Еще вопросы о циакрине

Skyglider

Читая инструкцию на английском по сборке модели, наткнулся на т.н. растворители/удалители циакрина, акселераторы. (debonders, accelerators) как я понял.
Что это за материалы, есть ли у нас аналоги таких клеев в магазинах (немодельных). А возможно ли растворить склеенный циакрином шов, вообще?
К примеру, при склейке петлей в стабилизаторе/руле высоты - возможно просто залить циакрин в паз петли? Без акселератора?

GROZZY

Растворителем (размягчителем) может являться ацетон.
Акселератор - вода в любом виде (пар например).
Микросферу (заполнитель-акселератор) заменяет пищевая сода.

Но лучше пользоваться модельными оригиналами.

Crash_from_Koptevo
lyoha:

От воды хрупко становится.

Чтож делать если надо на улице без активатора то!!!Плевал на склейку😁Причём из неудобного положения руками сжимая части.А друзей плюнуть как то не кошерно…Нормально всё держит.

Anike
  1. Клею обычными клеями из хозмагов по 3-7р за тюбик. Клеи попадаются от жидких до средних. Клеят медленнее фирменного(дерево от 5с до 5 мин, в зависимости от клея и состояния поверхности дерева). По прочности - также. В сверх быстром клее пока острой надобности не было, но если он есть то сборка будет идти чуть быстрее. Для меня скорее важна текучесть, чем скорость.

  2. Хороший заменитель модельной фирмы - Космофен, спрашивайте у рекламщиков.

  3. В Ашане можно купить 24 тюбика за 80р.

  4. Циакриновый шов разъедается ацетоном, если найдёте способ не дать ему испариться.

  5. Если фирменного активатора нет, то при посторойке заменять чем либо его не стоит. А при экстренном ремонте на поле можно плюнуть/дунуть/подышать - прочности до дома хватит.