Подскажите по гибке труб

Metanol

Нужно согнуть под 90гр нержавеющую трубу, диам 16х1мм, радиус гибки 32-42мм

Подскажите в москве фирму которая может это сделать, труба нужна одна, макс две про запас

Alex

Трубогибные станки есть в любом сервисе по ремонту глушителей, вопрос в том, что диаметр невелик, может оснастки не быть.
Или горелочкой погреть и самому.

Маэстро
Metanol:

Нужно согнуть под 90гр нержавеющую трубу, диам 16х1мм, радиус гибки 32-42мм

На рынках продается приспособа для гибки металлопластиковых труб. Именно для 16 мм. Две ручки и алюминиевый сектор с ручьем для трубы. Трубу заполняете песком или солью и - вперед.

Жорж
Маэстро:

Трубу заполняете песком или солью и - вперед.

Или заливают мочевиной - промышленная технология, особенно для тонкостенных труб.

Маэстро
Жорж:

Или заливают мочевиной - промышленная технология, особенно для тонкостенных труб.

Интересно. А в каком виде, и, каков смысл именно мочевины? Если раствор - надо ведь хорошо глушить отверстия на концах…

moldavan

В авиации когда гнули-заполняли песком.

ivanov_vasyok

У меня на работе стоит трубогиб, ща спецом сходил промерил - проблемма в том что под 16-й диаметр радиус около 60-70мм а 40-50мм это под 10-ю трубу. Я боюсь что во всех стандартных трубогибах это стандартные радиусы (может и неправ).

Жорж
Маэстро:

А в каком виде, и, каков смысл именно мочевины?..

Трубу заливают РАСПЛАВОМ мочевины, которая плавится при температуре выше 135 С. Труба, после затвердевания мочевины, ведет себя как пруток, сохраняя сечение трубы практически круглым до минимальных радиусов гиба. Из трубы мочевина удаляется горячей водой.

mamont08

неозвучен еще метод гибки с дорном, но опять же вопрос в наличии приспособ. Конторы в Москве есть, но за одну трубу не возмутся. Я нашел в славном городе Раменское Московской губернии. правда труба д 30мм

Metanol

мне методы не особо интересны, мне нужна была готовая фирма, но так как найти не удалось, все гнут большего диаметра, буду гнуть сам, отожгу, залью свинцом и буду гнуть, ролики заказал

вот блин, в москве нельзя найти кто согнет трубу уголком (

Жорж

Дополнительная информация (из консультации со специалистом):
1 При гибе тонкостенных труб из ЭЯ1Т подогрев не рекомендуется, т.к. при нагреве выше 800 С возможно образование продольных трещин - дело тонкое и требует навыка.
2 Засыпка трубы песком возможна, но при гибе песок иногда внедряется в стенку (особенно при подогреве) и очень плохо после удаляется, а вот при последующей работе - вымывается с попаданием в агрегаты.
3 В единичном производстве (домашнем) рекомендую применить техническую кальциевую селитру - Ca(NO3)2 - (удобрение, продается в “Садоводах”). Температура плавления -около 45…50 С. Трубу предварительно подогревают до 50…60 С. Устанавливают вертикально или под углом до 30…40 градусов от вертикали и заливают расплавом селитры. Из-за усадки селитры при остывании - доливают её 2…3 раза через полчаса. Для полного застывания селитры в трубе Ф16 мм требуется 8…10 часов (в условиях неотапливаемого гаража, в конце процесса полезен даже мороз), поэтому заливку лучше делать с вечера, а гиб - на следующий день. Селитра удаляется горячей водой (70…80 с), труба промывается водой минут 15.
В ( ) - пояснения на дополнительные вопросы.
Удачи!

mamont08
Metanol:

мне методы не особо интересны, мне нужна была готовая фирма…

я пока нашел фирмы у которых есть приспособа для д30 пол дня потратил, так в большенстве отказались со мной разговаривать, только в одной взялись за заказ в 50гибов и взяли с меня по 100р за гиб.
потом раскажи что получилось. Я пробовал согнуть чернуху 30х1мм - или мнется или ломается, получилось только с дорном.

foxfly
Metanol:

вот блин, в москве нельзя найти кто согнет трубу уголком (

Если Вам понадобится: выточить (точно!) что либо на токарном станке, отфрезеровать- на фрезерном, отшлифовать- на шлифовальном…
Вы с большим удивлением узнаете, что и этого найти- нельзя.
Или цену влупят такую, что проще самому- напильником 😠

Маэстро
Жорж:

Трубу заливают РАСПЛАВОМ мочевины…

Да, забавная технология, надо будет попробовать, спасибо.😃

ivanov_vasyok
foxfly:

Если Вам понадобится: выточить (точно!) что либо на токарном станке, отфрезеровать- на фрезерном, отшлифовать- на шлифовальном…
Вы с большим удивлением узнаете, что и этого найти- нельзя.
Или цену влупят такую, что проще самому- напильником 😠

ну ненадо так категорично, просто надо не по фирмам искать а скорее по форумам разным -мир не без добрых людей. Лично я если увижу на этом форуме просьбу выточить или отфрезеровать какуюто несложную детальку, конечно же откликнусь и помогу и денег не возму, если это конечно не 10-ки штук и не сильно замороченые деталюшки.
Вот думал человеку попытаться помочь но к сожалению с моим трубогибом по радиусам не прохожу а-то можно было бы попробовать. А с ценами все логично - допустим у фрезеровщика зп ну пускай 20000 - точную пусть даже маленькую деталюшку он будет делать смену - вот и получается, только работа 1000р а еще материал и фирме навар, вот и получается что проще поискать и купить готовое китайское изделие за 100р.

han
Metanol:

мне методы не особо интересны, мне нужна была готовая фирма, но так как найти не удалось, все гнут большего диаметра, буду гнуть сам, отожгу, залью свинцом и буду гнуть, ролики заказал

вот блин, в москве нельзя найти кто согнет трубу уголком (

саня, гни две минимум, морозов точно выклянчит один угол(он ему уже нужен;))…

Metanol

Хочешь сделать хорошо, сделай сам, сработало ))

ivanov_vasyok

ну тогда хотелось бы узнать, как?))) Вижу помоему, грели, но вот что внутри и при помощи чего гнули - это интересно…
А вообще МОЛОДЕЦ)))

Metanol

отжег, и залил свинцом, гнул обычным способом, два ролика

без свинца пробовал не то, плющит сверху