изготовление выпуклого стекла сложной формы

DELFI

Хочу рассмотреть технологию изготовление защитного заднего стекла-купола для катера. Стекло нужно как защита от попадания насекомых а также дождевых капель. Пока на ум приходят два варианта. либо выдавить из оргстекла или отлить из эпоксидки и отполировать. Вообще для начала хочу понять, на сколько это сложно, выполнимо или нет…?

Пока писал, пришла идея залить предполагаемое место установки стекла цементом, аккуратно ошкурить его по форме. Вынуть болванку засунуть в духовку и положить сверху оргстекло. думаю при нужной температуре оно должно лечь по форме.

DELFI

Вобщем не дает мне покоя идея с этим стеклом, ну очень его хочу😒
Прикинул все за и против…склонился к эпоксидке. Особая прозрачность мне не нужна. Сейчас провожу подготовительные эксперименты с ней.
Вопрос в другом, какой материал использовать для болванки. планирую залить его в заднюю часть катера, затем обточить под нужный профиль. На примете алебастр, гипс. Основное свойство этого материала, растворимость в воде, чтоб потом от него избавится.
Мож кто чего подскажет?

vvv=

Изготавливается деревянный болван задней части рубки.Засовывается в подходящую пластиковую бутылку и в духовку(промышленный фен).Авиамоделисты так делают фонари кабин и капоты двигателей.Посмотрите в профильной теме.

DELFI

Тобешь бутылка усаживается по форме балвана…
Деревянный болван изготовить очень долго. Мне проще ошкурить к примеру гипс. темболее если снял лишнего, можно нанести новый слой и продолжить.

Нашел эти темы 😃
Немного прикинув этот метод решил, что скорее всего задний купол буду делать из двух частей. Каркас из эпоксидки который точно отолью по форме пазов, а в середину вклею стекло из бутылки.

blade
DELFI:

Мож кто чего подскажет?

Из смолы такие вещи не делают: и выглядеть похабно будет и без армирования- расколется при малейшем ударе. Кроме того, гипсовую форму “добавить” нельзя, если “мало наложил”- новую придётся делать.Гипс к гипсу не прилипает.
Вообще, делается болванка из дерева или бальзы, можно-МДФ…Потом на неё осаживается ПЭТФ…
Лучше всего- на вакуум формовочной машине (применяется в крупных конторах, занятых изготовлением рекламы или- продажей пластиков: в Москве- Гельветика)

DELFI
blade:

гипсовую форму “добавить” нельзя, если “мало наложил”- новую придётся делать.Гипс к гипсу не прилипает.

Значит буду делать болван из “родбанта” блага после ремонта этого добра хватает. Чтоб основательно не прилип к пластиковой основе местами проложу полиэтилен, а кое где смажу силиконовой смазкой.

blade
DELFI:

Значит буду делать болван из “родбанта” блага после ремонта этого добра хватает. Чтоб основательно не прилип к пластиковой основе местами проложу полиэтилен, а кое где смажу силиконовой смазкой.

Что такое родбант?
С полиэтиленом неправильная идея: если плёнку будете осаживать “горячим” способом- приклеится с гарантией 😃
Смазка не нужна при вакуум-формовке.
А если из смолы выклеивать- смазка не даст ей как следует встать.

DELFI
blade:

Что такое родбант? С полиэтиленом неправильная идея: если плёнку будете осаживать “горячим” способом- приклеится с гарантией Смазка не нужна при вакуум-формовке. А если из смолы выклеивать- смазка не даст ей как следует встать.

Родбанд-штукатурка для выравнивания стен. Полиэтилен буду подкладывать не под усаживаемую бутылку, а под родбанд, чтоб не прилип к пластику катера.

blade
DELFI:

Родбанд-штукатурка для выравнивания стен. Полиэтилен буду подкладывать не под усаживаемую бутылку, а под родбанд, чтоб не прилип к пластику катера.

Чтоб к пластику катера ничего не прилипло, его достаточно тем же Эдельваксом помазать.
Полиэтилен без складок уложить не удастся 😦
Насчёт штукатурки, как материала для болванки- у меня очень большие сомнения: подобные штуки в толстых кусках имеют свойство трескаться и не засыхать 😦
Вообще, самое простое в данном случае- найти человека, умеющего всё это делать…
А “изобретение велосипеда”- вряд ли даст приемлемый результат.

Pereplet54

Алексей!
Не “мудрствуйте лукаво”.
Авиамоделисты давно “шлепают” остекление из пластиковых бутылок. Тем более цвета разные можно подобрать.

Делайте форму из куска гипса. Он обрабатывается очень хорошо. Обыкновенным ножом или скребком.
Чем точней и чище сделаете форму, тем качественнее будет готовое стекло.
Потом форму засовывайте в бутылку. Мазать ни чем не надо. И все это в духовку или строительным феном.

Процесс изготовления формы стоит конечного результата. Получите не просто стекло, а шедевр.