Помогите с подбором грунта под окончательную отделку

JonsonSh

Приветствую всех! После покрытия части бальзовых деталей стеклом, встал вопрос по их финишной отделке. Не могу найти нормальный грунт или шпаклевку, автомобильные (в баллончиках под распыл) которые попадались похожи на жидкое стекло:(, а нужно получить подобное как на фото, там как я понимаю используется грунтовка причем именно распыл. Объясните пожалуйста чем и как этот делается? Я точно знаю что человек распылял из пистолета, он сам про это пишет, в ручную так ровно не нанести, только распылом, но как?! Двухкомпонентную шпаклевку такой жидкой по моему не реально, да и она сохнет махом. Подскажите пожалуйста:(, остекленная деревяшка готова, а без финишной обработки это не более чем полуфакрикат:(.

JonsonSh

Я посмотрел фильм от Dave Platt где он рассказывает про Primer, он использует какой-то двухкомпонентный Primer KB, жидкий, льет его 2:1, отвердитель прозрачный, а основа похожа на молоко (может и серая, но на видео засветки и точно сказать чвет сложно), все это находится (и отвердитель и основа) поставляются в двух банках), у нас что-то подобное есть?

Маленький нюанс, он основу льет в какую-то бутылку (это не показано, но по словам и действиям понять можно что туда, на слух его английский мне понять сложно), он основу разжыжает поскольку она по ходу идет в виде порошка, это опять же если я правильно перевел, но 100% уверенности нет. Если получится выдрать фрагмент фильма с DVD (еще не знаю пока как), то выложу этот фрагмент сюда.

Юрий_68

Многие фирмы выпускают жидкие грунты (2-х компонентные) под распыл. Сегодня сам таким покрывал , но название не помню (в мастерской). Отверждение: сутки при 20град и 2 часа при 60град. В нормальном виде идет под сопло 2-3мм. Я добавлял немного растворителя и дул с соплом 1,6мм. Мне понравилось, шкурится отлично.

JonsonSh
Юрий_68:

Многие фирмы выпускают жидкие грунты (2-х компонентные) под распыл.

Если вас не затруднит, когда будет возможность, напишите пожалуйста название, буду очень признателен, будет хотябы от чего оттолкнуться. У меня в этом вопросе опыт 0:(, поскольку раньше никогда не делал этого, максимум ручное нанесение или работа с пленкой. Это грунт для авто или под гругие нужды?

Юрий_68
JonsonSh:

Если вас не затруднит, когда будет возможность, напишите пожалуйста название, буду очень признателен, будет хотябы от чего оттолкнуться.

www.chipmaker.ru/index.php?showtopic=1848&hl=Leine…
сообщение №55
я подсмотрел эту идею, а купил первую попавшуюся жидкую. (сегодня название гляну)

kuza

Body 4+1,смешиваешь,разбавляешь 650 растворителем до консистенции 8 капель с гвоздя сотки(при окунании с него должно упасть 8 капель),заливаешь через бумажный фильтр в пулеверизатор,красишь в три слоя с перерывами в 2 мин.Через час расшкуриваешь 2000 водостойкой шкуркой.

a-composit

По моему вы тут голову друг другу морочаете.Грунтуйте двухкомпонентным грунтом,что в ваших автосервисах пользуют.Лучше брать хороший грунт,вам его немного нужно,расход как правило 1л\5м2.Подойдите к местным малярам,что красят машины,они подскажут.Дело в том,что в разных регионах разный материал пользуют,я напишу что вам нужно,а толку то,обратитесь к местным:).
Про Боди забудьте,чем лучше материал,тем легче с ним работать,а не наоборот.(качество анологично)

SlavikTs

Двухкомпонентная шпаклевка - оличная вещь. Использовал от DuPont. Консистенция сметаны. Думаю, что через аэрограф малореально, покрасочным же пистолетом вполне нормально. Позволяет нанести слой до 2-3 мм и не течет. Высыхыет быстро, как двухкомпонентная полиэфирная шпаклевка, по этому особое внимание нужно уделить своевременной очистке оборудования.

SlavikTs

Для более тонких работ можно применять двухкомпонентный грунт порозаполнитель 4:1. Очень толстый слой он не даст, но многие огрехи поверхности позволяет скрыть. Я пользовался материалами Mipa.