Обтяжка крыльев бумагой

letun

Всем добрый день! Я собираю бальзовую модельку (67 см - размах крыла) с резиномотором из набора Gillow’s. Там обтяжка крыльев производится бумагой (такой волокнистой, полупрозрачной). Я в детстве делал такое в авиамодельном кружке и после обклейки покрывал бумагу “эмалитом”, кажется, чтобы бумага поднатянулась, а главное - стала твердой и не кисла при покраске. Но такое теперь в хоз. магазинах не продается. Посоветуйте, пожалуйста, чем воспользоваться. А если пленкой обтянуть, будет намного тяжелее модель?

Василий_Афанасъев

Cмотря какую плёнку использовать !?
У большинства производителей плёнок есть серия LIGHT (тонкая и лёгкая)!

vovic

А теперь Ораковер выпускает еще серию пленок для комнатных радиомоделей. 10-13 грам на кв. метр. Это самое то.

Граф
letun

Но такое теперь в хоз. магазинах не продается.

Продается в модельных магазинах. Например в МДС видел на прошлой неделе.
Но легкая пленка лучше.

Папа_Карло
letun:

Всем добрый день! Я собираю бальзовую модельку (67 см - размах крыла) с резиномотором из набора Gillow’s. Там обтяжка крыльев производится бумагой (такой волокнистой, полупрозрачной). Я в детстве делал такое в авиамодельном кружке и после обклейки покрывал бумагу “эмалитом”, кажется, чтобы бумага поднатянулась, а главное - стала твердой и не кисла при покраске. Но такое теперь в хоз. магазинах не продается. Посоветуйте, пожалуйста, чем воспользоваться. А если пленкой обтянуть, будет намного тяжелее модель?

Есле плёнкой тянуть- то микронный лавсан лучше всего. Тем более- что модель у вас очень лёгкая. В магазинах такое добро не продают- незачем и некому 😁 Искать его надо через людей, кто серьёзно занимается свободнолетающими моделями- Вы кажется из Подмосковья? Я могу поискать для Вас контакты среди своих друзей-знакомых. У этих же людей можно купить бумагоподобный материалл ( не плёнку!) на основе полиэстра -немного тяжелее лавсана зато придаёт жесткость крыльям. Технологии оклейки Вам объяснят- это просто. Из магазинных ( я имею ввиду интернет магазинов) можно попробовать Лайтспан- но он по моему тяжеловат для Вашей модели- крыло 2500 размах и корневая хорда 150 потяжелело на 25 гр после обшивки этой штукой. Плёнки применяемые в радио моделях безумно тяжелы для конструкций типа Gillow’s при всех их приемуществах толщина у них значительно превышает любой полиэстр или лавсан.
Кстате по Вашему тексту- микалентную и японскую бумаги ( не папиросную- она только для папирос 😲 ) всегда сначала красили а потом уже клеили на модель эмалитом( средней густоты) эмалитили в 3-4 слоя жидким эмалитом и потом пара слоёв цапон-лака. Это есле следовать технологии 😎
С уважением Алексей, ака Папа Карло

letun
Папа_Карло:

Есле плёнкой тянуть- то микронный лавсан лучше всего. Тем более- что модель у вас очень лёгкая. В магазинах такое добро не продают- незачем и некому  😁  Искать его надо через людей, кто серьёзно занимается свободнолетающими моделями- Вы кажется из Подмосковья? Я могу поискать для Вас контакты среди своих друзей-знакомых. У этих же людей можно купить бумагоподобный материалл ( не плёнку!) на основе полиэстра -немного тяжелее лавсана зато придаёт жесткость крыльям. Технологии оклейки Вам объяснят- это просто.  Из магазинных ( я имею ввиду интернет магазинов) можно попробовать Лайтспан- но он по моему тяжеловат для Вашей модели- крыло 2500 размах и корневая хорда 150 потяжелело на 25 гр после обшивки этой штукой.  Плёнки применяемые в радио моделях безумно тяжелы для конструкций типа Gillow’s при всех их приемуществах толщина у них значительно превышает любой полиэстр или лавсан.
Кстате по Вашему тексту- микалентную и японскую бумаги ( не папиросную- она только для папирос  😲 ) всегда сначала красили а потом уже клеили на модель эмалитом( средней густоты) эмалитили в 3-4 слоя жидким эмалитом и потом пара слоёв цапон-лака. Это есле следовать технологии 😎
С уважением Алексей, ака Папа Карло

Всем спасибо за подсказку. Особенно Алексею (Папа Карло) за развернутый ответ. Искать контакты не надо. Теперь знаю, что делать!