Точная резка корпуса из лексана?

Tanatos

Мне нужно вырезать часть автомодельного корпуса из лексана.
Корпус сложной формы, а разрезы нужны аккуратные и точные.
Если смотреть на корпус сверху то вырез получается в виде ломаной.

Подскажите каким образом можно это осуществить?

Есть ножницы по лексану, но ИМХО они подходят если нужно отрезать края. А мне нужен целый и аккуратный и корпус и то, что я от него отрежу.

СергейТ

Я на свой TRAXXAS уже порезал несколько лексановых кузовов . Там где более менее прямые резал острыми ножницами только очень осторожно особенно на сгибах формы - лексан имеет свойство трескаться. Где трудно прорезать - резал грубо около контура затем брал наждачную бумагу на брусок по форме поверхности и выводил наждачкой(он отлично поддается обработке наждачной бумагой). И еще надо что бы на сгибах не лопалось при резке пропилить маленькой пилочкой надрезы.
www.rcvolga.ru/Cars/…/Cars (Articles, Kuzov).htm
С уважением Сергей Т.

GriffinRU

Dremel tool работает очень хорошо с отрезными насадками и фрезами.
Также резка накаленным проводом (можно по типу выжигательного аппарата по дереву…), просверлить отверстие - протянуть провод - подать напряжение и вперед. Шлифовка и вывод краев наждачкой или надфилем.

Артур

Tanatos
СергейТ

Там где более менее прямые резал острыми ножницами …
резал грубо около контура затем брал наждачную бумагу на брусок …
на сгибах не лопалось при резке пропилить маленькой пилочкой надрезы …

Я уже писал, что мне нужен чистовой срез на обеих деталях! В случае использования наждачки и пр. размеры будут сильно различаться 😦.
Соответственно стык получится с большой щелью - а для моих целей это неудовлетворительный результат.
По поводу пропила на сгибах - это хорошая идея, обязательно воспользуюсь!

GriffinRU

Dremel tool …
Также резка накаленным проводом …
Артур

Можно поподробнее про Dremel tool? Я так понял, что это инструмент, но в поисковике что-то ничего толкового не нашлось (видимо не там искал)

По поводу резки накаленным проводом - очень интересно, а сколько на нее нужно подавать?

To: All
Где такой провод можно найти в Москве?

Angels

Провод - нихром/константан/манганин/никелин.
Есть точно в Митино и на Царицынском радиорынке.
Вольтаж - до покраснения от ЛАТРа, или можно книжку глянуь “300 практических советов”. Там был девайс для резки оргстекла описан(провод, груз и ЛАТР).

Tanatos
Angels:

Вольтаж - до покраснения от ЛАТРа, или можно книжку глянуь “300 практических советов”.

Из источников у меня только сеть 220, компьютерный блок питания 12в 10-14А
И то и друго не регулируется по напряжению / току.

А можно такой провод напрямую к сети 220 подключать?
(Я в этом вопросе пока не компетентен 😦 )

proximo

nesowetuju takoj prowod v rasetku suwat pop robuj s komputernim blokom sdelja ragatku is dereva ili echo chegonibud i nateni tokij provod a potom podkluchi ka 12 voltam no smotri bud ostorogen moget i bachnut 😂 prinzipe dolgno poluchitsja provod ne dolgen ge bit krasnij kak swetofor a prosto dolgna bid dostignuta temperatura plawlenija lexana … potrenerujsja snachalo na butilkach s kakoj skorostju nado budet resat i tak dalee …
garantii ne daju chto budet rabotat … 😉 udachi 😃
cya

Angels

Можно, через сопротивлятор добавочный или конденсатор гасящий.(правда прибить может…)
Но надо считать рабочий ток нити.
В общем так, выбираете провод. Далее по справочникам и таблицам определяете ток для заданной температуры для данного материала.
Определив ток, считаете добавочное сопротивление.

S2S

когда резал потолочку, оставил с одного края длинный прямой кусок провода, на него - скользящий контакт 😃 короче - горячее, длиннее - холоднее 😃

Egnat

Dremel это минидрелька - вес 300-400- гр ,мощность 125 вт ,скорость вращения , а вот здесь уже интерестно.
И так начнём . Максимальная скорость вращения 33000 об/мин ,мин скорость 10000 об/мин . Существуют несколько разновидностей дремелей :
Низского класса- ножи точить всего 2 скоростных режима 10000-33000 ,цену я не знаю.
Среднего класса- для поделок и моделирования, т.е для таких ,как я .
Этот класс подразделяется на три разновидности по скоростным режимам:

  1. 10000-33000 цена примерно 2300-2400 руб ,продаётся в наборе с 6 насадками , без ящика для переноски.
  2. 5-ти режимный в диапозоне от 10000-33000 цена 3000 руб , продаётся в наборе с 6 насадками , без ящика для переноски .
  3. 10-ти режимный:
    скорость режимы
    10000-14000 1-2
    15000-19000 3-4
    20000-24000 5-6
    25000-29000 7-8
    30000-33000 9-10
    продаётся и отдельно в наборе с 6 насадками стоимость 3700 руб , и с ящиком для переноски , а так же с 40 разными насадками и сменным патроном стоимость 4650 руб.
    Профессионыльный - ни чего про него не знаю, только цена в районе 6000-7000 руб .
    Отличия.
    Низский класс- по моему только ножи точить . Среднего класса - игрушка посерьёзнее , ей уже и железо пили и работай по камню - что угодно для души (у меня лично 10-ти скоростной ,если приловчится к этой технике, то она заменет тебе и фрезер , и пилу ,и дрель - стены она не ламает). Профессиональный - намного надёжнее Низкого класса , отличие от Среднего- более долговечные и износостойкие части и есчё немного другое корпусное исполнение . Единственный их недостаток - дорогие насадки- 5армированных отрезных кругов стоят 375 рублёв . Хотя можно на юноне купить за 10руб. 3 камня диаметров 25мм и толшиной 2мм. 😁
GriffinRU
Tanatos

По поводу резки накаленным проводом - очень интересно, а сколько на нее нужно подавать?

В качестве нагрузки, при использовании 12В источника, подойдут автомобильные лампы накаливания (21,55,85,100Вт в зависимости от длины и сечения провода). Также можно использовать одиночную аккумуляторную банку. (С вышеизложенными проводами ни медными жилами 😃 )

Если же с электроникой знаком, то слепить регулятор или модифицировать хобийный регулятор будет легко.

Артур