лазерная резка

stepann
DStorm:

В Евросоюзе 😃 Тополиная фанера

А сылку не дадите, поиском не могу найти. Спасибо.

DStorm

Ссылку не дам, не знаю в каком магазине продают…
но знаю человека, который в Чехии живет и может прислать, если нужно пиши в личку

Exception13
DStorm:

В Евросоюзе

ответ понравился 😃
из разряда: ответ на главный вопрос жизни вселенной и вообще - 42 !
Неужели у нас в России подобной фанеры нет ?

Exception13

Вот, это и была из техноспорта, та что в угли превратилась 😃

Surf

Так называемая “легкая” фанера (еще ее зовут “тополиная”, “абаши”) - это относительно легкий материал весьма малой прочности.

В большинстве АРФ-ов, для нагруженных деталей резаных именно лазером используется не она, а березовая 3-х слойная толщиной 2мм или 3мм.

Применительно к фанере толщиной 2мм проблемы с лазерной резкой (непрорез одного слоя и обугливание) возникают при использовании 4-х слойной фанеры Weiss (из Техноспорта) или Граупнеровской (из Термика).
На фрезе проблем с 4-х слойкой естественно нет.

И зачем нам забугорные “секретные дяди”, если в Москве можно найти здесь:

Березовая 2мм 3-х слойка в Техноспорте бывает (к сожалению крайне редко, надо ловить)
В Термике - 2мм только березовая 4 слоя.

Легкую можно брать в:
-в техноспорте
-в fasrshop.

P.S. При выборе фанеры для лазерной резки еще необходимо, чтобы листы были ровные (ну или покупать и выравнивать).

А в угольки на стандартном режиме лазера - как пить дать всеже 4-х слоечка пошла.

DStorm

Техноспортовскую легкую фанеру винтом крутит так, что замумукаешься выравнивать… Так что лучше десять раз подумать прежде чем ее взять… к тому же в Техноспорте нет ТОПОЛИНОЙ фанеры, только березовая и бальзовая…
Так что… каждый выбирает себе тот материал который ему нравиться или может добыть 😃

1 month later
Victor

Тоже задался этим вопросом, а где всеже резать.

На самом деле с мелкими заказами моделистов вообще мало кто хочет связываться.

После недельных поисков нашел контору adv-media.ru
Режут любы мелкие заказы без всяких ограничений по обьему. Нарезали мне 3 листа бальзы и кусок фанеры 3мм легкой из техноспорта за полдня. Файлы давал в формате акада. Фанеру немного пожгли (торцы довольно черные, размеры не ушли, но перед склейкой я бы пошкурил), а с бальзой все отлично получилось.

stepann

Большое спасибо за информация, поиском к сожелению не нашел эту контору. Мне очень важно, что могут резать в день обращения, в других фирмах это то же есть, если договорится, но не устроили размеры поля 700х400 примерно, я уже разместил детали на бальзе, а она как известно метр в длинну и очень не охото переделывать эскизы.
А у них какие размеры поля???

skydiver

На самом деле с мелкими заказами моделистов вообще мало кто хочет связываться.

В Питере с этим проще. Как минимум есть тойхобби.
Тут недавно понадобилось порезать 16мелких табличек из пвх 1мм. Реза было 5.5м. Так одна фирмочка без проблем взялась. приехал-при мне порезали(повезло что перерыв между большими программами был), и взяли всего 130р за резку+материал. Причём контора занимается походу в основном довольно большими объёмами.

collapse
Surf:

Так называемая “легкая” фанера (еще ее зовут “тополиная”, “абаши”) - это относительно легкий материал весьма малой прочности.
.

Тополиная фанера есть на lindinger.at. Если покупать листов 10 - то выходит дешевле корявых дров из техноспорта (20 евро доставка - хоть один лист, хоть вагон)

stepann:

но не устроили размеры поля 700х400 примерно, я уже разместил детали на бальзе, а она как известно метр в длинну и очень не охото переделывать эскизы.

Доска переворачивается, и засовываеся в станок другой стороной. Нужно переделать эскизы так, так, чтоб на границе любой части не более 700мм не было реза. Т.е. лист бальзы нужно представить как 500+500мм, 700+300, 600+400… Вы дольше будете искать станок с полем в метр, чем перечертите раскладку на несско досок.

Victor
stepann:

А у них какие размеры поля???

Метра полтора. Станок издалека видел. Метровая бальза точно влазит, проверено 😃

авианов

Есть еще одна контора в Мытищах.
rapidlaser.ru/index.php?pageID=7
Сам периодически пользуюсь. Удобный график работы. Рекомендую.Недавно нарезал детали на Экстру 300S 2,2 м.

DStorm
авианов:

Недавно нарезал детали на Экстру 300S 2,2 м.

И во что обошлось?
Какое поле лазера?

stepann

Позвонил я в эту контору adv-media.ru , сказали, что поле 1,5 х 1,2 вроде, точно не запомнил цифры от радости, что метровая бальза точно влезет с запасом😁. И что важно для меня, могут порезать в день обращения, только желательно заранее связаться, договориться о приезде и выслать заранее им файл, чтобы они посмотрели его на всякий случай.

Еще раз спасибо Victor за информацию.

12 days later
lesha34

Подскажите, кто знает. Где-нибудь в Москве могут вырезать пару деталей из листовой стали 4-5 мм из ихнего же материала. А то покупать на складе лист 2х2м, резать его и таскаться с ним как-то уж слишком.