Посоветуйте клей или др. материал чтоб заделать дырку.

DELFI

Добрый вечер. Обычно здесь обсуждаю со своими умелыми единомышленниками различные технологии связанные с моделями, но порой приходится опускаться на землю и сталкиваться с бытовыми проблемами. Прошу вашего совета. В моей любимой стиральной машине “вятка” в металлическом эмалированном баке проржавела дыра… лет 5 назад…вылечил приклеев на дырку кусок резины с помощью цанакрилата. Последнее время дыра увиличилась особенно после подготовительной ошкурки. Недавно снова приклеел кусочки резины и сверху залил тонким слоем эпоксидки с стекловолокном…но через пол года всё отошло и началася течь. Подскажите каким клеем лучше прихватить эмаль?

aiz

Силиконовый герметик! - изнутри, а снаружи на смоле стеклоткань…

Andrew294

Недавно лечил сколы эмали с последующей коррозией металла на хим. оборудовании (эмалированный аппарат-смеситель емк. 6,3 куб.м) эпоксикремнийорганической смолой T-111. Пока держится, но там температура до 100 град.С и кислая среда, а так совет AIZ-а рулит, вместо силиконового герметика можно нанести гелькоат, либо загущенной аэросилом смолой зафутеровать…

DELFI
Andrew294:

эпоксикремнийорганической смолой T-111. Пока держится, но там температура до 100 град.С и кислая среда, а так совет AIZ-а рулит

К сожалению ни одного из этих средств не нашел в яндексе… наверное очень редкие.
Тоже была мысль использовать сандвич из силиконового герметика и более жесткого верхнего слоя. Также возможно с помощью некой стяжки прижму все это дело.

DELFI

Сегодня заклеил дыру! Вначале на дырку приклеил заплатку из тонкого прозрачного пластика, затем размазал толстым слоем ,с хорошим нахлестом, купленный в автомагазине силиконовый герметик и сверху придавил текстолитом!

Pereplet54

Алексей!
Я понял бак у Вас стальной.
С обратной стороны бака, выкрашиваете вокруг дырки эмаль (если она есть), зачищаете, залуживаете с кислотой.
Вырезаете жестянку чуть больше дырки, и залуживаете с кислотой край, миллиметров, этак, 5.
Накладываете жестянку на дырку и прогреваете мощным паяльником края жестянки. Залуженные поверхности спаяются.
В фирме, где покрывают холодной эмалью ванны, “Христа ради”, выпрашиваете граммолекулу их жижи, и покрываете изнутри бака заплатку этой жижей. Только перед покрытием хорошо обезжирьте.
А жевачкой больше не затыкайте. Бесполезно. Даже если она эпоксидная.

Если не справитесь. Приглашайте в командировку.
Сибирь от Москвы не далеко. Всё в одном государстве находится.

8 days later
Udjin

И в догонку. Под силиконовым герметиком будет ржаветь.
Не будет ржаветь - под акриловым.
А так, да - пайка рулит.

MasterFly

После лужения с кислотой обязательно нейтрализовать остатки кислоты водным раствором соды.