Обтяжка пены, потолочки калькой на ПВА. видео

valera_o

Частенько задаются вопросы по обтяжке пенолетов бумагой.
Небольшое видео по процессу обтяжки крыла калькой на ПВА. Без звука. Если нужны будут комментарии, отвечу.

rutube.ru/tracks/3065412.html?v=5cb73ab07f9358bb24…

MaestroEv

Калька разная… У меня тонкая… если я ее намочу - поднять ее не удастся, она расползается… Поэтому я обклеиваю мелкими кусочками - полосками не более 2 на 5 см…

valera_o

Я обтягивал и папиросной бумагой, размокает очень быстро, там немного по-другому. Кальку покупаю в канцтоварах, папироску, или очень похожую на нее бумагу, добываю из обувных коробок.
Показана обтяжка одной стороны, если обтягивается крыло или что-то тонкое, элерон, например, обтягивать надо обязательно и другую сторону. Сушить надо подальше от радиаторов отопления, в общем так, чтоб сохло равномерно со всех сторон, иначе поведет. В процессе сушки небольшие “повОдки” можно исправлять легким подгибанием.

MaestroEv

Я когда клею кусочками - сразу всю поверхность не клею… а как бы с промежутками… жду высыхания, а потом остальное - неведет никогда…
Лучше за три раза поклеить частями… чем сразу все… чтобы не бороться с круткой…

valera_o

“Я бы взял частями, но мне нужно одним куском…”(с) 😉
Крыло 1300 размахом поклеил 4-мя кусками, два на центроплан и 2 на консоли, естественно снизу то же самое. Представьте клеить такое более мелкими кусками?.. Не ведет, а как бороться с нахлестами? Они то проявляются. Стыки обтяжки привязывал к расшивке оригинала, поэтому большими и редко! 😉

san_AA

Я не понял смысла этой обтяжки и выливания ПВА на крылья. С таким же успехом можно обойтись и без кальки. Три четыре слоя ПВА с просушкой, полировка мелкой шкуркой и УСЁ. А дальше- колор, как фантазия подскажет.😁

valera_o

Клей даст такую же прочность на разрыв как бумага?

san_AA

А Вы попробуйте. Налейте клей и дайте застыть, а потом порвите.😁
И потом, зачем вам разрыв? Вы, что собрались рвать и рубить этими пенопластовыми крылышками?😃