Как забодяжить активатор циакрина?

collapse

Мдя… а просто активатор купить - религия не позволяет?

N,N, диметиланилин это конечно да… типично бытовая химия… И в любой деревне у каждой бабки…
А нормальный активатор - это тока за золото, и то в антарктиду пешком идти…

Armin

да на ХС продается, копейки стоит. Проблема высосана из пальца.

29 days later
ingenegr

она не из пальца она из того что активатор кончается, а поблизости гдето его шиш купишь и приходится ждать. я изопропиловым спиртом пользуюсь

Telegazik
CARBoNEUM:

Потому что ЕРР это полипропилен вспененный, а к нему ничего не клеится(ну или практически ничего), к полиэтилену тоже! их лучше термоклеем клеить, он сделан из какого то сополимера полэтилена(точно непомню)

Я самолет из EPP клеил клеем “Моделист”, как понял это раствор целлулоида в какой-то дряни. Держит очень крепко, шов крепче материала самого. Ну и эпоксидка тоже держится на ЕРР. Суперклей без активатора на ЕРР оч долго схватывает, это правда.

8 days later
EagleB3

N,N-Диметиланилин в Москве обещают (по крайней мере на сайте) здесь (не реклама, а по делу).
Вырваться на Госпитальный вал в ближайшее обозримое время не смогу, да и литр - оно как-то многовато. Но с удовольствием вошел бы в долю (сообразим “на троих”? 😉 ), особенно в надежде, что разливать будем где-нибудь в районе Рижская - Киевская - Юго-Западная - Ново-Переделкино.

VINNI_P
alexandre:

Очень сложно сейчас достать эфир. Вроде, его запретили потому, что если он попадает на открытую (свежую) рану, то наступает мгновенная смерть. (Помидорами просьба не кидаться. Сказал, как мне объяснили).

А что, в вашем городе нет в продаже баллона авто- быстрого- запуска? В виде аэрозольного эфира?

blade
alexandre:

потому, что если он попадает на открытую (свежую) рану, то наступает мгновенная смерть.

Мгновенная смерть (мозгам) наступает только в одном случае: если принимать на веру всё, о чём “рассказали” 😂
Эфир- около 100 лет применялся как наркоз (для врЕменного усыпления трудящихся на операционном столе)
При этом лёгкие- мгновенно переправляют то, что в них “попало”- в кровь.
Собственно, в этом их главное назначение…
Это ж сколько бы народу полегло, если бы эфир был так страшОн ?
Пощипывает он, когда “на рану” попадает.😝

3 months later
konstapelli

Вчера меня в “ПилотажЕ” научили, что вместо активатора можно использовать обычную воду из распылителя.

6wings

попробовал интереса ради на каплю циакрина брызнуть средством для мытья стекол на основе изопропилового спирта. Эффект нулевой.

SAN

Вода, конечно, работает.
Для мелких склеек достаточно просто “дыхнуть” на неё. 😃

MAX-65

когда быстро надо “вылечить резьбу под саморез” в деревяшке достаточно залить повреждённую циакрином, лучше густым, затем погонять через отверсие минутку обслюнявленой зубочисткой и сразу завернуть наслюнявленый саморез, конечно потом надо будет приклеивать кусочек фанерочки с новой дырдочкой, но на соревнованиях экспрессметод спасал не раз… Так что обычная слюна отличный активатор-разделитель…

konstapelli

Собрал таки моделку из ЕРР, пришлось съездить до ПилатажУ. Активатор ZAP откровенно пахнет изопропиловым спиртом…

Rustlеr_vxl

Цианакрилаты — это эфиры цианакриловой кислоты.
CH2 = C(CN)COOR на сколько понимаю алкен
по идеи нужно разрушить двойную связь тогда она пойдёт для соединения с последующей молекулой и так далее, и образует устойчивую связь…
поэтому добавляем органическую кислоту(уксус)… эндотермическая реакция можно чуть дыхнуть или секунду пройтись феном.

спасибо за внимание…

1 month later
Игорь_Бул69

Сейчас провел опыт. Налил маленькую лужицу циакрина на кусок полиэтиленовой пленки и слегка дунул из балончика с жидкостью для быстрого запуска двигателей на морозе EASY START 300 ml.
Результат - циакрин моментально затвердел. Этих балончиков в каждом автомагазине завались. Как активатор действуют очень хорошо. Опыт с уксусом не удался.

EagleB3

Попадалось утверждение, что катализатором отверждения может быть крепкий раствор питьевой соды (а сама сода в порошке - отличный наполнитель при заделывании циакрином щелей и трещин).

Но лично не проверял…

Володимир

Очиститель стекол Тартл-вакс прекрасно делает нужное нам дело 😉, причем что мне понравилось - реакция идет не мгновенно и следовательно без сильного разогрева.

Перелил в пузырек опустевшего активатора от пилотажа (что со спиртовым запахом был) и пользую.
Да, этим же очистителем я “гну” бальзу 😉

Вячеслав_Старухин
MAX-65:

Однажды капнул себе в пах! Встал молниеносно с таким нагревом

😅 Встал кто(что?) С нагревом?😈

YAN=
Armin:

да на ХС продается, копейки стоит. Проблема высосана из пальца.

Вот-вот. И сколько его надо?.. Я две модели с одной бутылки собрал и еще осталось треть. Брызгал не экономля.
Но если клей с этой штукой на кожу попадает… Ожег (тепловой) обеспечен.

22 days later
Стрела_RoSa
Володимир:

Очиститель стекол Тартл-вакс прекрасно делает нужное нам дело 😉, причем что мне понравилось - реакция идет не мгновенно и следовательно без сильного разогрева.

Перелил в пузырек опустевшего активатора от пилотажа (что со спиртовым запахом был) и пользую.
Да, этим же очистителем я “гну” бальзу 😉

Пробовал гнуть как бальзу так и шпон из клена данным очистителем, все классно работает.Но есть интересная штука о которой хотелось бы рассказать. Берем очиститель стекла, брызгаем на самый легко ранимый циакрылом пенопласт, даем жидкости промочить пену, берем шпон или бальзу,так же брызгаем очистителем чтоб стало максимально мокрым все и гибким, счищаем лишние жидкости с поверхности шпона, ( он уже стал гибким для формовки) мажем его клеем, распространяем быстренко и равномерно его по всей площади (ну скажем размеры у меня были такие 4см на 55см), быстренько кладем шпон на лобик профиля крыла из пены и наворачиваем энергичными движениями шпон на лобик. Липнет как скочь народ, клей сохнет быстро, гибка получается классной и все держится на пене без проблем. Я просто балдею от данного очистителя стекла, он сильно помог мне в быстром изготовлении крылышек на пенопласте для цесны.Попробуйте в начале совет на куске пенопласта если не верите а потом переходите( когда набьете руку) на живые пено-корочки крылышек.

SAN
Стрела_RoSa:

мажем его клеем,

Циакрином?
Какой текучести?