Перетяжка модели-прошу помощи...

S-E-R-G-O

В связи с нелетной погодой и наличием свободного времени, у меня возникло желание придать свежести моему VELOXу - 2м размахом. Т.к. после прошлого сезона у птички появились потертости и небольшие боевые раны. Я начинающий моделист и никогда перетяжку не делал. Утюжок и пленку приобрел…
Огромная просьба к форумчанам - помогите найти подробную инфу по перетяжке модели, желательно с наглядными пособиями. Заранее благодарен!!!

Vасилич

Зачем две одинаковых темы создавать?
Читаем “Правила…” Что на форуме запрещено п.4
И вообще, сначала читаем Правила.

S-E-R-G-O

Спасибо за помощь!!!

Уже имеющуюся тему по перетяжке не нашел! Поэтому и поднял интересующую тему. Правила читал!!! А вместо нареканий можно было бы ссылку подсказать…- это для любезного владимира

S-E-R-G-O

Приятно получить отклик владимира, но по указанной им ссылке обсуждается тема в которой нет ни слова про обтяжку модели пленкой! Поэтому просьба к владимиру - необходимо вести диалог, взаимный обмен опытом и информацией, для этого создан форум, а не для того чтобы умничать и глушить тему в начале ее обсуждения. Благодарю за понимание!!!

CARBoNEUM
S-E-R-G-O:

Приятно получить отклик владимира, но по указанной им ссылке обсуждается тема в которой нет ни слова про обтяжку модели пленкой! Поэтому просьба к владимиру - необходимо вести диалог, взаимный обмен опытом и информацией, для этого создан форум, а не для того чтобы умничать и глушить тему в начале ее обсуждения. Благодарю за понимание!!!

Опять же читайте общие правила ЭТОГО форума, а не выдвигайте свои правила общения и обмена опытом.

dvos

А что именно по перетяжке Вас интересует? Метод один-вырезаете куски нужного размера и формы,предварительно старую пленку снимаете,если есть возможность,снимите также рули,установите после перетяжки.Я делал следующим образом:
Крыло:
Нужный кусок приклеивал по краям утюгом через тряпку,предварительно подобрав температуру,чтобы пленка немного изменяла цвет,но не плавилась.Затем приклеивал пленку с небольшим нахлестом на обратную сторону.Затем обернутое пленкой крыло прогревал промышленным феном(температуру выставлял 150-180гр,но все зависит от типа пленки) для достижения нужной натяжки.Заднюю полку,лобик крыла, прилегание к нервюрам,законцовкам тоже утюжком,поскольку при прогреве феном пленка только натягивается,но не приклеивается к поверхности.Как вариант,можно при прогревании феном приглаживать пленку рукой в варежке.Феном, в основном, хорошо получаются поверхности наибольшего т.с. “провисания” пленки(например,между нервюрами).
Аналогично можно и рули перетянуть,но здесь я использую только утюг-площадь маленькая,по отношению к крылу,а приклеивание пленки лучше.Утюгом можно и полностью крыло затягивать,но мне не очень нравится-большая площадь и большое время исполнения как следствие.
Фюзеляж только утюгом,от центра прогрева к периферии,если сам фюзеляж обычной(не реечной) конструкции,если реечной проще феном,с последующей проклейкой утюгом по местам прилегания к рейкам.Вроде все…
Повторюсь,что описанный способ может не быть абсолютно единственно правильным,описываю только то,как делал сам.
P.S.Позже нашел Вашу тему в другом разделе,там ответили наиболее полно и развернуто.

11 days later
Jorgemaria

Подскажите пожалуйста, имеется несобранное пенопластовое крыло состощее из 4-х частей. В перспективе будет V образное разборное сотоящее из 2-х. Вопрос, его лучше обтягивать поотдельности (4 части), или склеить, а затем обтягивать?

dvos

Я думаю,тут как Вам удобнее будет.Если разборное,то будет, наверное, удобнее обе разборные части по отдельности оклеивать.

Jorgemaria

Это понятно, но каждая половинка крыла состоит из двух частей, вот так

\ _ _ /

Я их еще не клеил.
С одной стороны если половинку обтягивать в сборе, то это придаст прочности, если по раздельности, то более удобно. Вот и колебаюсь как лучше.