Как забодяжить активатор циакрина?

tt64

Из всей авиамодельной химии он самый мерзкий! Почему? Да кончается всегда неожиданно! Кинешся в один модельный магазин, другой, в автомагаз… ан хрен тебе 😦
Короче, пищевая сода хорошо активирует циакрин, но, не совсем удобна в обращении. Значит нужен ее раствор, на чем? На спирту? Еще на чем нибудь доступном в быту? Может что-либо совсем другое?
Буду признателен всем знатокам химии за совет 😉
Оказалось вопрос прорабатывался, извиняюсь за поспешность, очень тарапилсо😊

CARBoNEUM

В этаноле не растворяется, в глицерине хорошо растворима

hobbit

активатор циакрина- щелочная среда. может быть достаточно и слюны.

Metanol

катализируют слабые основания, амины обычно применяются

достаточно сделать спиртовой 5% раствор N,N-диметиланилина

1981fynjy

Очень хорошо “твердит” циакрин обычный дым от сигареты…можно прямо изо рта дуть дымом, а лучше над тлеющей сигаретой подержать деталь - схватывает мгновенно.

JonsonSh

Только не надо забывать, что произойдет с бальзой при применении воды в качестве одного из компонентов активатора. Настоящий активатор такого эффекта не производит. В качестве активатора кто-то пробовал использовать эфирный баллончик (который для пуска авто)? Правда по ценнику дольжно выходить не гуманно по моему.

9 days later
lunatik

А можно использовать что то вроде эфира? Давно слышал что используют эфир + какой то спирт, могу ошибаться…

JonsonSh

Не скажу, не пробовал, но фирменный активатор по запаху и свойствам напоминает именно смесь эфира с чем-то.

alexandre
lunatik:

эфир

Очень сложно сейчас достать эфир. Вроде, его запретили потому, что если он попадает на открытую (свежую) рану, то наступает мгновенная смерть. (Помидорами просьба не кидаться. Сказал, как мне объяснили).

serg_nn
alexandre:

Очень сложно сейчас достать эфир. Вроде, его запретили потому, что если он попадает на открытую (свежую) рану, то наступает мгновенная смерть. (Помидорами просьба не кидаться. Сказал, как мне объяснили).

Я уже минимум 35 лет мертв и неоднократно, привет с того света😁

CARBoNEUM
alexandre:

Очень сложно сейчас достать эфир. Вроде, его запретили потому, что если он попадает на открытую (свежую) рану, то наступает мгновенная смерть. (Помидорами просьба не кидаться. Сказал, как мне объяснили).

Хмм ну незнаю незнаю, дома есть бутыль амилового эфира уксусной к-ты(очень сильно воняет яблоками, или даже больше похоже на дюшес)
Раньше пользовался как растворителем, естественно на руки и на царапины попадало.

Мож вам рассказывали про тот эфир который в больницах используют в качестве наркоза? Название его непомню уже… но если от его паров засыпаешь то что будет если попадет на рану. Эфиров огромное множество. Хотя почему не запретили из открытой продажи крысиный яд и прочую заразу? они же на рану могут попасть при несоблюдении ТБ.
Эфиры если запретят то по причине их употребления “торчками” т.е. токсикоманами😁

Химики обьясните какая реакция протекает между эфирами и циакрином?

CARBoNEUM
alexandre:

Да, я имел ввиду медицинский эфир.

аа это диэтиловый эфир, который для наркоза юзают, тут про него много написано

Если даже из продажи запретили(дабы торчки его не нюхали), то в промышленности его как и прежде используют довольно активно!

Владимир#

Случайно сегодня произошел контакт циакрина и изопропилового спирта “Очиститель универсальный” прилипло моментально. Уж конечно не знаю на сколько это хорошо, ну так ради интереса попробуйте.

Armin

Товарищи, речь идёт о активаторе, или акселераторе циакрина?

tt64
Armin:

Товарищи, речь идёт о активаторе, или акселераторе циакрина?

В Эстонии есть и тто и друккое? 😃

Armin

ой плеее, и здесь тоже самое 😃
Про бедных эстонцев знают везде!

Я не видел нигде и никогда активаторов, и слышу про него именно здесь в первй раз.
Потому как обычно фигурирует термин “акселератор”. Вот я и спросил для конкретики. Кто его знает, а то врдуг китайцы уже и суперклей придумали с затвердителем, по типу как у эпоксидки ))

tt64

У вас наверное другие коммерческие названия. У меня сечас DoneDeal - Super glue activator, а старая банка ZAP - Foam safe kicker (accelerator for foam safe CA’s). Так что хоть “кикером” назовите, суть одна.
Ну что за форум, программеров-электронщиков пруд пруди, но ни одного химика! 😃

MAX-65

Однажды капнул себе в пах! Встал молниеносно с таким нагревом, что я чуть не взобрался на стену… Думаю раствор паховых выделений в подмышечном поту должен хорошо действовать…

blade
tt64:

Из всей авиамодельной химии он самый мерзкий!
Оказалось вопрос прорабатывался, извиняюсь за поспешность, очень тарапилсо😊

“Тарапитца нэ нада” (тов.Саахов, “Кавказская пленница”)
Если бы активатор “забодяжить” было так просто- его бы давно китайцы сделали 😍
А пока- приходится английский покупать по 200руб /10 мл.
Всё ,что про него известно- “ароматический амин”

Armin

его бы давно китайцы сделали
 на хоббисити давно продают, однако 😃 не знаю, правда, на сколько он китайский, но в паре с ихним же циакрином работает отлично.

Маэстро
MAX-65:

Встал молниеносно с таким нагревом, что я чуть не взобрался на стену…

Так это уже - альтернатива Виагре.😁

Metanol

ну написал же, что непонятного, сделайте раствор N,N-диметиланилина в любом летучем растворителе (эфир, спирт, и т.д.) 2-5% раствор, все отлично работает

tt64

Вот спаcибо хорошо, но тогда колитесь до конца.
По процедуре, как мешеть в объеме или в весе, что чем заливать, диметиланилин спиртом или наоборот, диметиланилин лить в спирт. Еще какие ньюансы может есть?