Какой клей использовать для бальзы.

Доктор_Классик

Доброго времени суток, уважаемые коллеги!!!
За плечами постройка SE 5 копии, были и бальзовые работы, клеил клеем Б3, котрый пи высыхании образуется в некий пластик чтоли или в полиэтилен, сцепление хорошее, но возникали ряд проблем то как “вело” плоскости , и тп.
вопрос, какой клей юзнуть чтоб не раскорячивало полностью. бальзовую модель?
Посоветовали нитрорастворитель и пластик перемешивать , выход ли это? 😃 а то влупишь денег в бальзу 😵 а ее раскорячит после склейки, скока под грузом не держи, обыдно: 😕

ЭлектроКарлсон

Ищите в форуме. Я эту тему пару месяцев назад поднимал. Было достаточно ответов. Как найду время, поделюсь своим двухмесячным опытом 😉

ukrconsul

Это называется изобретать велосипед. А CA тогда зачем?

Igor-V
Доктор_Классик:

Доброго времени суток, уважаемые коллеги!!!
За плечами постройка SE 5  копии, были и бальзовые работы, клеил клеем Б3, котрый пи высыхании образуется в некий пластик чтоли или в полиэтилен, сцепление хорошее, но возникали ряд проблем то как “вело” плоскости , и тп.
вопрос, какой клей юзнуть чтоб не раскорячивало полностью. бальзовую модель?
Посоветовали нитрорастворитель и пластик перемешивать , выход ли это? 😃  а то влупишь денег в бальзу 😵  а ее раскорячит после склейки, скока под грузом не держи, обыдно: 😕

Я ,кроме естественно СА и эпоксидки использую Moment Wood от Henkel -типа ПВА, но сохнет быстрее и хорошо шкурится. у нас в Таллинне продается в строительных магазинах.
По поводу СА- в Prizme часто продаются упаковки по три тюбика по 3 гр в каждом ,называется Super glue ,тот же СА ,но цена смешная -около 9 еек за упаковку ,я беру сразу пачек 10 ,очень удобно.

Да кстати ты где летаешь то ?

Доктор_Классик

Призма выход , спс, летаю на локаторном поле(в Ласнамяэ) но очень редко, так как работы много, да и постройка нового самолета затянулась, счас вот возьмусь Ли2 мастерить, тогда ето точно будет самый большой в эстонии самик, ну и наверное самый крутой краш сезона:)))))))
Клею возьму, боюсь только что опыта маловато а там же с суперклеем как блох ловить:)) сохнет зверюга шустро:) Воспользуюсь советом в обязательном порядке:) Всех благ господа:)

ЭлектроКарлсон
ЭлектроКарлсон:

Ищите в форуме. Я эту тему пару месяцев назад поднимал. Было достаточно ответов. Как найду время, поделюсь своим двухмесячным опытом 😉

Так вот. 90% модели склеиваю следующими клеями:
Great Planes Pro Wood Glue
Titebond II Waterproof Glue

Причём из этих двух отдаю предпочтение последнему, т.к. при высыхании цвет не такой ярко-жёлтый, и, чисто субъективно, сохнет чуть быстрее. Преймущества же этих клеёв следующие: эластичность близкая к склееваемому мотариалу (бальзе), время подгонки деталей после нанесения клея (~ 5 минут), и, самое главное, возможность работы через шприц (я заряжаю шпиц в 5 кубиков клеем и работаю им минимум неделю; с эпоксидкой, даже 30 минутной это не возможно более 2х минут, циакрин забивает иглу после первого преминения).

Циакрины не люблю, т.к. сохнут слишком быстро, и шов получается слишком жёсткий (полностью согласен с высказанном в rcopen.com/forum/f21/topic9177. Хотя на некоторых узлах циакрин незаменим. Но это ещё где-то 3% во всей модели. В оставшихся случаях пользуюсь эпоксидкой (в основном лонжероны крыльев).

edwards
ЭлектроКарлсон:

Так вот. 90% модели склеиваю следующими клеями:
Great Planes Pro Wood Glue
Titebond II Waterproof Glue

Причём из этих двух отдаю предпочтение последнему, т.к. при высыхании цвет не такой ярко-жёлтый, и, чисто субъективно, сохнет чуть быстрее.

Как долго сохнет Titebond II Waterproof Glue?

ЭлектроКарлсон

Разница с G-P не большая. Скорее субъективная.
В среднем ситуация такая:
Минут 10 на подгонку деталей.
Ещё минут 20 он будет схватываться. После этого можно снимать элементы фиксирующие шов - он уже не разойдётся. Где-то через час клей окончательно высыхает.

На скорость будет влиять состояние дерева, доступ воздуха к шву, количество вылетого клея.

ЭлектроКарлсон
ЭлектроКарлсон

Так вот. 90% модели склеиваю следующими клеями:
Great Planes Pro Wood Glue
Titebond II Waterproof Glue

Да, и ещё, чуть-ли не самое главное забыл. Преймущество этих клеев над эпоксидкой и циакрином - полная безвредность. Незнаю кому-как, но мне большой дискомфорт создаёт запах эпоксидки и циакрина. Как-то дня два тошно было после интенсивного преминения эпоксидки, а от циакрина глаза могут болеть. Ну и естественно остатки клея на руках и склеенные пальцы - ещё два побочных эффекта Э и ЦА. В то времся как указанные клеи просто скатываются на коже.

serguey
ЭлектроКарлсон:

Так вот. 90% модели склеиваю следующими клеями:
Great Planes Pro Wood Glue
Titebond II Waterproof Glue

На баше эти клеи дорого стоят 5.39 за 8 унций да плюс еще доставка. 😕
Я поупал Titebond II Waterproof Glue на строительном рынке за 550 рублей, правда галлон. 😃
Но зато теперь его на много самолетов хватит. 😃

ЭлектроКарлсон
serguey:

На баше эти клеи дорого стоят 5.39 за 8 унций  да плюс еще доставка. 😕
Я поупал Titebond II Waterproof Glue на строительном рынке за 550 рублей, правда галлон.  😃
Но зато теперь его на много самолетов хватит.  😃

У строительного рынка нет онлайн каталога. 😅 Так что ссылку пришлось давать на башню.

serguey
Доктор_Классик:

Ых, а тайтбонд ет не в тубах под монтажный пистолет?

Не…! Не в трубах, в бутылях таких здоровых с ручками. В таких же бутылях топлтво фирменное, модельное продают. Как раз галлон.

Доктор_Классик

блин сеня опползал строительные шопы и галонники не видал:( завтра истчо разок прошвырнусь:(

ЭлектроКарлсон
Доктор_Классик:

блин сеня опползал строительные шопы и галонники не видал:( завтра истчо разок прошвырнусь:(

Вот две ссылки
www.acril.ru/catalog-tite.html или
www.nepcompany.ru/kley/titebond/dl-der.htm

Вторая не работает, но ещё вчера работала. Как-раз там полный репертуар расфасовки тайтбонда.