Вопрос про лазеры от принтеров

andrei1981

Добрый вечер всем, собственно вот вопрос, может кто эксперементировал с лазероми от принтеров, что они могут разрезать, какова их мощность?
А то есть мысля, резать потолочку.

Wasja

Мала моща (от 10 Вт разговор начинается), белая потолочка не нагревается. Проволока лучше.

Gra4

Видел статью в нете с фотками и с подробным описанием, там лазер на расстоянии зажигает спичку, сам лазер используется от пишущего сидирома, повторять не стал, думаю мощность маловата.
Сам уже давно думаю чем резать, в идеале - конечно лазер, но нужной мощности не могу найти, если бы не набухала древесина, то вода подошла бы.

Wasja

Спичку зажигает лазер ценой 40-300 уе. За 10куе (аппаратура бу, 10 квадратных метров мастерской надо) уже можно попробовать резать бальзу. Вывод: либо лобзиком, либо искать мастерскую где все это уже есть, в Москве, говорят, за 100 уе можно набор под самоль нарезать на лазере.

Еще некоторые сорта бальзы можно специальным скальпелем резать. Для небольших деталей из потолочки лучше скальпеля вообще ничего нет.

Constantine

лазер в принтере - мощностью 5мвт, длина волны 900нм.
он вообще резать не будет
двд - крассный, мощный - 250мвт
сд - инфракрасный мощный - 200мвт.

Gra4

Да еслиб за сотку где рядом резали, так кто бы заморачивался, не проблема и вручную резать, но точность, вот заноза, даже гравёра рядом найти не могу. Насчёт потолочки согласен, даже нихром не использую, нож и всё, но опять же точность страдает.

ДАК
Wasja:

Еще некоторые сорта бальзы можно специальным скальпелем резать. Для небольших деталей из потолочки лучше скальпеля вообще ничего нет.

Ну просто ПЕСНЯ! Некоторые сорта! Для небольших деталей! А большие - резать нельзя? А я, как и большинство моделистов, видимо по незнанию, всё прекрасно режем правильным модельным ножиком… 😃

sarva

[quote=Gra4;1097350]Видел статью в нете с фотками и с подробным описанием, там лазер на расстоянии зажигает спичку, сам лазер используется от пишущего сидирома, повторять не стал, думаю мощность маловата.
Вот ссылка на первоисточник modnews.ru/articles/2731/4565/

Wasja
ДАК:

Ну просто ПЕСНЯ! Некоторые сорта! Для небольших деталей! А большие - резать нельзя? А я, как и большинство моделистов, видимо по незнанию, всё прекрасно режем правильным модельным ножиком… 😃

Что и фанеру бальзовую режет? Тогда скорее бегу искать правильный ножик! Вообще я в силу природной кривости имею затруднения отрезать потолочку под 90 градусов 😅
Лазер, как и нихром, будут точны при использовании дорогого позиционирующего оборудования (в случае лазера это составляет 2/3 цены резака), с нихромом возможно использовать шаблоны (для точности нарезанные на ЧПУ 😁).
Если стоит задача нарезать один самолет, то нож и лобзик рулят по времени и деньгам, да и по точности тоже, так как пока наладите оборудование изведете материал.

ДАК
Wasja:

Что и фанеру бальзовую режет? Тогда скорее бегу искать правильный ножик! Вообще я в силу природной кривости имею затруднения отрезать потолочку под 90 градусов 😅
.

Вот природную кривость и выпрямишь после ряда тренировок- говорю по своему опыту! В продаже бывают такие смешные приспособы, где лезвие зафиксировано на горизонтальной небольшой пластине. Можно сделать и самому запросто, используя сменные лезвия от модельных ножиков. Тут сам инструмент гарантирует перпендикулярность реза. Сам пользуюсь таким с удовольствием.
Конечно, иметь дома лазер, как и любое ЧПУ- одно удовольствие и мечта! Это римерно, это как чёрные шикарные джинсы. Когда приобретёшь, только тогда понимаешь, сколько РЕАЛЬНОГО! гемора купил себе!😁

Wasja
ДАК:

В продаже бывают такие смешные приспособы, где лезвие зафиксировано на горизонтальной небольшой пластине. 😁

А приспособа такая где продается?
Я с лазерными ЧПУ на работе работаю, поэтому и советую всем ножики-проволочки. Несмотря на доступ практически к любым лазерам, пользуюсь ими только для маркировки и то гемора полно.

ДАК

Да это такая ручная модельная штуковина. Можно и самому изготовить. Очень удобно скажем бальзочку на реечки распускать. Гарантированно получается угол 90гр.

collapse
Wasja:

Что и фанеру бальзовую режет?

Вы верно удивитесь, но фирменное свежее лезвие (hobbico к примеру) прекрасно справляется и не с бальзовой. Обычная фанэрко 0,7-1-1,5-2мм - лехко…
Ну, для 1,5-2мм в 2-3 прохода, правда…

funtik26

немного с запозданием но, вытаскивал лазер из двд рома, делал схемку с импульсным питанием для лазера( схема на форуме радиокот.ру) спицки зажигает, пакеты прожигает( правда черные из под мусора) да и шарики можно где нибудь на праздниках лопать. но для этого как говорил нужен хороший блок питания и хорошо настроить линзу. сам сейчас стою над проблемой вырезания толстого пенопласта строго перпендикулярно, а впереди еще проблема вырезания этого же пенопласта под заданным углом. неожом криво получается по любому. струну ставить просто некуда, нужно места дофига

Wasja
funtik26:

струну ставить просто некуда, нужно места дофига

Струну можно поставить куда угодно: толщина вашего пенопласта например 50 мм, в любой прямой доске или ДСП-ДВП (я прямо рабочий стол сверлил 😒) сверлите два отверстия на расстоянии 100 мм, в одно проходит струна, в другое - приспособа для ее крепления, длина струны около 100-150мм, угол получается весьма прямой. БП соберете, если со стабилизацией тока, так девайсу вообще цены не будет.

avtandil

А если исползовать как принтер? ну чтобы не печатать на бумагу потом переносить на бальзу или фанеру? сможет ли прожечть так чтобы линии качественно видеть?
Станина простенкая получится ведь нагрузка с гулькин нос будет.

Wasja

500 мВт сможет жечь темную фанеру, но медленно. Опять же линзы-хренинзы всякие надо. Я -чтобы видеть- пользую лазер с мощностью 350 Вт (лазер промышленный, специально для рисунков) и то минуту печатает и глюков полно, в итоге на чертеж целый день можно потратить (это идет как “нахождение новых применений”, так что все в рабочее время).
Система перемещения будет вам стоить не меньше 300 уе, со самыми слабыми “вменяемыми” шаговыми моторами. Эти же моторы могут двигать проволоку.
Если хотите печатать на фанере, то есть всякие переводные картинки под принтер, с пленки можно утюгом переводить тонер (самый дешевый вариант).

Barim

а что мешает вместо лазера закрепить маркер и рисовать маркером в режиме графопостроителя на тойже системе перемещения которую планировали под лазер??

avtandil

Лазер привлекателен тем что линия тонкая, соответственно и точность при вырезании или выпиливании. Маркер все ж толстую линию(относительно) чертит

Constantine

есть лазеры на 3 ватта, стоят до сотни баксов

Barim
avtandil:

Лазер привлекателен тем что линия тонкая, соответственно и точность при вырезании или выпиливании. Маркер все ж толстую линию(относительно) чертит

Есть гелевые и капилярные ручки, последние по сути тот же маркер, только с очень тонкой линией. Рисуют практически на всем.

avtandil

Вот никак не пойму что у вас называют гелиевыми ручками, часто на рускоязычных сайтах этот термин попадается. Похоже мы тут как то по другому их называем.

Constantine

гелевая ручка - гель в трубке предотвращающий высыхание и вытекание чернил.
чернила - более жидкие - легче писать можно сделать меньшего диаметра шарик