Выпилить печать

fleshget

Хочу фрезой выпилить печать.
Посоветуйте материал. Не хотел бы связываться с металлом. Пластик… дерево… не знаю… Фреза конусная, 10-ти градусная.
Думал в резине делать, а потом думаю что фреза не сможет качественно вырезать рельеф… еще не пробовал. Наверно материал должен обладать типа “смачиваемость”, что бы краска приставала… В общем не знаю, ни разу не делал…

blade
fleshget:

В общем не знаю, ни разу не делал…

А может- и не надо?
Фрезой их никто не делал никогда.
Раньше-резали гравёры.
Последние лет 20- фотоспособом из светоотверждаемого геля.
Откройте любую газету в разделе “предлагаю”…

fleshget

>>>…из светоотверждаемого геля.
Наверно Вы хотели сказать с фотополимера 😃

>>>Фрезой их никто не делал никогда.

Фотоспособом я до этого и делал. А сейчас фотополимер закончился и принтер неконтрастно печатает.
Покупать новый принтер нет ни малейшего желания, как и возиться с заказом ФП, кстати не так уже и дешевого для “единичного” изготовления.

А под рукой есть станок ЧПУ, фрезу вставил - и гравер все сделал.
Сегодня попробую на обыкновенной резине… посмотрю как конусный гравер справится.

>>>…в разделе “предлагаю”…
Люблю сам делать. Обращаюсь к сторонней помощи только в случае крайней необходимости.

Constantine

Если можете охладить резину сухим льдом - будет резаться как пластик можно видимо попробовать сделать охлаждение если лед в бутылку, и из бутылки трубку, сухой лед дает -70 примерно

продается сухой лед на предприятиях производителях мороженного - они им закаливают мороженное.

blade
fleshget:

>>>…из светоотверждаемого геля. фотополимера 😃

Раньше их ещё делали так: на пантографе гравировали из Д16Т матрицу, а потом из сырой резины- варили (как камеры вулканизируют) саму “блямбу” печати 😁

Karalexey
blade:

Раньше их ещё делали так: на пантографе гравировали из Д16Т матрицу, а потом из сырой резины- варили (как камеры вулканизируют) саму “блямбу” печати 😁

Д16 мы не применяли, резина плохо отлипала. Латунь ЛС 59-1, хромировали, а потом резина. Для многократного использования сталь и тоже покрытие хромом.
В армии ротный потерял латунную ротную печать для пломбирования по пластилину. Я ему делал новую по обрацу, выбивая выколоткой из надфиля. Честь офицера была спасена.

blade
Karalexey:

Д16 мы не применяли, резина плохо отлипала.
В армии ротный потерял латунную ротную печать для пломбирования по пластилину. Я ему делал новую по обрацу, выбивая выколоткой из надфиля. Честь офицера была спасена.

Может, лучше бы дать ему застрелиться, как подобает офицеру? 😃
А из Д16 штампы под резину я много делал- ничего как то не прилипало.
Может, Вы её не доваривали?
Или резина была не та (которая для вулканизации шин- не годится, надо маслобензостойкую, У14 кажется)

1 month later
fleshget

Подскажите альтернативные материалы в которых можно на ЧПУ пыпилить печать? Желательно сравнительно недефицитное… А то резина хорошо, но мороки с ней много…

CARBoNEUM

Оффтоп
Если нужно просто скопировать печать то можно непариться с вулканизацией резины а отлить ее из 2К силикона www.penta-91.ru/compound-rtv2.htm -есть разной густоты и твердости в зависимости от цели применения Делал недавно матрицу крышки телефона, точность копирования поверхности просто поражает, немного фот
i032.radikal.ru/0909/b9/ebc18c611461.jpg
i014.radikal.ru/0909/31/022b361fefb8.jpg
i080.radikal.ru/0909/37/6e6ebf275313.jpg
s51.radikal.ru/i133/0909/20/1b5d2e5ebc99.jpg
i028.radikal.ru/0909/f4/d369579f9c8d.jpg
s61.radikal.ru/i173/0909/39/c4ef32d85927.jpg