Кто в курсе по "Титану"

Armin

Приветствую всех!
Возник вопрос, можно ли и чем-то, и как-то разжижать клей Титан? Не везде нужен такой густой клей.
И еще, можно ли высохший клей как-то деполимеризовать, ну то есть привести его к исходному состоянию
А то сдаётся мне, что за 18 месяцев литровая бутыль может не успеть израсходоваться.
Да и вообще последнее может на практике кое где пригодиться.

bumer520

Спиртом из аптеки,разводится до нужной густоты.По моему титан не засыхает в усмерть.У меня год стоит и как бы шевелится,(эластичен).

Armin

bumer520
любой ли спирт годится?
Просто лежит изопропанол в больших количествах, можно ли им разбавлять?

BALAL

Скорей всего, нет Попробуйте на малом количестве.

Armin

а как определить, что с клеем ничего плохого от изопропанола не произошло?
По цвету, или просто попробовав им что-то склеить?

Barim

ну смотря для каких целей собираетесь использовать - если крастьь то по цвету, если клеить - то по возможности клеить 😃

Maxbl4

Вообще-то на бутылке с титаном написано, что можно разбавлять пищевым спиртом.
На самом деле и густым нормально клеится, просто его надо размазывать как следует.

msv

ИМХО Титан не полимеризируется, а просто сохнет. Это принципиально разные процессы.
Выводы соответствующие…

Vovka

Флакон Титана простоял под ванной лет 7, не меньше, дожидаясь своего череда. Сейчас уже почти доделал им свой самоль - клей не потерял своих качеств и схватывает “на ура”

Armin

Флакон Титана простоял под ванной лет 7
это радует 😃 Значит можно не беспокоиться.

Burgman

Тоже клеил просроченным Титаном. Потом он кончился - купил новый. Так вот свежий клеит заметно лучше. Да и цена Титана позволяет постоянно иметь флакон свежего клея.
Какой смысл хранить его 7 лет?

Maxbl4

Если титан просто сохнет, то его можно опять разбавить спиртом - попробуйте. Я не думаю, что он разбавится.
По вашему акриловая краска (которую водой разбавляют), тоже просто сохнет? Её после высыхания не смыть.

Armin

Maxbl4
ничего не понимаю.
Сначала:
Вообще-то на бутылке с титаном написано, что можно разбавлять пищевым спиртом.
а потом:
Если титан просто сохнет, то его можно опять разбавить спиртом - попробуйте. Я не думаю, что он разбавится.
Так разбавится он или нет? Насчёт бутылки все верно, у меня тоже написано.

sashok17

при разбавлении титана спиртом он дольше сохнет, и хуже немного клеит. проверено на себе. так что разбавлять нежелательно. лучше новый купить. надёжнее будет. тем более он не дорогой.

su_pilot
bumer520:

Спиртом из аптеки,разводится до нужной густоты.По моему титан не засыхает в усмерть.У меня год стоит и как бы шевелится,(эластичен).

Спирт из аптеки лучше пить: честно и открыто, под хорошую закуску 😃 Это я как доктор говорю.
А для ТИТАНА (он, кстати, бывает двух типов: с красно-желтой и зелено-желтой этикетками, последний гораздо лучше) лучше применять денатурат. Его в избытке продают на базарах и в строительных магазинах.

Maxbl4
Armin:

Maxbl4
ничего не понимаю.

Это я отвечал на сообщение про полимеризацию. Я лично не проверял, у меня нет спирта. Но я думаю, что титан полимеризуется и когда он полностью засох (полимеризовался) его уже спиртом не разбавишь.
Но при этом, если он ещё не до конца засох или просто чтобы пожиже сделать, можно использовать спирт.

ADF
msv:

ИМХО Титан не полимеризируется, а просто сохнет.

Очень похоже на правду!

Засохший титан при шлифовке-резке бормашинкой просто плавит;
эпоксидка же или цианокрилат (которые полимеризуются) - горят и воняют.

Разбавляю - обычным спиртом (этиловым). Разводится до любой консистенции, свойства (по личным ощущениям) не теряет. Можно замешать с акриловыми красками, чтобы цвет придать. Если надо.

Burgman
msv:

ИМХО Титан не полимеризируется, а просто сохнет.

Сохнут сопли, а клей должен полимеризоваться. Именно поэтому Титан не получится вернуть к исходному состоянию никаким растворителем.

Lerik

насчет исходного состояния не в курсе, а вот разбавить можно любым доступным спиртом в т.ч и пропанолом, ацетоном и растворителем типа 646.

Maxbl4

Ни ацетон ни растворитель его не берут, проверял.

Barim

ацетон это конечно очень актуально для пенопласта вообще и потолочки в частности 😃

ADF
Barim:

ацетон это конечно…

+7,62! 😃

15 days later
bolini

по поводу свойств разбавленного титана - разбавил обычным спиротом (Ц2Аш5оаш) до очень жидкого состояния (густота 1-процентного кефира), им клеил крыло - разницы в прочности клеевого соединения по сравнению с неразбавленным не заметил. Единственное - наносил клей 3 раза с промежуточной просушкой 3 минуты, так как он довольно быстро подсыхает

Сергей_Вертолетов

Эх если бы Титан оставался долго липким как UHU Por то было бы очень быстро и удобно клеить. А так - у меня Титан если много налить нифига не сохнет, если тонкий слой - высыхает сразу же в корку