Проблема с обтяжкой.

Доктор_Классик

Привет Коллеги,
Вопрос передо мной встал, зараза, сегодня обтягивал свой биплан SE5 и столкнулся с проблемкой.
У меня элероны на нижней плоскости, тяга от качалки в носке крыла выходит практически по середине плоскости, неу конечно ближее к краю.
Вот натянул сегодня пленку, сняв предварительно элерон и тягу, тереь вот что делать. Тягу как-то надо водружать на место, а если водружать то резать пленку, а когда ее натягивать будешь утяюгом, то она расползется.
Вот ситуция.
Поможите чем могёте?
Заранее благодарен

romychs

Так тебе и надо 😃 Ибо нефиг тяги выводить где попало. Обычно в крыле, рядом с местом вывода тяги, обшивку делают, например, из бальзы. В ней и прорезают окно.

В принципе, если еще не оклеил противоположную сторону крыла, наклей изнутри на обшивку, в месте предполагаемого выхода тяги, квадратик из бальзы (волокна вдоль консоли). В нем и вырезай отверстие.

Если все плохо, и все оклеено, клей в этом месте несколькими слоями скотч прозрачный. Натягивай аккуратно, скотча утюгом не касайся.

Доктор_Классик

Спасибо за подсказочку, верхняя сторона еще не оклеена, так что еще не все потеряно, значит бальзой подклеим.
А я уж в панику впал 😮 , сначала наклеил утюжком прижал, все вроде но морщенная какая-то пленка, нет бы дальше утюжком греьб, нет же я взял фен промышленный, и нагрел, классно натягивает 😃 , блин, но изза отсутствия опыта дырков прожег в двух местах 😵 %( но ничего мелкие дырдочки, наклеил пленкой той же и не заметно вроде.
Но на будущее как все эти процедуры делать покарсивше? 😋
А то при одной мысли об обтяжке волосья дыбом не только на голове стоять:) 😲

Taboo

Пленку надо натягивать при приклеивании ручками. Это довольно сложно. А утюг - так, кое где подправить.
Сергей

Доктор_Классик

Сегодня делал так как посоветовал наш многоуваажаемый Табууууу, класс, самолет не узнать, я даже привык к его бальзовым обводам, да скелетам крыльев, теперь красотища. Жаль даже летать!"