новый проект 3D-тетрис Венера

qwerty1000

Вобщем после всяких резок:
rcopen.com/forum/f94/topic210900
rcopen.com/forum/f101/topic168625
приступаю к чертежам скульптуры:
ekaterinka.net/wp-content/uploads/…/aph005.jpg
при толщине слоя в 30мм, на Венеру придется подготовить, нарисовать 266 сегментов. их позже на склейку. высота 2000мм.
Задача выяснить максимальные возможности станка. На крыльях и сушках всего не проверить, а здесь задача вполне достойная.
По мере возможности и продвижения, буду выкладывать результаты здесь, сразу скажу работы будет немерянно, 30 слоев крыла рисовали с Сергеем rcopen.com/member36267 полторы недели 😦

поддержите что-ли… 😃

qwerty1000

как представлю какой объем чертежей перелопатить… ну чтож потихоньку.

qwerty1000

Планирую, разбив на сечения, разбить еще вертикально по Z на 4 сегмента.
Резать конечно выгоднее скорлупу, работы с чертежами чуть больше выйдет.
bukvorez.ru/musor/venus/venus001.jpg
bukvorez.ru/musor/venus/venus002.jpg
bukvorez.ru/musor/venus/venus003.jpg
bukvorez.ru/musor/venus/venus004.jpg
Вот Сергей подключится, как время будет, начнем.

1 month later
qwerty1000

подниму тему. ищу желающего и могущего нарисовать по моему ТЗ.

2 months later
qwerty1000

боюсь запостить… не хотите Венеру? тогда можно Давида, но клеить сами будете 😃 все участки 😃

flying_yogurt

Егор,порезать не проблема,честно говоря.Только,мне кажется красоты не получится.Голова у скульптуры получится около 300 мм.Это всего 10 слоёв и не все лягут туда,куда хотелось бы.Может быть с пятидесяти шагов эта шутка будет похожа на Венеру.Тут серьёзная ретуш бормашиной нужна будет после склейки 😁.
Слои нарежу,если тебя ни чего не смущает.

qwerty1000

а можно в 3д набросать, что получится с апроксимацией в 30мм?

flying_yogurt

Можно.
Кинь модель в полигональном формате obg.

flying_yogurt

Получил…
Скульптура в документе сейчас 4.5 метра в высоту…это нормально?

qwerty1000

с 20 метров будет нормально, но предлагаю начать с 2300мм в высоту 😃))

flying_yogurt

готово…какое расстояние между сечениями желательно?..30 мм. ?

qwerty1000

а лицо можно увеличить? и залить сеткой, типа твердотела.
здесь еще не хватает линий соединящих два соседних контура, в нужных местах, да повторения геометрии.

понятно, что огрехи будут и не малые, но с другой стороны узнаваемый силуэт, этакий перформанс 😃
новое видение венеры, вышедшей из под станка 😃

flying_yogurt

Да,понятно,что ни кто и не ждёт музейного качества.Тем более,что тот моделлер,который её построил в Максе,об этом не беспокоился.Пропорции приблизительные,детали сомнительные.
Полигональная модель изначально кишит багами:сдвоенными полигонами с вывернутыми нормалями.В результате вектора,которые образовали сечения имеют несшиваемые разрывы с вывернутой нумерацией точек.Склеить такие кривые почти во всех случаях не удастся.До конца дня подумаю,что с этим можно сделать,но прогноз на сей момент не утешительный.
Надо работать с нурбовыми моделями из Рино,полигон это ошибочный выбор.

qwerty1000

да… не очень… но попробуем?
еще б хорошо сделать скорлупу 20-30мм, и разбить на 4-5 сегментов каждый слой. иначе на нее уйдет пара кубов пены 😦

flying_yogurt

Скорлупа не проблемма.А как ты себя организуешь в плане понимания какая деталь откуда родом,если разрезать каждое сечени на 5 кусков,да ещё и разнести по разным точкам листа?Или хочешь кучковать семействами ?..струной же не подпишешь детали 😃

qwerty1000

это тоже не проблема
1-1, 1-2, 1-3, 1-4, 1-5
2-1, 2-2 и т.д.
достаточно на чертеже указать, где какая деталь.
если вплотную подойдешь к слоям, скинь контакты в личку, есть нюансы, как расположения, так и прохода струны.

flying_yogurt

Я примерно понимаю принцип движения струны.Её режущая часть должна проходить соответствующие точки на обоих кривых за одинаковое время.Но думаю,что это уже на стадии прописки кодов движения будет делаться?Короче не буду пытаться навести порядок в чужой епархии,готов выслушать правильный ответ.

qwerty1000

чтож, попробуем 😃, меня конечно тоже смущает детализация. сделаем новое направление в скульптуринге.

flying_yogurt

Нет,ничего,кстати…ощущение,как от завёрнутой в целофан скульптуры.В слегка ломанной,опроксимированной поверхности узнаётся Венера…так что цель творческой акции достигнута.