Термоусадка

Саша

Никому не приходилось сталкиваться с материалом,желательно пастообразным,работающим по принципу термоусадки?.Мне надо чтоб модель уменьшилась где-то в 2 раза.

voraks

Я чето не понял 😕 . Это типа помазал модель и она уменьшилась в размерах 😃 . Тогда енто из области фантастики 😉 .
Ну знаю, что металл при отливе дает усадку в несколько процентов, гипс расширяется (и вода при замерзании 😆 ).
Но шоб в 2 раза 😃 😕

Саша

Речь идет о том что бы зделать модель,допустим скульптуру/к примеру/,а потом уменьшить ее в 2 раза.

FedotoFF

День добрый.
Я знаю такой материал. 😎 Он зовется тесто:
1 – вполне пастообразный.
2 – возможна термообработка.
3 – некоторое время спустя, дает усадку (проще сказать черствеет) в процентах сказать не могу не пекарь.
А вообще интересно цель, какая? Сделать болванку а потом её уменьшить и вытащить через маленькую дырочку? Тесто самое то. 😈 😈

Я надеюсь, вы не в обиде. 😉

SAN

В ДМ видел ларёк с китайскими игрушками - собачки, коровки и тп,. Размер 3-4 см длинной.
После погружения в воду и выдерживания там сутки-двое линейные размеры увеличиваются в 3-4 раза.
Продавец утверждает, что при высыхании игрушки опять съёживаются.
Может это то, о чем мечтается :rolleys: .

IRF540N

Саша, не надо болеть головой, делай усё как усе - пенопласт там,
бальзочка где надо и не надо…Сам переболел подобными извращениями и тебе не советую :rolleys: 😕

11 days later
Roger

Можно так сделать.Не со слов знаю.Сам делал.НО.Доррого.Очень.Если того стоит эта вещь,то да.И делается не за один раз.С модели снимаем резину,Она естесственно меньше чем модель.Потом воскуем,отливаем и опять резинка,и т.д.НО стоимость куска резины(нормальной) размером 500мм на 70мм на 10 мм- 450 руб.Если вещь не большая,(как было у меня) то да.И в конце всего прцесса конечно же качество которое было у модели уходит.Как и размер кстати.
С уважением Алексей.