как начертить простой чертеж модели в autocad?

roman36

Прошу несколько советов по созданию чертежа модели самолета в AUTOCAD 2008!! C чего начать? Элементарный лигбез! или подскажите, где об этом можно узнать!

JonsonSh

Купите книжку, стоит копейки и там все написано с картинками, тем более вы то живете в Москве, а не на северном полюсе где книжных магазинов нет.

roman36

купил книги, но все равно непонятно, как на начерченном отрезке отмерить несколько точек на заданном расстоянии и провисти к ним перпендикуляры, если не очень затруднит, ответьте на этот вопрос!

nonesse

Если вам нужно всего один чертеж сделать и, тем более, простой - обращайтесь, начерчу пару линий бесплатно:)

Учить автокад для этого не советую. Можно с большей пользой время потратить.

Alexm12
nonesse:

Если вам нужно всего один чертеж сделать и, тем более, простой - обращайтесь, начерчу пару линий бесплатно:)

Учить автокад для этого не советую. Можно с большей пользой время потратить.

Ну есть у человека Автогад, хочется ему порисовать…😃

Guber

Тогда пусть приходит к нам. Научим, только не в акаде - зачем время гробить? - а сразу в 3D.

Alexm12
Guber:

Тогда пусть приходит к нам. Научим, только не в акаде - зачем время гробить? - а сразу в 3D.

И продадите ему чего нибудь 3Д к его Автогаду?

DmitryS

Я пытался победить Автокад года 3, когда учился, и так получилось, что в дипломной работе оказался 1 чужой чертеж сделаный в Компасе. И его надо было “слегка” подправить😁😁😁. Так вот я установил Компас, тогда еще 8Lite, и разобрался в нем за пару часов!!!не прибегая никчему !!! После этого я перечертил ВСЕ чертежи из Автокада в Компасе и теперь вот уже 5 лет черчу только в нем. Поверте это сделали наши русские люди для нас русских! Все интуитивно понятно и просто. Для новичка лучше выбора нет. Согласен Автокад гораздо навороченней, НО пользуетесь Вы этими наваротами???
На форуме aviamodelka.ru есть неплохие статьи по Компасу. Удачи.

Soling

Не теребите вы Автокад! Дайте же ему спокойно умереть.
Достаточно того, что в вузах его впаривают, да и то, потому что другого не знают… пока.

Alexm12

АвтоГад это как M$Office - все его ненавидят, но им самим или его форматами пользуются 😃

TPEHAK

Автокад это как Condoms, никто их не любит, но все ими пользуются.
Юзайте Компас.

Сухарь

SolidWork’s по мне рулит 😃 сразу в 3D и вертеть в разных плоскостях, и разрезы, и цвета можно добавить в любом варианте 😃 а акад не такой уж и сложный…

Кузя
roman36:

купил книги, но все равно непонятно, как на начерченном отрезке отмерить несколько точек на заданном расстоянии и провисти к ним перпендикуляры, если не очень затруднит, ответьте на этот вопрос!

Зачем так сложно.
делате ещё один торезок перпендекулярно первому и алрэем или посто клнированим размножаете его в нужных количествах и на нужном расстоянии.
ИМХО
Думаю вообще то вы не с того конца зашли.

Сухарь:

SolidWork’s по мне рулит 😃 сразу в 3D и вертеть в разных плоскостях, и разрезы, и цвета можно добавить в любом варианте 😃 а акад не такой уж и сложный…

Это точно на гада у меня ушло где то вечера 3-4.
А вот до солида пока ручки не доходят да и вобщем хватает рино автогада и макса

7 days later
Guber

Эх… …! Суть рисования в 3D (не 3Dmax) не в том,чтобы покрутить и цвета попримерять. А в том, что вы проектируете изделие на компе! Не в железе, перебирая сови ошибки, а на экране, что гораздо дешевле. Тут же вы имеете всю развесовку, соответственно и центровку. )))) Можете даже на прочность посчитать, если умеете и не лень. Отсюда же вы имеете модели для последующего изготовления. И если очень захочется, то и чертежи. Я себе делал. Но чертежи вы не ЧЕРТИТЕ, как в акаде (царство ему…), а задаете необходимые вам виды, которые автоматически строятся с вашей модели. Аминь!
За подробностями в личку.

SimonS

Вот вы здесь прикалываетесь, а человек и вправду примет все за чистую монету.
Roman36, нарисуйте от руки что Вам нужно, отсканируйте и отправьте мне на майл. А по поводу САПРа, на сегодня, пожалуй, наиболее привлекателен для разработок SolidWorks. Купите учебник. Только обязательно с упражнениями и заданиями, закройтесь от всех на неделю, вторую и учить.
Удачи!

Guber
SimonS:

Только обязательно с упражнениями и заданиями, закройтесь от всех на неделю, вторую и учить.
Удачи!

Категорически не согласен! (Имея опыт преподавания и внедрения САПР) только на конкретной рабочей задаче! Будут возникать вопросы. Вот тогда обращаться к хелпу. Еще лучше к опытным пользователям. Лучше к практикующим конструкторам. Тогда что-то будет. А гонять вхолостую упражнения это извините рукоблудие.

Кузя
Guber:

Эх… …! Суть рисования в 3D

Хм…
Всегда считал что в 3D моделируют, а не рисуют.
Если считать как вы то к рисованию можно отнести черчение.

Guber:

задаете необходимые вам виды, которые автоматически строятся с вашей модели. Аминь!

А модель то вы откуда возьмёте? На листочке нарисуете чтоли.😂

Guber:

Но чертежи вы не ЧЕРТИТЕ, как в акаде

В автокаде уже давно есть довольно серьёзное 3D

Guber
Кузя:

Всегда считал что в 3D моделируют, а не рисуют.
Если считать как вы то к рисованию можно отнести черчение.

Не придирайтесь к словам. В конце концов, Вам знакомо понятие профессиональный слэнг?

Кузя:

А модель то вы откуда возьмёте? На листочке нарисуете чтоли.

Так вот ее-то я и “рисую”, по вашему “моделирую” 😛:P Именно в 3D.

Кузя:

В автокаде уже давно есть довольно серьёзное 3D

3D не должно быть “довольно серьезным”. Оно должно БЫТЬ. В автокаде (ЦЕН…) его нет. У них для этого был сделан Инвентор.

А вообще, если хотите подискутировать на тему автоматизированного проектирования (развернуто от САПР), welcom! всегда готов. У меня аргуменов очень много. 😁😁😁

Кузя
Guber:

А вообще, если хотите подискутировать на тему автоматизированного проектирования (развернуто от САПР), welcom! всегда готов. У меня аргуменов очень много. 😁😁😁

А оно мне нужно?
5 лет работаю в этой облости, так что аргументов тоже немножко найдётся.
Да и не тот это форум

Alexm12
Guber:

…3D…В автокаде (ЦЕН…) его нет. У них для этого был сделан Инвентор.

Как нет? координаты у него изначально 3. Рендеринг поддерживает, сечения делаются достаточно просто. Может у меня не тот автокад? Или я не понимаю что такое 3D:(?

Guber
Кузя:

5 лет работаю в этой облости, так что аргументов тоже немножко найдётся.
Да и не тот это форум

Скромно добавлю еще лет … несколько.😛:P

Alexm12:

Или я не понимаю что такое 3D?

Скорее всего. Оно достаточно широко и многогранно. Одно могу сказать. Очень много народа, не хоббисты, а конструктора профессионалы, много лет работавшие в акаде, и использовавшие его в качестве электронного кульмана, были пересажены на 3D. процесс этот занимал не более 2 недель. И видели бы вы их радостные лица по поводу освоения новых творческих рубежей, и слышали бы вы их крайне нецензурные высказывания о том, что годы потрачены зря на этот … акад. Хотя я и сам начинал именно с него.

Но это дискуссия и вправду для другого форума. Я там MAG.

Кузя
Guber:

Но это дискуссия и вправду для другого форума. Я там MAG.

Уточните для кого?
Может свидимся:P