Ремонтировать фюзеляж Soarus 1600 или выкидывать? Много фото.

nonesse

Прошу совета по ремонту фюзеляжа Soarus 1600. Сформован из одного слоя стеклоткани и окрашен. Очень тонкая конструкция. Он претерпел небольшую аварию и в нескольких местах пошли трещины. Краска в тех местах потрескалась и отслоилась. Думал счистить в тех местах краску совсем и проклеить углетканью на смоле. (Нашел и купил только однонаправленную). Очистить краску не получается - сидит крепко и повреждаю и без того тонкую стеклоткань…

Возможно ли такое отремонтировать или только выкинуть? Что насчет технологии ремонта?

bumerang

Добрый вечер.

Фюзеляж из нутри проклеить стеклом,c наружи зашпаклевать,зашкурить и
окрасить.Будет,как новый.😉

nonesse
bumerang:

Фюзеляж из нутри проклеить стеклом.😉

Стеклоткани у меня нет… попробую той углетканью сделать, что купил целый метр. Она однонаправленная. Подойдет?

bumerang
nonesse:

Стеклоткани у меня нет… попробую той углетканью сделать, что купил целый метр. Она однонаправленная. Подойдет?

Конечно подойдет.Антену не забуть вывести на ружу фузеляжа.

nonesse
bumerang:

Антену не забуть вывести на ружу фузеляжа.

Спасибо за ободрение:) Попробую сделать - посмотрю, что получится. У меня просто сомнения закрались по поводу этого однослойного покупного фюзеляжа. Я раньше с дюралевыми моторамами и угольными балками работал, когда сам таймерные делал:) сейчас навыки все порастерял.

А антенки у меня две и их под 90 градусов нужно развести… 2.4Ghz аппаратура…

collapse
bumerang:

Конечно подойдет.Антену не забуть вывести на ружу фузеляжа.

неподойдет. Расслоиться при первом же касании. Она сыпется под нагрузкой даже будучи формованая в десяток слоев под вакуумом в печке, а пара слоем в качестве заплатки - будет не крепче картона. У нее задачи совсем другие - держать продольные напряжения… Можно ее полоской дать дать внутри, вдоль фюза для усиления, но выклеивать заплаткамии лучше из стекла. Если аффтору не лень подъехать в р-н м.Спортивная, могу отрезать пару кусков стекла (есть 60 и 100г/м). Могу и смолкой хорошей угостить, по идее (правда немного - на этот ремонт 😉)
можете с планером подъехать - ченить подскажу… Была у меня и пострашнее мочалка из планерного фюза…

nonesse
collapse:

Если аффтору не лень подъехать в р-н м.Спортивная, могу отрезать пару кусков стекла (есть 60 и 100г/м). Могу и смолкой хорошей угостить, по идее (правда немного - на этот ремонт 😉)
можете с планером подъехать - ченить подскажу.

С удовольствием подъеду! Спасибо за помощь. У меня как раз проблема где стеклоткани и смолы взять и по фюзеляжу посоветоваться. Ту смолу, на которую до этого клеил - выкинул. После аварии увидел, что они никуда не годится…

Сейчас в личку напишу.

collapse

Ну вобщем-то, да - даже полноценным “крашем” не назвать… “Приложился” - так наверное правильнее 😉
На вид - там смолой не пахло изначально. Слой толстого стекла на слое желтого топкоата… При повреждении - мятая тряпка с фрагментами топа… Был бы нормально сделаный стеклопластик - повреждения выглядили бы по другому, если были бы вообще…