Чем склеить? бальзу с гофропластиком

xuligan

Чем склеить гофрокартон с бальзой или фанерой(то есть деревом) может у кого опыты уже были?
как мне кажется то что клит дерево не клеит пластик и соответственно наоборот.
Если клеить циакрином будет ли соединение достаточно крепкое?
P.S. задача склеить бальзовый хвост тренера примерно 1/2 с гофрокартонным фюзом 1/2:)

Wherewolf

CA никогда не доверяю ответственные соединения… имхо, эпоксидка рулит…
а вообще, что мешает поэкспериментировать?

konnok

Важен не только и даже не столько клей, сколько конструкция узла склейки- встык держаться не будет какой-бы клей не взяли. Должно быть достаточно большое пятно контакта- протяженностью не менее 5 см. а лучше больше, возможно за счет накладок. Как вариант - винтами, саморезами собрать, если про клей говорить то термоклеем попробовать стоит, но еще раз повторюсь главное не клей а конструкция.

xuligan
konnok:

но еще раз повторюсь главное не клей а конструкция.

Извеняюсь что сразу не выложил, конструкция вот такая нарисовалась:)

Wherewolf:

а вообще, что мешает поэкспериментировать?

да собственно ничего не мешает, просто не хотелось бы испортить

моя задумка такая в гофре там где линейки прорезать ножом потом обмазать хорошо клеем(или в прорези налить) и насадить до упора

P.s. как в вашем понимании проверить склейку на прочность? чтоб в воздухе не развалилась конструкция

Yersh

Клей “Момент” Вам поможет.

Или другой контактный клей.

div_by_zero

Когда собирал БУХОР делал так: обезжиривал поверхности тщательно вайтспиритом - тер долго.
Потом места склейки шкурил и опять обезжиривал вайтспиритом.
Клеил циакрином Космофен СА 12. Все держится нормально.
Перед склейкой протереть поверхности влажной тряпкой это будет активатором ЦА.
На вопрос о дерево / коропласт: вклеивался лонжерон из линейки торцом. Держало отлично.

Американцы коропласт отжигают газовой горелкой.

xuligan
div_by_zero:

Американцы коропласт отжигают газовой горелкой.

а можно поподробнее? для чего отжигают?

Yersh:

Клей “Момент” Вам поможет.

Ну нет у меня доверия к “моменту”😃 я им только обявления клею когда надо

div_by_zero
xuligan:

а можно поподробнее? для чего отжигают?

Ну нет у меня доверия к “моменту”😃 я им только обявления клею когда надо

Для того чтобы лучше клеился циакрином. Смысл в том, что когда горелкой греют лист коропласта из него выделяется и испаряется какое-то масло, которое мешает качественной склейке. Сам я так не пробовал, показалось шкуркой и вайтспиритом удобней и надежней.

spadtothebone.com/freeplans.htm посмотрите здесь.

Надо найти BUHOR и потом зайти в ссылку building a dihedral wing for BUHOR. там на 10м листе будет видно как автор горелкой отжигает коропласт.

ну и вообще на этом сайте по коропласту очень много идей.

2007ZERO

Подойдет, или нет, но мне кажется, что одним из решений крепления коропласта, бутылок бальзы и прочего дерева в разных сочетаниях, может быть банальное сшивание капроновой нитью или леской через миллиметровые сквозные отверстия. Нитку после сшивания можно промазать клеем.

6 months later
xuligan

Вообщем отказался от затеи с гофропластиком и все склеил из авиа фанеры на эпоксидке все на мой взгляд проблемные места усилил школьными линейками.
На первой еще в процессе, на второй так сейчас и выглядит.