Чем покрасить пенопласт?

S2S

Вот почти собрал первую пенопластовую электричку из потолочки и вот думаю чем покрасить? Есть пара бытыльков с акриловой краской, но проведенный эксперимент показывает, что она начинает отваливаться через неделю. Сейчас сохнет новый образец - покрашено по обезжиренной поверхности + сверху лак.
Или не парится и обтянуть цветным скотчем?

P.S. Да, забыл добавить- вопрос про краску поверх скотча

boroda_de
S2S:

Вот почти собрал первую пенопластовую электричку из потолочки и вот думаю чем покрасить?  Есть пара бытыльков с акриловой краской, но проведенный эксперимент показывает, что она начинает отваливаться через неделю. Сейчас сохнет новый образец - покрашено по обезжиренной поверхности + сверху лак.
Или не парится и обтянуть цветным скотчем?

Если скотчем обтянут, то некоторые сорта краски высыхая начинают шелушиться. Подобрал опытным путём + со скотча предварительно шкуркой нулёвкой блеск снять= пока 1,5 месяцa держит… особенно в тех местах, где шкуркой хорошо прошел.
Если обтянут тканью с водоэмульсионкой см.статью ME109, то проблем не должно быть.
Если не копия, то цветным скотчем проще всего.

Успехов!

Д_Заточник

Идете в магазин товаров для художников, покупаете там красок акриловых водорастворимых (я пользовался ЖЕЛТОЙ СРЕДНЕЙ питерского завода ЛАДОГА) и красите пенопласт в любых направлениях любым цветом. Кстати ложится и на дерево, и на металл. После высыхания водой не растворяется. А сверху уже скотчем.

Доктор_Классик

Мое мнение полуторамикронная пленочка покрашенная в заводских условиях наилучший вариант. Реализуется через сеть Роббе. И гладенькая и красивенькая:) правда дорого, около 300 руб за метр

18 days later
Driver-NN

Я свою формозу от GWS покрасил флюоресцентным маркером, потом обтягивал “скотчем по-горячему”. Смотрится довольно прилично 😃 .
Поверхность пенопласта нужно зашкурить нулевкой, красить быстрее не самими маркером, а его серцевиной, которая пропитана краской. Скотч нужно хорошо прикатать утюгом, так как “на холодную” он к этой краске не приклеивается 😕

БУГРОВ

Из стендового опыта работы с акриловыми красками:для аэрографа разводили ВОДКОЙ - держалась мёртво! На воде не очень-то адгезия хорошая.Слышал,есть специальные шпатлёвки жидкие под аэрограф(на ПВАшной основе) сам не пробовал,парни -моделисты задували через большую форсунку получался тонкий слой.По нему можно нитрой задувать,пенопласт не разъест.

1 month later
Sarcasos
Driver-NN:

Я свою формозу от GWS покрасил флюоресцентным маркером

маркером не всегда равномерная закраска получается