Помогите с первой моделью!

jester

Здраствуйте!
Я строю свою первую модель, вот почти пришло время обтягивать её, а чем? Есть что то кроме импортной пленки, но что бы вес нормальный был… 😮
А скотч широкий подойдет?
Заранее огромное спасибо! 😃
Федор.

fun_from_narva

вообще то если есть деньги, то лучше купить фирменную плёнку(лавсан)
он очень лёгкий и долговечный
упомянутый скотч очень тяжёл, а если самолёт с ДВС, то о скотче можно забыть
(ВСЁ ЭТО ЕСЛИ КРЫЛО МОНОЛИТОВОЕ)
если же крыло из нервюр то тут есть замечательный и недорогой способ использовать цветочную плёнку: она не дорогая, где то 20 руб, лёгкая и отлично приклеивается и держиться на старом добром МОМЕНТЕ

Успехов

jester

Привет!
Спасибо что ответил! 😃
У этого самика крыло из пенопласта, фюзеляж из бальзы, а почему скотч не подойдет для ДВС?
Как обклеивать элероны? (отдельно, или вместе с крылом…)
Федор.

tlvct

скотч цветной тебе на крыло пойдёт без проблем, тем более если двс, тут оппонент ошибся. А вот по оклейке - крыло отдельно, элероны - отдельно, а потом либо вклеиваешь на петли элероны, либо сажаешь их на армированный скотч типа хозяйственного сантехнического - серого цвета, на хоз рынках продаётся. всё держится и не отваливается.

fun_from_narva

в любом случае скотч тяжелее
если клеить скотч прям на панопласт велика вероятность, что он отвалиться

в любом случае вам решать

zzlex

Да есть же нормальные пленки- монакот, ораковер и прочее…

зачем огород городить? 😲

jester

Да я бы без проблем купил импортную пленку, НО живу в городе, где специализированых хобби магазинов нет, а сьездить щас немогу… 😌
Федор.

romychs

Клей спокойно скотчем, он ЛЕГЧЕ иного ораковера и монокота, тут фан-из-нарвы в корне не прав. У меня самолеты с ДВС оклеенные скотчем сезон отлетывают легко. Только скотч культурный купи, на котором по немчински че-то написано. У моего знакомого фан под 10-ку оклеен скотчем, и ничего, давно уже летает.

Вот моя бойцовочка, обтянута скотчем, ей уже больше года, у меня две таких, обшивка никогда не подводила

Но термопленкой все равно красивее.

jester

Спасибо!!!
Теперь я решил, что лучше скотчем, а его потом можно оторвать? 😃
Огромное спасибо! 😃

jester

Romychs, можеш рассказать подробно, как обклеивать скотчем? 😋

jester

Спасибо Val. 😃
Romychs расскажи побольше про твою бойцовочку, на фото который…
😃

romychs

Размах крыла: 1000мм
Профиль: NACA 0014
Площадь крыла: 23,5 дм2
Длина: ~690 мм
Вес без топлива: 720 г.
Нагрузка на крыло: ~35 г/дм2
Мотор: O.S. 15 LA
Серво 2x GWS MINI-L, 1 - стандартная. (можно все 3 стандартные)

Вторая модификация имеет профиль крыла Eppler 479 с целью улучшить поведение модели на низких скоростях и б о льших углах атаки, а так же увеличены площади всех рулевых поверхностей.

Крыло классической конструкции, с двумя лонжеронами, лобик зашит бальзой 1,5 мм. Фюзеляж - коробка из 2,5-3мм бальзы, усилена, где надо, смолой+стеклотканью.
В принципе, есть чертежи в CorelDraw.
Подойдет, как второй самолет.

klava
romychs:

Подойдет, как второй самолет.

Хотя вообще-то это бойцовка по версии Open-A. 😃

jester

Подскажите, пожалуйсто, где в Питере есть цветной скотч или не
дорогая обтяжечная пленка?
Заранее благодарю! 😋

dimster
jester:

Подскажите, пожалуйсто, где в Питере есть цветной скотч или не
дорогая обтяжечная пленка?
Заранее благодарю!    😋

На Рыбинской Базе есть разноцветные импортные скотчи… клеются очень крепко и тонкие… Также они есть и в Строймастерах.