Сенндвич из стеклотекстолита прочный?

MPetrovich

Нужно сделать детальку из стеклотекстолита размерами 20х20х30мм. Деталька будет служить кронштейном для хвостовой балки вертолёта. Балка (трубка с наружным диаметром 8мм) вставляется в отверстие в кронштейне и зажимается в нём. Крепиться к основному шасси снизу на 4-х винтах(или саморезах?), сверху имеется продольный пропил до сквозного отверстия под балку, который стягивается с боков двумя винтами.
Вопрос в том стоит ли сделать монолитный сендвич из листов текстолита и потом сверлить, пилить, резать резьбу и пр. или лучше выклеивать сразу вокруг балки? Если делать монолит, то как лучше ориентировать листы в нём вдоль балки или поперёк? Нагрузка на балку консольная во всех направлениях. И вообще, насколько удачен или неудачен выбор материала? Клеить планирую эпоксидной смолой зажимая сендвич в тисках.
Напоследок ещё один вопрос: если просто отлить из эпоксидки в гипсовой форме, то какой наполнитель лучше взять и насколько отливка лучше/хуже сендвича по прочности?

Gra4

В смолу для прочности всегда добавляю 20% известковой муки, серьёзно увеличивает прочность.

ra0lhk

Думается мне что прочности этого сэндвича хватит с головой, я лично сделал бы сначала сэндвич а потом обрабатывал до нужной формы напильником. расположение листов не имеет значения, так как в листе волокна идут слоями перпендикулярно друг другу.Или можно поискать текстолит толщиной 30мм, и выпилить из него. можно ещё с алюминием поизвращатся.

MPetrovich

В смолу для прочности всегда добавляю 20% известковой муки, серьёзно увеличивает прочность.

А что это такое? Гипс что ли? А хрупкость от этого не увеличивается?

можно ещё с алюминием поизвращатся.

Каким макаром?

Boroda-msk
MPetrovich:

если просто отлить из эпоксидки в гипсовой форме

Без подбора пластификатора будет хрупкая, особенно при минусовых температурах…
Самый простой вариант по трудозатратам - пакет заготовок из 2х-3х мм стеклотекстолита с готовыми отверстиями под трубку, далее этот пакет склеить на трубчатой болванке. Ну а далее рашпилем (или что у вас там есть) обработка в габариты… При ваших размерах прочности хватит за глаза…

MPetrovich

Моё основное сомнение в прочности крепления к раме. Не выдернет ли винты М2 из текстолита? Второе моё сомнение в том, что текстолит будет нормально работать при стягивании пропила(зажимая в отверстии трубку), который также осуществляется винтами М2.