Как сделать шестигранник.

soliada

Возникла проблема,не могу найти алюм шестигранник 12мм надо то сделать 5-6 гаек.можно ли сделать шестигранник из прутка на токарном станке?
Если да,то какая технология и необходимые приспособления,квадрат,восьмиугольник я делал,а вот с шестигранником немогу сообразить какая приспособа нужна.Заранее спасибо.

Serый
soliada:

Возникла проблема,не могу найти алюм шестигранник 12мм надо то сделать 5-6 гаек.можно ли сделать шестигранник из прутка на токарном станке?
Если да,то какая технология и необходимые приспособления,квадрат,восьмиугольник я делал,а вот с шестигранником немогу сообразить какая приспособа нужна.Заранее спасибо.

Если речь про 5-6 гаек, то какой смысл приспособу городить? Это и напильником отшестигранить можно…

soliada
Serый:

Если речь про 5-6 гаек, то какой смысл приспособу городить? Это и напильником отшестигранить можно…

Напильником… шутку понял,спасибо. Хотя все равно придется городить приспособу, чтоб зажать в тисках.

Karalexey
soliada:

Возникла проблема,не могу найти алюм шестигранник 12мм надо то сделать 5-6 гаек.можно ли сделать шестигранник из прутка на токарном станке?
Если да,то какая технология и необходимые приспособления,квадрат,восьмиугольник я делал,а вот с шестигранником немогу сообразить какая приспособа нужна.Заранее спасибо.

Технология не намнога сложнее, чем канавки на ручке отвертки.

  1. На планшайбе уже заранее должны быть нанесены деления, градусов через 15. (У меня на станке были через 5. Сам наносил на разметке с помощью головки) Тоесть это нужно сделать. Один раз и навсегда. Это часто может пригодиться.

2.Шестигранник у Вас маленький, материал мягкий и посему обойдётесь одним резцом, установленным под 90 градусов, т.е. плоскость резания вертикальна.

  1. обработанной по диаметру, подрезанной, но не отрезанной гайке, при выключенном шпинделе подводите резец, замечаете поперечную подачу и сравите риску градусов на планшайбе на ноль.

  2. Работая продольной подачей срезаете лыску на заготовке подавая поперечную после каждого прохода до нужного размера.

  3. Поворачиваете шпиндель ещё пять раз на 60 градусов.

  4. Отрезаете гайку.

Можно сразу сделать несколько гаек, зависит от размеров станка. Но выход у резца должен быть обязательно. Если материал другой либо шести-сими-много гранник большой, то в ресцедержатель надо будет зажимать резец несколько раз, переставляя его по высоте, либо закрепить в него что-либо дримелоподобное.
Сеё практика моя.
Если сей вариант не устроит, то есть другой вариант, теотерический, но думаю также работоспособный.

Karalexey

Теоретический.
Берём пруток, диаметром не менее 12*1,73=20,76. Но он должен влезать с запасом на толщину призмы в резцедержатель. На заточке прутка режете любую резьбу и наворачиваете гайку, намертво. Пруток зажимаете на призме в резцедержатель, используя грани гайки, как ориентир 60 градусов. Я в подобных случаях клал бы на грань гайки пластинку и контролировал бы её горизонтальность. Зажимать надо через пластинку, чтоб не провернуть заготовку при зажатии. Резцедержатель должен быть перепендикулярен шпинделю. В патроне любой инструмент или резец между кулачков.

ЗЫ Сей и предыдущий посты написаны не учитывая размеров Вашего станка. Если он очень маленький, возможны некоторые корректировки.

Karalexey
Karalexey:

Берём пруток, диаметром не менее 12*1,73=20,76.

Да, блин, считовод: 1,73 ОЛткуда взял? Пьяный был? умножать на 1,11 по-моему. Память уже утшибло. Или просто ушла… Короче пруток 14 подойдёт.

Serый

С двух концов заготовки делаем короткие проточки и нарезаем резьбу(какая там резьба в гайках с шестигранником на 14…). Наворачиваем гайки и затягиваем так, чтобы грани одной и другой были параллельны. Этими гранями прижимаем это дело к план-шайбе, закреплённой в патроне. Деталь, ессно, стоит поперёк оси вращения шпинделя. Торцуем. И так шесть раз. 😃

soliada

Вот как,век живи век учись.У меня вся загвоздка и стояла в повороте на нужный угол,а использовать “правильную” гайку для ориентира не додумался.Т.е можно зажать в резцедержатель готовый шестигранник длиной с резец с резьбой,накрутить заготовку гайки,в патрон резец или фрезу,и вперед сделал грань-повернул.Спасибо,я бы фиг додумался.

Karalexey
soliada:

Вот как,век живи век учись.У меня вся загвоздка и стояла в повороте на нужный угол,а использовать “правильную” гайку для ориентира не додумался.Т.е можно зажать в резцедержатель готовый шестигранник длиной с резец с резьбой,накрутить заготовку гайки,в патрон резец или фрезу,и вперед сделал грань-повернул.Спасибо,я бы фиг додумался.

Такой способ я когда-то использовал, но иногда заготовка-гайка может провернуться при убработке, так как нагревается и затяжка ослабляется а так- это самое быстрое, простое и работает. Просто я редко работал фрезами, много чаще резцом меж кулачков, а при этом удар всёж.