгода пожелтеет)

Surf
stoper:

Эх, братцы! Ка бы вы знали, что испрашиваемый материал за океаном используется как упаковочный, типа как у нас гофрокартон.

Прикиньте: а мы в курсе! 😃