Выровнять поверхность потолочки

sereg

Господа, периодически при изготовлении крыльев из потолочки и прочего на поверхности пенопласта появляются всякие царапины (стол фиговый 😦 ), выбоинки (прижал сильно) и т.п. При обтяжке скотчем это все видно.

Как лучше избавиться от них? Пена? Может какая шпаклевка?

Спасибо заранее.

Terranozavr

у меня после обтяжки почти ничего не видно. хотя если пишите, что видно… что ж там за царапины? не понятно…

EagleB3

Если это не модель-копия - забей. Через три посадки в траву ты уже не будешь отличать то, что сам вмял на столе, от того, чем наградила мать-природа.

А если нужна более прочная поверхность, то нужно использовать не скотч, а что-то более другое. Например, оклеить поверх потолочки бумагой на ПВА или органзой на аквалаке. Поищи тут или в Гугле - методик и описаний полно.

sereg
Terranozavr:

у меня после обтяжки почти ничего не видно. хотя если пишите, что видно… что ж там за царапины? не понятно…

Ну царапницы как царапины. Представьте столешницу из строительной фанеры. Появился заусенец на ней, двинул по нему крыло, пока с ним работаешь и нате. После обклейки скочем видно остается.

Я только что попробовал загрунтовать ППУ клеем регент, его пена отвердела так, что потолочка шкурится, а не грунтовка. Крыло в помойку 😦

EagleB3

…А столешница из ламината во-первых, разборная, а во-вторых - без заусенцев! 😃

Размах крыльев на фото - примерно 1м.

ZigZag_ZZ

После обтяжки скотчем, когда начнёш пришкваривать утюгом, все неровности ПРОПАДУТ -рассосутся под действием температуры!
Проверено годами!

sereg
EagleB3:

…А столешница из ламината во-первых, разборная, а во-вторых - без заусенцев! 😃

Понял, надо нормальную столешницу (стол, верстак)

PS: Картинка не показывается

PPS: Мелкие дефекты действительно разглаживаются, тока что протестировал свежекупленный модельный утюжок.

Андрей24
sereg:

Господа, периодически при изготовлении крыльев из потолочки и прочего на поверхности пенопласта появляются всякие царапины (стол фиговый 😦 ), выбоинки (прижал сильно) и т.п. При обтяжке скотчем это все видно.

Как лучше избавиться от них? Пена? Может какая шпаклевка?

Спасибо заранее.

потолочка + пар из кипящего чайник = друзья😁

мятены, марщины достаточно подержать над паром из носика кипящего чайника, даже под скотчем выравнивается

2 months later
Replika2

только заметил енту тему. Скотч цветной с помощью утюга 78 года выпуска присобачивается к ШАРИКОВОМУ пенопласту накрепко. поверхность выравнивается. Даже местами недостающих шариков и незаметно. А к потолочке и подавно. И потом царапины от стола важны только для стенда и полки. Если самолет боевой на енту мелоч можно забить…😁😁😁

ZigZag_ZZ

Вот эффект
миксершприц из шарикового, корсар из потолочки от Альфы, всё обтянуто скотчем и пришкварено, смотри!

Replika2

Я чес говоря до копийности такой ещё не дорос. Обтягиваю для прочности и внешнего вида. А то все ЕПП да Элапор. Думаю рановато простая шариковая упаковка забывается. Шарик форево!!😁😁😁