Ткани для обтягивания самолётов.

Lazy

Народ, кто работал с тканями для обтяжки? Типа Aero Silk, Koverall, SkyLoft и подобными? Какие особенности, какие результаты?

Orel
Lazy:

Народ, кто работал с тканями для обтяжки? Типа Aero Silk, Koverall, SkyLoft и подобными? Какие особенности, какие результаты?

Где про них почитать можно,Володя? Могу дать совет по работе с органзой и шифоном ,перкалем ,ну это уже для леталок от 7-ми метров размашистости😒А вообще думаю,что со всеми тканями технологии обтяжки не очень сильно отличаются друг от друга .Единственная разница в их элластичности и весе на единицу поверхности…

Lazy
Orel:

А вообще думаю,что со всеми тканями технологии обтяжки не очень сильно отличаются друг от друга .Единственная разница в их элластичности и весе на единицу поверхности…

Я тоже так думаю, вот только с тряпками я вообще и никогда не работал. К тому-же Koverall натягиваетcя феном перед пропиткой эмалитом.
www.sigmfg.com/IndexText/SIGKV001.html

Orel:

Могу дать совет по работе с органзой и шифоном …

Буду признателен. Как и тонкости работы с микалентой 😃 Но с нормальной, не “японкой”.

Русинов_Сергей
boroda_de:

Инструкция по пользованию граупнеровского Silk

Главное - не взять шёлк с высохшим клеевым слоем… Если,таки, попался сухой, то можно использовать тот же клей , что и для лавсана. Держится на нём хорошо.
Натягивается хуже лавсана, хотя я сильно не грел, прожечь боялся…

boroda_de
Русинов_Сергей:

Главное - не взять шёлк с высохшим клеевым слоем…

А как это определить? Есть такой в загашнике, по виду ткань как ткань.

Русинов_Сергей


Вот здесь слева видно, что он стянулся а не приклеился. Заготовка была ровная.

З.Ы. На самолёт внимания не обращать. 😃 Скотч приклеен для надёжности, ткань помазана Хемолаком, т.к. раньше стояла калилка(сейчас электро).

Orel
Lazy:

Буду признателен. Как и тонкости работы с микалентой 😃 Но с нормальной, не “японкой”.

Один из способов сейчас подскажу.Правда так мы обтягивали тканью элероны АН-2 для своего СЛА. Короче способ прост, : - сшиваем мешок из ткани приготовленной для обтяжки крыла .Проём(диаметр мешка) равен периметру профиля крыла с небольшим уменьшением (подбирается экспериментально в зависимости от эластичности ткани) и в таком виде натягивается на консоль со стороны законцовки.Ткань натягивается очень равномерно до барабанного состояния сохраняя прямолинейность текстуры ткани,что при других способах достичь труднее. Сверху пропитывается эмалитом и сушится.Хочу при случае применить этот способ на моделях ,т.к считаю его самым простым.На трапециевидное в плане крыло натягивать ещё легче. Единственный недостаток - внутренний шов.Его необходимо ориентировать точно по задней кромке.
Володь, если этот способ тебе понравился, то о другом и говорить не стоит ,-обтяжка идентична бумажной (микалентной)😒

Lazy

Всё понял, спасибо огромное 😃

15 days later
АнДвашник
Orel:

обтягивали тканью элероны АН-2 для своего СЛА.

Может, кому то будет интересно…

Gusha
АнДвашник:

Может, кому то будет интересно…

интересно! а поподробнее описать можно? Из чего и как?

vzhik302

А ,ну это как раз элероны Ан-2 обтянутые по вышеописанной технологии(чулком) Валерой только с применением ленты 3НФ

П,с.АнДвашник Напишите пожалуйста какой шаг зубьев на реперной ленте ЛАП-3