Как выправить фанеру?

AnVad

Собссно, сабж…
Купил фанеру в техноспорте и простую и “легкую”. Вроде прямая была в магазине, потом ее повело, изогнулась как карась на сковородке, легкая особенно. 😕
Так как ее ограниченное количество - экспериментировать особо не хочется…
//Размеры заготовок ок. 100/130мм

dimkorry

да, похоже сыроватая была фанерка… у меня тоже повело слегка, положил на ровную горизонтальную поверхность, прижал сверху, сейчас вылеживается…
Т.ч. если время позволяет, можно под пресс положить и ждать…

если время поджимает и уже нарезана, можно попробовать зажать между двумя плоскими металлическими пластинами (болтами или струбцинами) и прогревать (по принципу фотоглянцевателя), температуру придется подбирать экспериментально, вытаскивать только после полного остывания… больше ничего навскидку в голову не идет…

AnVad

Я тоже пришел к выводу, что понадобятся шлифованые пластины, только намеревался фанерки слегка оросить водичкой и сушить под прессом…
С нагревом должно быстрее быть. 😕

P.S. Жуть! - чтоб смастерить один самолетик целый мех.цех нужен скоро будет 😁

Граф

Боюсь, ребята, ничего не выдет. 😦
Пластины после коробления не правятся, а если и сможете выправить, то после вырезания детали, покоробится уже деталь.
Поэтому, я в этих случаях, сначала вырезаю детали, а потом пытаюсь их править. Иногда получается, иногда нет.

AnVad

Поэтому, я в этих случаях, сначала вырезаю детали, а потом пытаюсь их править

Детали я уже вырезал с мм. запасом, вот щас и пытаюсь … выправить 😃 Надеюсь, что в моем случае будет “иногда - да” 😉

Д_Заточник

Я выпиленные детали смачивал водой, а потом на ровную поверхность - и под пресс надого (несколько дней). Пока совсем не высохнет. Некоторые выпрямлялись.

BALAL

Ага! Зажать между двумя большими кафелинами, стянуть верёвкой и в микроволновку! 😒

AnVad

Решил не заморачиваться, а выпилить детальки из бальзы поплотнее /или из простой фанеры/.
А тот шмат фанеры пусь пока шкафанере поживет, авось сам выправится 😃

Доктор_Классик

я делал так, брал раскоряченную фанерину, кипятил в баке минут пять - семь и под пресс, через неделю вылеживалась, хотя и бывали безнадежные варианты.

lyoha

Народ, верите - нет, но сколько построил самолетов - никогда не парился по поводу кривизны фанеры. Только если она совсем в рулон или спираль свернута.