корпус- оболочка

Vlad_Petr

Все кабели теперь делают с одноразово заделанными разьемами, начиная от
сетевых (220v) вилок, и сигнальных кабелей для принтеров и кончая мелкими
переходниками содержащими небольшое количество
электронных компонентов.
Приходилось ремонтировать такие устройства разрезая залитую оболочку острым ножом и потом заклеивая заново. Ремонтировать возможно, поскольку адгезия заливочного пластика весьма слабая и все держится только на замкнутом обьеме заливки.
На ощупь заливка=корпус как твердая резина.
ВОПРОС:
Хочется применить такую технологию изготовления. КАКОЙ МАТЕРИАЛ ИСПОЛЬЗУЕТСЯ
ДЛЯ ЗАЛИВКИ? Думается что это какая-то двухкомпонентная масса, поскольку на
ней даже надписи получаются, видимо была разьемная матрица.
Форма и будет разьемная. Доступ воздуха, влаги или испарение (как способ
отверждения ) ограничен . Эпоксидную смолу применять не хочется (в случае
ремонта срезать не удастся 😅 и температуру высокую при заделке иметь
нежелательно… 😠 электроника. Материал желательно непрозрачный…
_________________

Сергей-Zitch

Добрый день,
возможно, мои рекомендации не будут самыми успешными, однако:

  • вилки и прочие оконечники изготавливают из нескольких видов термопластов. Это и жесткий ПВХ, это наполненный ПВХ, это может быть и полиуретан с наполнителями, это и наполненный в различных пропоциях ABS.

  • я имею основания обратить ваше внимание на материал - полистоун. Это термоотверждаемый полимер, очень жесткий после отверждения, удобен для формирования в том числе в открытых матрицах -“ковырялках”. В таком случае изготавливаются жесткие две половинки корпуса и сращиваются клеем.

  • для качественного литья также применяется полиуретановый композит, этот материал используется в прототипировании, при опытном производстве, при отливке в силиконовые формы. Качество поверхности и цветовая гамма (колеруется пигментами) - безупречная. Прочность после отверждения - от резины до полистирола. Здесь необходимо уточнить, сходите на сайт по прототипированию.
    В данном случае речь пойдет о так называемой “Сборки литьем”. Это прогрессивный метод, возможно, чрезмерно и весьма.

  • эластичное литье с высочайшим качеством обеспечит немецкий материал концерна TICONA - “Ритефлекс”. Посмотреть можно здесь: Ticona
    Представительство продает и небольшие партии в т.ч.

Удачи.
И сорри, за возможный избыточный максимализм.

Vlad_Petr

Спасибо Сергей!
Буду еще думать…

“…полиуретановый композит… Здесь необходимо уточнить, сходите на сайт по прототипированию…”
Сергей, дайте пожалуйста ссылочку , где именно посмотреть.
Вы совершенно правы! “Сборка литьем” - весьма интересна и оччень перспективна!

Сергей-Zitch

Искреннее спасибо!
мне очень приятно услышать положительный отзыв.

Часто бывает, что мы ищем что-то, а находим совершенно новые просторы для мышления и деятельности. Поэтому, я стараюсь не скупиться на информацию.

Вот ссылочка, я там был, но нашел ее форумчанин ув. Горыныч.

ФОРУМ по ПРОТОТИПИРОВАНИЮ

Lonely_Heart

А если залить форму из термопистолета? Стержни есть цветные, температура около 150-180 градусов.

С уважением
Lonely Heart

Vlad_Petr

Lonely Heart

Спасибо за идею!

Для такого материала/способа мне пока по технологии многое не ясно:

Надо-ли греть форму, в которой плата сидит, до температуры расплава?

Для электроники 150 или 180 град. это не одно и тоже. При 150 будет заливаться?

Lonely_Heart

Стержни есть на разную температуру плавления. У меня стержни на температуру 200, но электронику я не заливал. Точно есть на меньшую температуру плавления.

Vitaly

По-моему там адгезия очень приличная. Потом фиг отковыряешь, если ремонт потребуется. Вместе с маской и краской от делалей отрываться будет.

санчес

а если с вазелином?
в термоклее не раствориться