Вырезать в фанере круг диаметром 50мм

Петруччо

Все привет!
Товарищи моделисты, подскажите мне пожалуйста такую вот вещь: мне необходимо вырезать в 4мм фанере круг диаметром 50 мм, причем руками, пирчем достаточно точно (ну не как ЧПУ лазером конечно, но на сколько ручки позволяют). Проблева в том что фрезы вертикальной у меня нет, в распоряжении только электролобзик, который никак не подойдет и напильники…😵 Как лучше поступить? Рассверлить его а потом довести напильником? Какие еще могут быть варианты?
Заранее человеческое спс!😃

Constantine

Лучше - балеринкой (сверло по типу циркуля) в дрель зажать только чтоб не задирало фанеру - можно крутить в обратную сторону. и на небольших оборотах выковырять

Петруччо

О, благодарю! А есть такие на 50мм, да? Искать на стройрынках как я понял?

boroda_de

Берём циркуль и лезвие от скальпеля или модельного ножа.
В зависимости от типа фанеры, 4мм толщины прорезаются за 5-10 оборотов

Constantine

также есть тьма разных специяльных сверел для стен/гипсокартона, продаются на строительных рынках.

Петруччо

Ой спасибо!Про скальпель думал, оказывается можно!😃 Буду пробовать!

boroda_de
Петруччо:

Буду пробовать!

последние пару резов делай с обратной стороны, ровнее будет.

Петруччо

Понял, понял! Еще раз спасибо огромное! Очень меня выручили!😃

StasoNT34

Слушай сюда:
Идёш в мало-мальски строительный(хозяйственный) магазин и покупаешь там балеринку(как сказал Constantine). по плитке. как в руки её возьмёшь-будет понятно как выставить нужный размер. Обороты (дрелм,шуруповёрта,станка) давай побольше, но давление поменьше. если не будешь косить дрелью-всё получится отлично, останется обработать наждачкой.
Немного о “свёрлах для стен/гипсокартона” называются они кольцевые пилы, в простонародье коронки. Штука конечно хорошая, но 50 мм в них нет. есть 46 и 52. Почему? Потому, что в строительстве только они и используются.(что-бы врезать дверную ручку диаметром 50 рассверливаем 52).
Если возникнут вопросы по инструменту-обращайтесь. Подскажу, испытав на собственном опыте!
Чуть не обманул посмотрел свои коронки- 48, и потом только 54

балеринка выглядит примерно так

Петруччо

Спс!! Я кароч не стал заморачиваццо, купил набор коронок. Вскрытие показало что мне нужно не 50мм, а 40, так что буду бить 38мм а остальное доводить руками с помощью бормашинки со шкуркой. Калибровать буду под трубу диаметром 40мм. Как-то так:)

9 days later
hobbit

Петро, есть такой инструмент- перка называется. это такое сверло, похожее на лопату. они есть разного размера:) и кстати, я так и не понял, зачем тебе в болване отверстие под пенал.

Петруччо

Дим, я ж тебе фотке уже показывал, пенал в мастере нужен чтобы через него трубу для крыла протянуть, собрать весь мастер вместе перед заливкой в матрицу!и потом мастер-модель лучше будет загнять в матрицу с торчащей трубой, так получаем уже матрицу с отверстиями под трубу и направляющия для крыльем (ещё дополнительно 2 маленьких отверстия вдоль корневой нервюры). Посмотри как дядя Wit формовал Эджа, там всё так сделано:)

hobbit

ну про Эджа WITa не видел. дай ссылочку.
Wit опытный очень дядя, а опыт штука тонкая.
а вот не расчитаешь ты с центровкой и будешь потом свинец вешать в разные концы, вес увеличивать.
только ты учти, что тебе в фюзель надо еще и пенал под трубу вклеить, так что диаметр отверстия в корке должен быть больше диаметра трубы.

Петруччо

Дим, исессно все посчитано, снят пробный пенал под трубу, промеряна толщина корки пенала… трубу ещё не центровали точно в мастер-модели, ждем крыльев.
По Эджу rcopen.com/forum/f78/topic110081 вот тебе ссылка, изучай наздоровье. В общем в процессе сборки эксперементируем, что-то придумываем новое… вот кста фотка:

так, для затравки:P

Лучше гиря на носу, чем гиря на хвосте, а носу у меня будет висеть 3W85xi весом всего-то 2,3кг без зажигания, вот и сам думай. Я думаю пора блог открывать, а то не по теме уже пошло…

hobbit

та же перка тока с маховиком. форстнер это конечно же вещь. но вещь дорогая, да и инструмента под ее заточку фиг сыщешь.

StasoNT34
hobbit:

та же перка тока с маховиком. форстнер это конечно же вещь. но вещь дорогая, да и инструмента под ее заточку фиг сыщешь.

Точится просто при наличии двух рук, и хотя-бы напильника!