Круглые рейки - как производят?

Aleksey34

Здравствуйте, подскажите, по какой технологии производятся круглые рейки? Например барабанные палочки, кии для бильярда.

ZigZag_ZZ

Немного некорректное сравнение реек и кия с барабанными палочками!
Палочки точатся на токарном станке( сам точил)
Кий переклейка из разных пород древесины с последующей обточкой на том же токарном станке( есть и разборные для ПРОФИ)
РЕЙКИ прогоняют через отверстие в стальном листе и получается кругляк!
Со времён Тутанхомона технология ненарушена!

Aleksey34

Токарным способом? Я думал, в промышленных масштабах, какими нибудь фигурными фрезами… или хотя бы фрезами, которые вращаются вокруг заготовки…
А где можно посмотреть специальное оборудование для производства круглых реек?

aiz

Качественные кии фрезеруют а не точат… Станки германские…
Так же, как на токарном станке, только вместо резца фреза.
Исключается нагрузка на заготовку - получается ровнее и не ведёт в последствии…

Токсик

Привет всем!

Самый простой способ изготовления круглых реек.
Берется лерка подходящая под ваш размер и зажимается
на токарном станке в патрон, желательно скорость вращения
по больше. С противоположной стороны в заднюю бабку
в сверлильный патрон зажимается прямоугольная рейка
направляется в лерку. Ну и методом подачи рейки в лерку
происходит преобразование из квадратного в круглое. У нас
при осодой необходимости на заводе таким методом делали
черенки к лопатам.

Всем пока, пока, пока.

Aleksey34
Токсик:

Привет всем!

Самый простой способ изготовления круглых реек.
Берется лерка подходящая под ваш размер и зажимается
на токарном станке в патрон, желательно скорость вращения
по больше. С противоположной стороны в заднюю бабку
в сверлильный патрон зажимается прямоугольная рейка
направляется в лерку. Ну и методом подачи рейки в лерку
происходит преобразование из квадратного в круглое. У нас
при осодой необходимости на заводе таким методом делали
черенки к лопатам.

Всем пока, пока, пока.

Этот способ знаком… но много, мне кажется не сделать… а чистота поверхности?
Да и интересует технология изготовления с переменным сечением.

13 days later
пашан

я знаю как ,берётся лерк и кольцо текое же как лерка в точности наклеевается наждачка ,эти две лерки сводятся вместе и подоётся рейка и получается идеальная поверхность

vittek

Я делал проще и очень много . По принципу точилки ,но это только рейки круглые до 12мм толщиной и длинной 70-80см. Точился конус в металле ,дальше одна сторона разрезалась . В качестве резака использовался нож от рубанка малого(подскруглённый),а не ровный как на рубанке .Нож крепился с помощью винта+ там нужна небольшая настроичка . Сам кусок этого металла крепился к фанере для удобства держать.Зажимаешь рейку в сверлильный или токарный станок и вперёд .В час можно штук 70 сделать ,ато и больше .Только перед и зад я у рейки стачивал ножом для захода (примерно как на карандаше )для лущшего захода .похожее на восьмиугольник.

vadim73
vittek:

70 сделать

Меньше минуты на одну штуку! Китайцы отдыхают.

Aleksey34
vittek:

Я делал проще и очень много . По принципу точилки ,но это только рейки круглые до 12мм толщиной и длинной 70-80см. Точился конус в металле ,дальше одна сторона разрезалась . В качестве резака использовался нож от рубанка малого(подскруглённый),а не ровный как на рубанке .Нож крепился с помощью винта+ там нужна небольшая настроичка . Сам кусок этого металла крепился к фанере для удобства держать.Зажимаешь рейку в сверлильный или токарный станок и вперёд .В час можно штук 70 сделать ,ато и больше .Только перед и зад я у рейки стачивал ножом для захода (примерно как на карандаше )для лущшего захода .похожее на восьмиугольник.

А можно рисунок сего чуда?

vittek

Да скину фото приспособления по возможности . Если быстро работать то получится как у китайцев. А вообще раньше это дело мы использовали для постройки домов сувениров макетов (Кижей,которые без гвоздей) ,где так называемое количество брёвен было не малое .

Aleksey34
vittek:

Да скину фото приспособления по возможности . Если быстро работать то получится как у китайцев. А вообще раньше это дело мы использовали для постройки домов сувениров макетов (Кижей,которые без гвоздей) ,где так называемое количество брёвен было не малое .

Заранее спасибо. 😁

vittek

В общем вот таким приспособлением мы и делали , только под разный диаметр круглых реек ,соответственно и разное приспособление , так как точность регулировки в данном случае максимум 0,5мм , иначе устанешь пихать рейки для обработки .[ATTACH][ATTACH][/ATTACH][/ATTACH]